68RS0002-01-2022-003024-84

РЕШЕНИЕ

по делу № 2-289/2023

Именем Российской Федерации

7 марта 2023 г.

Ленинский районный суд г. Тамбова в составе:

председательствующего судьи Изгарёвой И.В.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ПАО Сбербанк в лице Тамбовского отделения №8594 о расторжении кредитного договора и признании обязательств по кредитному договору прекращенными, по встречному иску ПАО Сбербанк в лице Тамбовского отделения №8594 к ФИО2 о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредитному договору

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ПАО Сбербанк в лице Тамбовского отделения №8594 о расторжении кредитного договора и признании обязательств по кредитному договору прекращенными.

В обоснование иска указано, что ***. между ФИО2 и ПАО «Сбербанк» был заключен кредитный договор *** на предоставление денежных средств на сумму 284000 рублей.

***. и.о. мирового судьи судебного участка Первомайского района Тамбовской области – мировым судьей судебного участка Староюрьевского района Тамбовской области в отношении ФИО2 был вынесен судебный приказ о взыскании с последней задолженности по указанному кредитному договору в сумме 310415 рублей 45 копеек и расходов по оплате государственной пошлины в сумме 3152 рубля.

23.03.2021г. сумма задолженности по судебному приказу от *** была выплачена истицей, в связи с чем ФИО2 полагала свои обязательства по кредитному договору прекращенными..

22.07.2022г. от ответчика истицей было получено требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом, уплате неустойки и расторжении договора, в котором истице было предложено в срок не позднее 22.08.2022г. погасить общую сумму задолженности по кредитному договору в размере 126274 рублей 58 копеек, а также расторгнуть кредитный договор. Ознакомившись с указанным требованием, ФИО2 выразила согласие на расторжение кредитного договора и несогласие с суммой задолженности, в связи с чем, ею в адрес ответчика была направлена претензия с предложением расторгнуть кредитный договор и сформировать задолженность с учетом положений действующего законодательства РФ.

В ответ на претензию ПАО Сбербанк в лице Тамбовского отделения №8594 письмом от 12.10.2022г. отказало истице в расторжении кредитного договора.

С принятым банком решением ФИО2 не согласна, поскольку считает дату окончания кредитного договора *** – ***. Свои обязательства по кредитному договору она исполнила путем принудительного исполнения судебного приказа, а требование ответчика от 22.07.2022г. не содержит расчета требуемой с истицы суммы.

Просила признать свои обязательства по кредитному договору *** от ***. прекращенными, а также расторгнуть кредитный договор *** со Сбербанком.

ПАО Сбербанк в лице Тамбовского отделения №8594 обратился в суд с встречным иском к ФИО2 о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредитному договору.

В обоснование встречного иска указано, что *** г. между ПАО «Сбербанк России» и ФИО2 был заключен кредитный договор ***, по которому банк предоставлял последней кредит на сумму 284 000 рублей сроком на 84 месяца под 19,5% годовых.

Поскольку должник свои обязательства по кредитному договору исполняла ненадлежащим образом, за период с 09.12.2016г. по 13.06.2017г. (включительно) у ФИО2 образовалась просроченная задолженность в сумме 310415 рублей 45 копеек, которая была взыскана с нее судебным приказом *** от ***.

За период с 14.06.2017г. по 23.03.2021г. (дата окончательного погашения задолженности) Банк продолжал начисление процентов на остаток суммы основного долга, в результате чего у ФИО2 образовалась задолженность по просроченным процентам в размере 126362 рубля 25 копеек.

В соответствии с условиями кредитного договора, возврат кредита и уплата процентов должны осуществляться ответчицей ежемесячно 8-го числа каждого календарного месяца.

В соответствии с Условиями Кредитного договора отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня с даты образования задолженности по ссудному счету и заканчивается датой погашения задолженности по ссудному счету (включительно). В случае несвоевременного погашения задолженности (просрочки) отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня после даты образования просроченной задолженности и заканчивается датой погашения просроченной задолженности (включительно).

Согласно условиям кредитного договора обязательства заемщика считаются надлежаще и полностью выполненными после возврат кредитору всей суммы кредита, уплаты процентов за пользование кредитом, неустойки и возмещения расходов.

Со стороны ФИО2 имели место неоднократные нарушения обязательств по договору.

В соответствии с кредитным договором 22.07.2022г. банк направил ответчице требование о досрочном возврате банку всей суммы задолженности, которое до настоящего времени не выполнено.

