Дело № 2-4264/2023
УИД76RS0013-02-2023-003595-76
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 августа 2023 года
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Альштадт С.Н.
при секретаре Поткиной А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Рыбинске гражданское дело по иску ФИО4 к Администрации Рыбинского муниципального района Ярославской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в суд с иском к Администрации Рыбинского муниципального района Ярославской области об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1 умершей ДД.ММ.ГГГГ, признании права собственности в порядке наследования на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер №
Истец в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, удовлетворить исковые требования в полном объеме.
В исковом заявлении указал, что при жизни бабушке ФИО1 принадлежал земельный участок по указанному выше адресу, на земельном участке был расположен жилой дом и сарай. Завещанием, составленным ФИО1 05.04.2001, она распорядилась принадлежащим ей имуществом в пользу детей: квартира перешла сыну ФИО2 дом и земельный участок по адресу: <адрес>, завещала истцу, как наследнику дочери ФИО3 Сын ФИО5 на наследственное имущество не претендует, поскольку бабушка ему помогала в строительстве дома. Дом, располагавшийся на земельном участке, ввиду его ветхости был разобран. После смерти ФИО1 к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался, но принял наследство фактическим путем, поскольку продолжал пользоваться земельным участком, построил на нем жилой дом, который нужно оформить в собственность.
Ответчик Администрация Рыбинского муниципального района представителя в судебное заседание не направила, о рассмотрении дела извещена, возражений не представила.
Третье лицо Управление Росреестра по Ярославской области в письменном отзыве просило рассмотреть дело без участия своего представителя.
Администрация Назаровского сельского поселения, ФИО5, нотариус ФИО6, нотариус ФИО7 в судебное заседание не явились.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что решением Назаровского сельского Совета от 13.09.1992 ФИО1. выделен для ведения личного подсобного хозяйства земельный участок площадью 0,09 га, выдано свидетельство № на право собственности на землю. Земельный участок поставлен на кадастровый учет, с присвоением кадастрового номера №, собственник земельного участка ФИО1
05.04.2001 ФИО1. составила завещание, которым, принадлежащий ей земельный участок в д<адрес>, завещала ФИО4
В соответствии со статьей 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам, в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.1152,1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Также признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, производил за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Учитывая, что наследник по завещанию ФИО4 принял наследство в течение шестимесячного срока путем фактического пользования наследственным имуществом, спор между наследниками отсутствует, суд устанавливает факт принятия наследства и признает за истцом право собственности на земельный участок.
Руководствуясь ст.234-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 (ИНН №) к Администрации Рыбинского муниципального района Ярославской области (ИНН <***>) удовлетворить.
Установить факт принятия наследства ФИО4 после смерти бабушки ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ
Признать право собственности ФИО4 на земельный участок площадью 900 кв.м. с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Альштадт С.Н.