УИН: 56RS0018-01-2022-005764-46

№ 2-5059/2022

Заочное решение

Именем Российской Федерации

... ...

Ленинский районный суд ... в составе судьи Михайловой О.П., при секретаре Бугаец А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Военная академия связи» (ОГРН N) к ФИО1 (паспорт N, выданный .... УМВД России по ... в ...е ..., код подразделения N) о взыскании средств федерального бюджета, затраченных на военную и специальную подготовку в период обучения в военно-учебном заведении,

установил:

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования «Военная академия связи» обратилось с иском, указав, что 01.08.2019г. А.Д.ВБ. зачислен на первый курс обучения в Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования «Военная академия связи». Приказом начальника Военной академии связи от 06.09.2019г. N он зачислен в списки личного состава Военной академии связи с 01.08.2019г. Начальник Военной академии связи, действуя от имени Министерства обороны РФ, 01.11.2020г. заключил с рядовым А.Д.ВВ. контракт о прохождении военной службы. О вступлении в силу вышеуказанного контракта объявлено приказом начальника Военной академии связи от 03.11.2020г. N. С условиями контракта рядовой ФИО1 ознакомлен и с ними согласился. 18.05.2021г. рядовым ФИО1 подан рапорт по команде об отчислении его из числа курсантов Военной академии связи по нежеланию учиться. Приказом начальника Военной академии связи от 21.06.2021г. N рядовой ФИО1, отчисленный из числа курсантов по нежеланию учиться, исключен из списков личного состава Военной академии связи с 23.06.2021г., срок обучения составил 1 год 9 месяцев.

Истец просил взыскать с ответчика ФИО1 в пользу федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Военная академия связи имени Маршала С.С. С.М.Буденного» средства федерального бюджета, затраченные на его военную подготовку в размере 117 435 руб. 50 коп. за 1 год и 9 месяцев обучения.

В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

ФИО1 в судебное заседание не явился, судом извещался по правилам гл.10 ГПК РФ.

В силу статьи 35 ГПК РФ, каждая сторона должна добросовестно пользоваться своими процессуальными правами.

Как следует из пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 68 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ...г. N "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Таким образом, суд своевременно исполнил свою обязанность по уведомлению ответчика.

По смыслу приведенных выше процессуальных норм следует признать, что ответчик извещен надлежащим образом о дне слушания дела, но злоупотребил своим правом, не явившись в суд.

Ходатайств об отложении заседания либо письменного отзыва от ответчика в суд не поступило.

Доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин, лишивших ответчика возможности известить суд о причинах неявки в заседание, равно как и ходатайствовать об отложении в случае наличия уважительных причин к этому, явиться за судебным уведомлением в отделение связи, не представлено. При таких обстоятельствах неявку за получением заказного письма и судебным извещением следует считать отказом от получения судебного извещения, а неблагоприятные последствия, в связи с не получением судебных уведомлений, в силу ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ должно нести само лицо.

В соответствии со ст. 118 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Вместе с тем, ответчиком доказательств о смене адреса суду не представлено.

Кроме того, сведения о дате, месте и времени судебного заседания размещаются на сайте Ленинского районного суда ..., куда ответчик при необходимой осмотрительности мог обратиться.

В силу ст. 10 ГК РФ не допускается злоупотребление правом.

Таким образом, принимая во внимание то обстоятельство, что судом предприняты все меры в контексте статей 12 и 113 ГПК РФ для уведомления ответчика о времени и месте судебного разбирательства, а ответчик своим бездействием по получению судебного извещения выразила явное злоупотребление процессуальным правом, суд приходит к выводу о надлежащем извещении ответчика и возможности рассмотрения гражданского дела в их отсутствие.

Суд, руководствуясь ст. 233 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 35 Федерального закона N 53-ФЗ от ... "О воинской обязанности и военной службе" в военные образовательные учреждения профессионального образования имеют право поступать граждане, не проходившие военную службу, - в возрасте от 16 до 22 лет; граждане, зачисленные в военные образовательные учреждения профессионального образования, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности в порядке, определенном настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях.

В силу п. 7 статьи 35 Федерального закона от ... N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции, действующей на момент отчисления истца) граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации. Соответствующий порядок предусмотрен в Методике исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования (утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от ... N 402). Указанная Методика предполагает при определении расходов государства, подлежащих возмещению в фиксированном размере, учет стоимости износа основных средств, стоимости расхода материальных запасов, расходы на содержание преподавателей и штатную численность переменного состава военной образовательной организации. Исходя из данных объективных критериев, а также с учетом полных лет и полных месяцев обучения производится окончательный расчет затраченных на обучение гражданина средств, в конкретной военной образовательной организации.

Судом установлено и следует из материалов дела, что 01.08.2019г. приказом N Министра обороны Российской Федерации по личному составу, ФИО1 зачислен на первый курс в Михайловскую военную артиллерийскую академию и назначен на воинскую должность курсанта с присвоением звания «рядовой», по военной специальности «Применение и эксплуатация средств автоматизации ракетных войск и артиллерии» (л.д. 8).

01.11.2020г. между ФИО1 и от имени РФ Министерством обороны РФ заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ на период освоения образовательной программы и на пять лет военной службы после получения высшего образования.

В соответствии с контрактом ФИО1 обязался возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом О воинской обязанности и военной службе», средства федерального бюджета, затраченные на его военную и специальную подготовку, в размере 67106 руб.

Кроме того, 01.11.2020г. ФИО1 подписано обязательство, согласно которому ответчик обязался при отчислении возместить средства федерального бюджета, затраченные на военную и специальную подготовку в случаях, установленных п.7 ст.35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в размере 67106 рублей за каждый год обучения.

Согласно выписке из приказа начальника военной академии связи по личному составу от 03.11.2020г. N ФИО1 считается заключившим первый контракт о прохождении военной службы с 01.11.2020г.

18.05.2021г ФИО1 подан рапорт об отчислении из Военной академии связи по нежеланию учиться.

Согласно приказу начальника военной академии связи по строевой части от 21.06.2021г. N ФИО1 отчислен из указанного военно-учебного заведения по нежеланию учиться и уволен с военной службы в запас, таким образом срок обучения составил полных 1 год 9 месяцев.

Согласно справке-расчету сумма, подлежащая возмещению составляет 117435,50 руб., исходя из полных 1 года 9 месяцев обучения и фиксированной суммы затраченной на обучение 67106 руб.

Расчет денежных средств, затраченных на обучение из федерального бюджета, и их размер, ответчиком не оспорен.

Разрешая спор, проанализировав приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что у ФИО1, отчисленного из числа курсантов, в связи с нежеланием учиться, возникла обязанность на основании пункта 7 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» по возмещению в федеральный бюджет денежных средств затраченных на военную (специальную) подготовку в размере 117435,50 руб. за 1 год 9 месяцев

Руководствуясь ст. 24, 56, 67, 194-198 ГПК РФ,

решил:

исковые требования Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Военная академия связи» (ОГРН N) к ФИО1 (паспорт N, выданный .... УМВД России по ... в ...е ..., код подразделения N) о взыскании денежных средств федерального бюджета, затраченных на военную и специальную подготовку в период обучения в военно-учебном заведении, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Военная академия связи» расходы понесенные на военную подготовку в размере 117 435 руб. (сто семнадцать тысяч четыреста тридцать пять) руб. 50 коп.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья О.П. Михайлова

Решение в окончательной форме составлено ....

Судья О.П. Михайлова