Решение
Именем Российской Федерации
06.04.2023 года г. Саратов
Кировский районный суд г. Саратова в составе
председательствующего судьи Стоносовой О.В.,
при секретаре Карповой Д.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2 о признании имущества совместно нажитым и выделении доли в наследуемом имуществе,
установил:
ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о признании имущества совместно нажитым и выделении доли в наследуемом имуществе. В обоснование требований указал, что 05.09.2014 между истцом и ФИО1 (наследодатель) был заключен брак. Брачный договор между истцом и супругой не заключался.
12.06.2022 ФИО1 скончалась.
После смерти супруги истца открылось наследство и 27.10.2022 нотариусом города Саратова ФИО7 было заведено наследственное дело №, на основании которого в наследственную массу было включено транспортное средство <данные изъяты>, цвет: перламутрово-серебристый, оценочная стоимость автомобиля: 530000 руб.
К наследованию был призван наследник первой очереди умершей - её несовершеннолетний сын ФИО2
С заявлением о принятии наследства, оставшегося после смерти умершей супруги, обратился и истец, однако нотариусом города Саратова ФИО7 в выдаче свидетельства о праве на наследство с учетом супружеской доли в праве собственности на указанный автомобиль было отказано по причине того, что брак между истцом и умершей был расторгнут 23.07.2021, и доли в праве общей совместной собственности на указанное транспортное средство у истца более нет.
Однако, указанное транспортное средство было приобретено супругами 06.05.2021, то есть до расторжения брака, в связи с чем оно должно быть признано совместно нажитым имуществом супругов и подлежащим разделу между наследниками с учетом наличия у истца супружеской доли в праве собственности на указанное имущество.
На основании вышеизложенного просит суд признать транспортное средство <данные изъяты>, цвет: перламутрово-серебристый совместно нажитым с ФИО1; выделить супружескую долю ФИО3 в размере 1/2 на указанное транспортное средство; признать за ФИО3 право собственности на указанное транспортное средство в порядке наследования.
В судебное заседание истец ФИО3 не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки не известна.
В судебное заседание несовершеннолетний ответчик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, представитель сектора опеки и попечительства администрации Кировского района муниципального образования «Город Саратов», нотариус ФИО7 не явились, извещены надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии с п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ). Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).
В силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 указанной статьи).
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя.
При этом, п.1 ст. 1154 ГК РФ установлен шестимесячный срок для принятия наследства.
Из материалов дела следует, что 05.09.2014 между ФИО3 и ФИО1 был заключен брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии II РУ № г. Саратова (л.д.8).
Брачный договор между истцом и супругой не заключался.
В браке у ФИО3 и ФИО1 родился сын – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.11).
В период брака 06.05.2021 супругами было приобретено транспортное средство <данные изъяты>, цвет: перламутрово-серебристый, которое было зарегистрировано на ФИО1 (л.д.12).
23.07.2021 брак между ФИО3 и ФИО1 прекращен, что подтверждается свидетельством о расторжении брака № (л.д.9).
12.06.2022 ФИО1 скончалась, что подтверждается свидетельством смерти от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10).
После смерти супруги истца открылось наследство и 27.10.2022 нотариусом города Саратова ФИО7 было заведено наследственное дело №, на основании которого в наследственную массу было включено транспортное средство <данные изъяты>, цвет: перламутрово-серебристый, оценочная стоимость автомобиля: 530000 руб. (л.д.32-43).
К наследованию был призван наследник первой очереди умершей - её несовершеннолетний сын ФИО2
Согласно положениям ст. 56 Семейного кодекса РФ защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
В силу положений ст. 64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей (ч. 2 ст. 64 Семейного кодекса РФ).
Согласно ч. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 28 Гражданского кодекса РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в п.2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса, согласно которым опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется только на совершение сделок с недвижимостью, принадлежащей подопечным, в то время как автомобиль к объектам недвижимости не относится.
Согласно ст. 37 ГК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Оценивая в соответствии со ст. 67 ГПК РФ представленные доказательства, суд приходит к выводу, что в период брака за счет общего имущества супругов было приобретено транспортное средство <данные изъяты>, цвет: перламутрово-серебристый.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания указанного автомобиля совместной собственностью супругов ФИО3 и ФИО1
Как следует из статьи 1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
В силу чего в состав наследственной массы может быть включена только доля принадлежащего наследодателю имущества в праве общей совместной собственности.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное.
При таких обстоятельствах суд находит исковые требования ФИО3 обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО3 к ФИО2 о признании имущества совместно нажитым и выделении доли в наследуемом имуществе удовлетворить.
Признать общим имуществом супругов ФИО3 и ФИО1 транспортное средство <данные изъяты>, цвет: перламутрово-серебристый.
Выделить из наследственной массы, оставшейся после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в собственность ФИО3 1/2 долю в праве собственности на транспортное средство <данные изъяты>, цвет: перламутрово-серебристый.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Кировский районный суд г. Саратова в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.
Судья О.В. Стоносова