77RS0019-02-2022-006035-60

Дело № 2-3203/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2022 года адрес

Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Хуснетдиновой А.М., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3203/2022 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об определении порядка пользования местами общего пользования, обязании не чинить препятствия, компенсации морального вреда, возмещении судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчикам ФИО2, ФИО3 и просит суд определить порядок пользования местами общего пользования в жилом помещении, расположенном по адресу: адрес, обязать ответчика фиоА, не чинить ей препятствий в пользовании местами общего пользования в квартире, запретить третьим лицам, не зарегистрированным в квартире, пользоваться местами общего пользования, взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг и госпошлины.

В обоснование заявленных требований истец указала, что квартира по адресу: адрес является коммунальной, общей площадью 78,8 кв.м., истец является собственником комнаты размером 19,9 кв.м., доля с учетом помещений общего пользования составляет 29,32 кв.м., ответчик фио является владельцем комнаты размером 20,40 кв.м., доля с учетом помещений общего пользования составляет 38,63 кв.м., ответчик ФИО3 является собственником комнаты размером 12,5 кв.м., доля с учетом помещений общего пользования составляет 23,67 кв.адрес собственниками не достигнуто соглашение об определении порядка пользования местами общего пользования, отношения между сторонами носят конфликтный характер, в связи с чем, истец был вынужден обратиться в суд с данным исковым заявлением.

Истец ФИО1 просит определить порядок пользования местами общего пользования, в жилом помещении, расположенном по адресу адрес, закрепить за истцом ФИО1 пространство в части кухни по правой стене от входной двери в кухню в сторону раковины, размером 60 см, для стиральной машины и пространство над ней для навесного шкафа (полок) не мешающее проходу, пространство в части кухни, размером 0,8 м от газовой плиты в сторону окна под кухонный стол и навесного шкафа над ним, пространство в части кухни, размером 0,6 м от вышеуказанного кухонного стола под холодильник, пространство в части коридора напротив входной двери в свою комнату по правой стене от входа в квартиру шириной 225 см, пространство над электрическим щитком, под гардероб (шкаф) с антресолями, а также пространство у входной двери по левой стороне у своей комнаты для обувного шкафа не нарушающий противопожарного прохода шириной не менее 0,8 м; закрепить за ответчиком ФИО2 пространство по левой стене кухни в сторону окна, от места где заканчивается стол фио, до подоконника окна, для холодильника, для кухонного стола, тумбочки и навесного шкафа над ними размером 1,7 м., пространство части ванны в углу с левой стороны возле умывальника, для стиральной машины, размером 0,6 м., пространство в части коридора по правой стороне стены, начиная от входной двери в свою комнату до шкафа фио, для вешалки и шкафа, размером 1,6 м., пространство в части коридора с правой стороны, начиная от входной двери своей комнаты до наличника двери в ванную, для обувного шкафа и навесного шкафа над ним, размером 0,7 м; закрепить за ответчиком ФИО3 пространство по левой стене кухни от входной двери в сторону окна, для кухонного стола и навесного шкафа над ним, размером 0,8м., пространство по правой стене кухни у окна, от места где заканчивается холодильник ФИО1, до подоконника окна, для холодильника, и навесного шкафа над ним размером 0,6 м., пространство в части коридора по правой стене напротив своей двери в комнату, в месте между шкафом ФИО2 и простенком рядом со шкафом ФИО1 для гардероба (шкафа), пространство в части ванной сразу на входе в ванную по левой стороне стены для стиральной машины, размером 0,6 кв.м., незамедлительно освободить фио часть пространства коридора от шкафа, освободить пространство над стиральной машиной ФИО1 в кухне.

Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала, просила иск удовлетворить.

Ответчик фио, ФИО3 в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены.

Представитель третьего лица ДГИ адрес в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен.

Суд, выслушав объяснения истца исследовав письменные материалы данного гражданского дела, приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании, спорное жилое помещение - квартира по адресу: адрес является коммунальной квартирой, общей площадью 77,8 кв.м., жилой площадью 52,8 кв.м., вспомогательной площадью 25 кв.м., изолированные комнаты размером 19,9 кв.м., 12,5 кв.м., 20,4 кв.м., кухня размером 8,5 кв.м., коридор 4,4 кв.м. и 7,3 кв.м., ванная размером 3,2 кв.м., уборная размером 1,6 кв.м.

Истец ФИО1 является собственником комнаты размером 19,9 кв.м., доля с учетом помещений общего пользования составляет 29,32 кв.м., ответчик фио является владельцем комнаты размером 20,40 кв.м., доля с учетом помещений общего пользования составляет 30,06 кв.м., ответчик фиоА, является собственником комнаты размером 12,5 кв.м., доля с учетом помещений общего пользования составляет 18,42 кв.м.

В квартире по адресу: адрес зарегистрированы фио, фио, фио, фио, фио, ФИО1, фио, фио

В силу ч. 1 и ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Часть 2 ст. 1 ЖК РФ устанавливает, что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе, распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Оценив представленные сторонами по делу доказательства в их совокупности, руководствуясь положениями ст. ст. 209, 288 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 3, 17, 30, 41 Жилищного кодекса РФ, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку действующим законодательством не предусмотрена возможность определения порядка пользования местами общего пользования в квартире, принадлежащей сторонам на праве общей долевой собственности. Кроме того, истцом не представлено бесспорных и достоверных доказательств в подтверждение своих доводов о том, что ответчики чинят ей препятствия в пользовании местами общего пользования, как и не представлено доказательств, подтверждающих пользование третьими лицами, не имеющими прав пользования спорной жилой площадью – квартирой по адресу: адрес местами общего пользования в данной квартире.

Поскольку судом не установлено каких-либо нарушений прав истца действиями ответчиков, действующим законодательством не предусмотрено взыскание морального вреда с учетом характера возникших между сторонами правоотношений, требование о компенсации морального вреда также не подлежит удовлетворению.

В связи с отказом истцу в удовлетворении основных требований, оснований для взыскания с ответчиков судебных расходов по оплате юридических услуг и оплате государственной пошлины не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

ФИО1 в удовлетворении требований к ФИО2, ФИО3 об определении порядка пользования местами общего пользования, обязании не чинить препятствия, компенсации морального вреда, возмещении судебных расходов – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Останкинский районный суд адрес.

Судья: фио