Дело №2а-1984/2022
23RS0037-01-2020-000879-66
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 декабря 2022 года г. Новороссийск
Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе:
председательствующего: Схудобеновой М.А.
при секретаре Персиной О.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административным искам Прокурора г. Новороссийска в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
Прокурор г.Новороссийска, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административными исками о признании информации, распространяемой в сети интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В обоснование указано, что прокуратурой города Новороссийска в ходе проверки доводов обращения ФИО1 ФИО7. осуществлен мониторинг сети «Интернет» и Интернет-ресурсов.
Установлено, что на страницах интернет-сайтов размещена информация о предоставлении услуг: вывоз мусора, утилизация старого хлама, уборка территории, услуги грузчиков.
Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с его содержанием и воспользоваться расположенным на странице предложением может любой Интернет-пользователь. Ограничения на передачу, копирование, и распространение - отсутствуют. Вместе с тем, на странице сайта отсутствует информация о юридическом лице, либо индивидуальном предпринимателе, оказывающем предлагаемые виды услуг в сфере обращения с отходами, о наличии лицензии на осуществление данного вида деятельности и о ее реквизитах, а также иные данные, свидетельствующие об оказании услуг в соответствии с требованиями законодательства в области обращения с отходами.
Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства и подрывает основы конституционного строя в сфере законодательства в области прав и свобод человека и гражданина.
Просит признать информацию, размещенную на интернет – страницах:
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решение направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному Федеральному округу (<адрес> для включения сайта в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Определениями суда вышеуказанные административные иски объединены в одно производство.
В судебное заседание от заместителя прокурора г.Новороссийска Рыбалка ФИО8 поступило заявление об оставлении без рассмотрения административных исков о признании информации, размещенной на интернет – страницах:
<адрес>
<адрес>
<адрес>.
Представитель Управления федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, представил отзыв на административные иски.
Ходатайство ООО КЕХ еКоммерц, привлеченного к участию в деле заинтересованным лицом, об отложении слушания по делу оставлено без удовлетворения, поскольку они были уведомлены о времени и месте рассмотрения дела и имели возможность заблаговременно направить в суд представителя либо письменную позицию.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц.
Обращаясь с заявлением о признании информации, распространяемой в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, прокурор выступает в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации, в целях защиты основ конституционного строя и нравственности, защиты прав и законных интересов других лиц, и охраняемых интересов общества и государства в целом.
Прокуратурой города Новороссийска в ходе проверки доводов обращения ФИО1 ФИО9. осуществлен мониторинг сети «Интернет» и Интернет-ресурсов.
Установлено, что на страницах сайтов:
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>, размещена информация о предоставлении услуг: вывоз мусора, утилизация старого хлама, уборка территории, услуги грузчиков.
Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с его содержанием и воспользоваться расположенным на странице предложением может любой Интернет-пользователь. Ограничения на передачу, копирование, и распространение - отсутствуют. Вместе с тем, на странице сайта отсутствует информация о юридическом лице, либо индивидуальном предпринимателе, оказывающем предлагаемые виды услуг в сфере обращения с отходами, о наличии лицензии на осуществление данного вида деятельности и о ее реквизитах, а также иные данные, свидетельствующие об оказании услуг в соответствии с требованиями законодательства в области обращения с отходами.
На основании ст. ст. 9, 10, 15.1 Федерального закона РФ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории РФ.
Так, в силу ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
В силу п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности подлежит лицензированию.
В соответствии с п. 7 ст. 7 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-Ф3 <0 рекламе», не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.
В соответствии с п. 4 ст. 3 Закона № 38-Ф3, реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, является ненадлежащей.
Статья 3 Федерального закона № 38-Ф3 «О рекламе» раскрывает основные понятия, используемые в данном Федеральном законе.
Согласно п. 5 ст. 3 Закона № 38-Ф3, рекламодателем является изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо. Из указанного определения следует, что рекламодателем может быть лицо, заинтересованное в реализации объекта рекламирования (изготовитель товара, продавец товара, лицо, оказывающее услуги).
В соответствии с п. 7 ст. 3 Закона № 38-Ф3, рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона № 38-Ф3, реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с пользованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и оправленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Под неопределенным кругом лиц применительно к Федеральному акону № 38-Ф3 следует понимать тех лиц, которые не могут быть заранее определены в качестве получателей рекламной информации. При этом, исходя из буквального толкования упомянутой нормы права, следует, что квалифицирующим признаком информации как рекламной является именно ее адресованность неопределенному кругу лиц, а не факт непосредственного доведения названной информации до ее получателей.
Согласно ст. 5 Федерального закона № 38-Ф3, законодатель дает счерпывающий перечень признаков добросовестной и достоверной рекламы целом. Так, в соответствии с ч. 7 ст. 5 Федерального закона № 38-Ф3, не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре.
В соответствии с п. 7 ст. 7 Федерального закона № 38-Ф3, не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.
В соответствии с п. 6, 7 ст. 38 Федерального закона № 38-Ф3, рекламодатель и рекламораспространитель (соответственно) несут ответственность за нарушения требований, установленных ст. 7 Федерального закона № 38-Ф3.
Из анализа приведенных положений законодательства следует, что по делам о признании информации размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению в Российской Федерации юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети Интернет запрещенной информации.
Положениями ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» определено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).
В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр вышеуказанных сведений, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»).
Полномочия по созданию, формированию и ведению Единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228.
В целях ограничения доступа к страницам, содержащим запрещенную информацию, необходимо внести данный сайт в реестр в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации».
Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства и подрывает основы конституционного строя в сфере законодательства в области прав и свобод человека и гражданина.
Для установления сведений об административном ответчике прокуратурой г. Новороссийска проверена информация о сайтах через базу данных Whois (whois-service.ru), расположенную в сети «Интернет», которая является автоматизированной системой, предоставляющей публичный доступ к информации о доменном имени.
Согласно данным вышеуказанного сервера, информация по доменным именам страниц- не может быть отражена.
Также проведена проверка через универсальный сервис проверки ограничений доступа к сайтам и (или) страницам сайтов сети «Интернет» (http://blocklist.rkn.gov.ru). На указанном сайте отсутствует информация о принятых мерах по ограничению доступа к сайтам и (или) страницам сайтов.
Таким образом, прокуратура города Новороссийск приняла все меры по установлению административного ответчика.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что круг лиц не определен в виду того что поиск владельца страницы не завершён, в связи с чем, судом из ООО «КЕХ еКоммерц» были истребованы сведения о владельцах интернет страниц: <адрес> и сведения о владельцах мобильных номеров указанных на интернет страницах.
Общество «КЕХ еКоммерц» является администратором сайта Авито - электронного каталога объявлений о товарах, услугах, вакансиях, резюме и других предложениях, которые пользователи могут предлагать и искать на сайте с целью заключения сделок. Порядок использования сайта установлен Условиями использования Авито, доступными по ссылке: <адрес>
Согласно Условиям использования Авито Общество предоставляет пользователям сайта техническую возможность размещать информацию на Авито в формате объявлений в представленных категориях товаров. Общество не является участником, организатором сделки, покупателем, продавцом, посредником, агентом, представителем какого-либо пользователя или иным заинтересованным лицом в отношении сделок между пользователями.
При регистрации и размещении объявлений на сайте пользователи принимают обязательные для всех пользователей Условия использования Авито, а также Требования к размещению и содержанию объявлений на сайте, которые доступны по ссылке: <адрес>
В соответствии с Требованиями к размещению и содержанию объявлений пользователи вправе размещать на Авито объявления только о тех товарах, услугах, вакансиях, объектах и других предложениях, в отношении которых у них есть все необходимые права, лицензии, регистрации, разрешения, сертификаты. До размещения объявления пользователи обязаны убедиться в законности всех его элементов, включая фотографии, видео, ссылки на сторонние сайты, когда они допустимы. За любые допущенные нарушения законодательства или прав третьих лиц пользователи несут ответственность самостоятельно.
Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности. При этом получение лицензии на транспортирование отходов У класса опасности, которые включают в себя в том числе некоторые виды строительного мусора, действующим законодательством не предусмотрено.
В данном конкретном случае оспариваемые объявления не содержат информацию об осуществлении пользователями деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, подлежащую лицензированию согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Доказательства обратного в материалах дела отсутствуют.
AVITO относится к «пользовательским» сервисам, наполнение которого объявлениями осуществляется третьими лицами без непосредственного участия АВИТО. АВИТО не инициирует размещение объявлений, не участвует в формировании их содержания, не проверяет их на предмет соблюдения законодательства и (или) прав третьих лиц, предоставляя лишь техническую возможность размещения и просмотра пользовательской информации в сети Интернет, размещаемая, информация носит справочный, а не рекламный характер».
Таким образом, ссылки Прокурора на то, что информация, размещенная в Объявлениях, не соответствует требованиям, предъявляемым Законом о рекламе не является обоснованными, поскольку сведения о товарах в объявлениях пользователей Авито не относятся к рекламе.
Судом установлено, что на момент рассмотрения настоящего дела:
Пользователь под именем «Матвей» (ID №) самостоятельно снял объявление № с публикации на сайте 23.08.2022г., что подтверждается информацией из административной части сайта Объявление на данный момент отсутствует на сайте.
Пользователь под именем «Владимир» (ID №), разместивший объявление №, в ходе судебного разбирательства предоставил необходимые документы, подтверждающие право на осуществление перевозок.
Пользователь под именем «Павел» (ID №), разместивший объявление №, занимается грузоперевозками, и не вывозом строительного мусора, что подтверждается скриншотом объявления.
В соответствии с частью 2 статьи 196 КАС РФ суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.
В ходе рассмотрения дела административный истец просил оставить исковые заявления без рассмотрения о признании информации, размещенной на интернет – страницах:<адрес>
<адрес>
<адрес>
Поскольку ходатайство истца об оставлении административного искового заявления без рассмотрения не нарушает прав и интересов сторон, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Что касается требований о признании информации, размещенной на интернет – странице:
<адрес>, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, то в настоящий момент содержащиеся на данной странице объявления не сняты с публикации, а поскольку информация, содержащаяся на даннной интернет-странице находится в свободном доступе для неограниченного круга лиц, то имеется необходимость ограничения к ней доступа, а потому, суд приходит к выводу об удовлетворении иска прокурора г. Новороссийска в данной части о признании информации, распространяемой в сети интернет на странице: <адрес>, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В указанной части решение суда подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь ст. 175-180, 199 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить частично.
Признать информацию, размещенную на интернет - странице: <адрес>, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решение подлежит немедленному исполнению, решение направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному Федеральному округу <адрес> для включения сайта в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Административное исковое заявление Прокурора г. Новороссийска в интересах неопределенного круга лиц в части признания информации, распространяемой в сети интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации на страницах: <адрес>
<адрес>
<адрес>. -оставить без рассмотрения.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий: М.А.Схудобенова
Мотивированное решение изготовлено 26.12.2022 г.