Гражданское дело № 2-1809/2023
40RS0026-01-2022-003197-60
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
28 сентября 2023 года <адрес>
Обнинский городской суд <адрес> в составе
председательствующего федерального судьи Медведевой О.В.,
при секретаре судебного заседания Рябовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации <адрес>, ФИО2, ФИО3 о признании недействительным договора дарения в части, аннулировании регистрационной записи, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в суд поступил иск ФИО1 о признании права собственности на жилой дом блокированной застройки, ранее присвоенный кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Обнинским городским судом <адрес> вынесено заочное решение, за ФИО1 было признано право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый № (Т. 1 л.д. 92-93).
ДД.ММ.ГГГГ от представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО4 в суд поступило заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вышеназванного заочного решения суда, мотивированное тем, что после регистрации права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, выяснилось, что под указанным кадастровым номером числится жилой дом площадью 139,6 кв.м, данная площадь исключает в себя уже зарегистрированное на истцом ранее на праве собственности жилое помещение площадью 59,9 кв.м, а также вошедшее в наслажденную массу жилое помещение площадью 40,8 кв.м, и принадлежащее третьему лицу – соседу ФИО3 жилое помещение площадью 38,9 кв.м.
ДД.ММ.ГГГГ по вновь открывшимся обстоятельствам заочного решения Обнинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, производство по делу возобновлено (Т. 1 л.д.11-112).
ДД.ММ.ГГГГ истец через представителя ФИО4 уточнил требования и круг ответчиков (Администрация <адрес>, ФИО2, ФИО3), просит признать недействительным договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ в части отчуждения жилого дома по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 139,6 кв.м; аннулировать регистрационную запись в ЕГРН о праве собственности ФИО2 на жилой дом по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 139,6 кв.м; аннулировать регистрационную запись в ЕГРН о праве собственности ФИО1 на жилой дом по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 139,6 кв.м; признать за истцом право собственности на <адрес>, площадью 40,8 кв.м, по адресу: <адрес> (Т. 1 л.д. 149-151).
Истец в судебном заседании участия не принимал, в заявлении представитель истца просил дело рассмотреть без его участия.
Ответчики Администрация <адрес>, ФИО2, ФИО3, третьи лица нотариус ФИО5, Управление Росреестра по <адрес>, извещавшиеся о времени и месте рассмотрения дела, в суд по вызову не явились, возражений против заявленных требований не представили.
В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав доказательства в материалах дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя ( п. 1 ст. 1143).
В силу ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В судебном заседании установлены следующие обстоятельства.
Истец ФИО1 является единственным наследником принявшим наследство после брата - ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается материалами наследственного дела (Т. 1 л.д. 57-79).
ФИО1 и ФИО6 получили в порядке наследования после смерти матери ФИО7 в собственность по ? доли от принадлежащей наследодателю ? доли в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельствами о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 9-10).
Другая часть дома (1/2 доля) дома принадлежала ФИО8 в порядке наследования после ФИО9, который ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировал свои права на жилое помещение площадью 38,9 кв.м по адресу: <адрес> (Т. 2 л.д. 4-5) и по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ передал свои права на часть жилого дома, площадью 38,9 кв.м, ФИО10 (Т. 2 л.д. 54-58).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 совершил договор дарения указанного имущества ответчику ФИО3, который зарегистрировал свои права, о чем в ЕГРН внесена соответствующая запись, жилому помещению площадью 38,9 кв.м по адресу: <адрес>, присвоен кадастровый № (Т. 2 л.д. 1-73).
Соглашением о разделе наследства и выделении из наследственного имущества доли в натуре от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и ФИО6 определили, что истцу (ФИО1) принадлежит часть дома площадью 59,9 кв.м (согласно кадастровому паспорту № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО6 – 40,8 кв.м (Т. 1 л.д. 12, 77).
Истец свои права на часть жилого дома оформил, зарегистрировав право собственности на <адрес>, площадью 59,9 кв.м, по адресу: <адрес>, с присвоением кадастрового номера 40:27:040401:128, а наследодатель нет (Т. 1 л.д. 15, 16).
Также истцу принадлежит на праве собственности, в том числе в порядке наследования после брата, земельный участок под домом, права зарегистрированы в ЕГРН (Т. 1 л.д. 64-69, 80-85).
Как видно из паспорта КП БТИ от ДД.ММ.ГГГГ целый жилой дом по адресу: <адрес>, состоит из трех жилых помещений: площадью 38,9 кв.м, 59,9 кв.м и 40,8 кв.м, а общая площадь <адрес>,6 кв.м, инвентарный № (Т. 1 л.д. 240-248).
Согласно выписке из ЕГРН двухэтажный жилой дом, 139,6 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, с инвентарным номером 973 и ранее присвоенным кадастровым номером 40:27:040401:0:21, в настоящее время имеет кадастровый №, сведения о его правообладателях в ЕГРН не внесены (Т. 1 л.д. 86-88).
Таким образом, в состав наследства ФИО6 входит принадлежащая ему на день смерти часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, - квартира, площадью 40,8 кв.м, по адресу: <адрес>, которая в силу п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации в порядке наследования принадлежит истцу, следовательно, его требование о признании право собственности на <адрес>, площадью 40,8 кв.м, по адресу: <адрес>, обосновано и подлежит удовлетворению.
Удовлетворение данного требования не влечет нарушение прав ответчика ФИО3, как правообладателя самостоятельного объекта недвижимости - жилого помещения (дома), площадью 38,9 кв.м, по адресу: <адрес>, кадастровый № (Т. 2 л.д. 1-73).
Поскольку заочное решение от ДД.ММ.ГГГГ Обнинским городским судом <адрес> отменено, в ЕГРН подлежит аннулированию внесенная на основании названного судебного акта регистрационная запись о правах ФИО1 на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый № (Т. 1 л.д. 86-88), а также подлежит признанию недействительным договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 (даритель) и ФИО2 (одаряемый) в части дарения дома по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 139,6 кв.м (Т. 2 л.д. 120-121) и подлежит аннулированию регистрационная запись в ЕГРН о праве собственности ФИО2 на указанное имущество - в силу ст. ст. 166-168 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 3 ч. 2 ст. 36 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Руководствуясь ст. ст. 194-198, 234, 235, 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
иск удовлетворить.
Признать недействительным договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1, с одной стороны, и ФИО2, с другой стороны, в части дарения дома по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 139,6 кв.м.
Аннулировать регистрационную запись в ЕГРН о праве собственности ФИО2 (паспорт №) на жилой дом по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 139,6 кв.м.
Аннулировать регистрационную запись в ЕГРН о праве собственности ФИО1 (паспорт №) на жилой дом по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 139,6 кв.м.
Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности на <адрес>, площадью 40,8 кв.м, в <адрес>.
Решение суда является основанием для регистрации за ФИО1 права собственности на указанный объект недвижимости.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья О.В. Медведева