РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 июля 2023 г. город Сургут

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:

председательствующего Хуруджи В.Н.,

при секретаре Литовской В.А.,

с участием прокурора Гавриковой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сургутского городского суда гражданское дело №2-5759/2023 по иску прокурора города Сургута к ФИО1 (<данные изъяты>) о взыскании в доход федерального бюджета денежные средства полученные в качестве взятки,

установил:

Прокурор обратился в суд с исковыми требованиями к ответчику о взыскании полученных в качестве взятки денежных средств в сумме 194000 рублей.

Свои требования мотивирует тем, что приговорами Сургутского районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № ответчик признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.5 ст.290 УК РФ; приговор вступил в законную силу.

Прокурор в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик в суд не явилась, представила заявление о признании исковых требований в полном объеме и рассмотрении дела в свое отсутствие.

Дело рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав прокурора, изучив материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Основные принципы противодействия коррупции в Российской Федерации, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ).

В силу ст. 7 Федерального закона № 273-ФЗ, проведение единой государственной политики в области противодействия коррупции, совершенствование порядка прохождения государственной службы, повышение ответственности должностных лиц органов власти за непринятие мер по устранению причин коррупции являются одними из основных направлений деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Согласно пп. «а» п. 1 ст. 1 Федерального закона № 273-ФЗ под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо, а также иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

В соответствии со ст. 290 УК РФ получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе, также как и получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействия) являются противоправными и наказуемыми деяниями, которые в силу ст.153 ГК РФ являются сделками, поскольку направленны на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.Статьей 167 ГК РФ предусмотрено, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Согласно ч.1 ст. 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, ничтожна.

Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О квалифицирующим признаком такой сделки являются ее цель, то есть достижение и такого результата, который не просто не отвечает закону или нормам морали, а противоречит – заведомо и очевидно для участников гражданского оборота – основам правопорядка и нравственности.

В данном случае, с учетом положений п. 85 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», целью совершенных ответчиком сделок является незаконное обогащение путем совершения преступлений.

Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Судом установлено, что приговором Сургутского городского суда <адрес> - Югры от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № ответчик признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.5 ст.290 УК РФ.

Общий размер взятки составляет согласно приговора 194000 рублей.

Ответчик признал исковые требования, представил заявление об этом.

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права других лиц (ст.39 ГПК РФ).

При указанных обстоятельствах требования прокурора о взыскании с ФИО1 194000 рублей подлежат удовлетворению.

Поскольку истец от уплаты государственной пошлины освобожден в силу пп. 4 ч. 1 ст. 336.36 Налогового кодекса РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, в соответствии со ст. 103 ГПК РФ взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов в бюджет.

Таким образом, согласно ст. 103 ГПК РФ, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 5080 рублей, исчисленная в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования прокурора <адрес> к ФИО1 (<данные изъяты>) о взыскании в доход федерального бюджета денежные средства полученные в качестве взятки, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета Российской Федерации 194000 рублей полученных в качестве взятки.

Взыскать с ФИО1 в местный бюджет <адрес> государственную пошлину в размере 5080 рублей.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-мансийского автономного округа-Югры через Сургутский городской суд в течение месяца со дня оглашения решения суда.

Председательствующий судья В.Н. Хуруджи

Копия верна: В.Н. Хуруджи