За период с 14.06.2017г. по 02.12.2022г. у ответчицы образовалась задолженность по кредитному договору ***, общая сумма которой составила 126 362 рубля 25 копеек - сумма просроченных процентов.

Представитель ПАО Сбербанк в лице Тамбовского отделения №8594 просил расторгнуть кредитный договор, взыскать с ФИО2 задолженность по договору в сумме 126 362 рубля 25 копеек, а также судебные расходы.

Истица в судебном заседании свои исковые требования поддержала в полном объеме, встречные исковые требования не признала по основаниям, изложенным в возражениях на встречное исковое заявление. Считала, что Банк узнал о нарушении своего права по кредитному договору в 2017г., тогда же обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, изменив тем самым срок исполнения кредитного договора. Таким образом, срок исковой давности должен быть исчислен с момента неисполнения требований банка о досрочном возврате всей суммы кредита. Просила применить срок исковой давности.

Представитель ПАО Сбербанк в лице Тамбовского отделения №8594 ФИО3 в судебном заседании встречные исковые требования поддержала в полном объеме, пояснив, что график платежей, являющийся приложением к кредитному договору *** от ***., прекратил свое действие в связи с не соблюдением должником данного графика. Судебным приказом *** от ***. с ФИО2 была взыскана задолженность по кредитному договору, которая была погашена должником только лишь 23.03.2021г. До этого момента, начиная с 14.06.2017г. начислялись проценты на остаток суммы основного долга. Считала, что у данных обязательств должника по выплате процентов срок исполнения не был определен. Более того, ранее срока окончания исполнительного производства Банк не мог воспользоваться своим правом на судебную защиту, поскольку нельзя было определить конкретный размер требований и период взыскания. Требование о погашении задолженности по просроченным процентам было направлено должнику после окончания исполнительного производства, а именно 22.07.2022г., в нем установлен срок погашения задолженности – 22.08.2022г. Со ссылкой на п.2 ст. 200 ГК РФ считала, что срок исковой давности начинает течь с 23.08.2022г., и в данном случае, он Банком не пропущен.

Суд, заслушав стороны, исследовав материалы дела, считает необходимым частично удовлетворить первоначальные исковые требования и встречные исковые требования.

Судом установлено, что ***. между ОАО (ныне ПАО) «Сбербанк России» и ФИО2 был заключен кредитный договор *** (с учетом дополнения к нему), по которому банк предоставлял последней кредит на сумму 284 000 рублей сроком на 84 месяца под 19,5% годовых.

В соответствии с условиями кредитного договора, возврат кредита и уплата процентов должны осуществляться заемщиком ежемесячно 8-го числа каждого календарного месяца.

В соответствии с Условиями Кредитного договора отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня с даты образования задолженности по ссудному счету и заканчивается датой погашения задолженности по ссудному счету (включительно). В случае несвоевременного погашения задолженности (просрочки) отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня после даты образования просроченной задолженности и заканчивается датой погашения просроченной задолженности (включительно).

Согласно условиям кредитного договора обязательства заемщика считаются надлежаще и полностью выполненными после возврат кредитору всей суммы кредита, уплаты процентов за пользование кредитом, неустойки и возмещения расходов.

Поскольку должник свои обязательства по кредитному договору исполняла ненадлежащим образом, за период с 09.12.2016г. по 13.06.2017г. (включительно) у ФИО2 образовалась просроченная задолженность.

Судебным приказом и.о. мирового судьи судебного участка Первомайского района Тамбовской области – мировым судьей судебного участка Староюрьевского района Тамбовской области от ***. с ФИО2 была взыскана задолженность по кредитному договору в сумме 310415 рублей 45 копеек, которая включала в себя ссудную задолженность 239182 рубля 02 копейки, проценты по кредиту 68616 рублей 05 копеек, неустойку 2617 рублей 38 копеек.

23.03.2021г. сумма задолженности по судебному приказу от 08.08.2017г. была выплачена истицей, выплаты ею производились частями в рамках исполнительного производства.

За период с 14.06.2017г. по 23.03.2021г. (дата окончательного погашения задолженности) Банк продолжал начисление процентов на остаток суммы основного долга, в результате чего у ФИО2 образовалась задолженность по договорным процентам в размере 126362 рубля 25 копеек.

12.09.2022г. ПАО Сбербанк в лице Тамбовского отделения №8594 обратился к мировому судье судебного участка Первомайского района Тамбовской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с заемщика указанных процентов. 19.09.2022г. и.о. мирового судьи судебного участка Первомайского района Тамбовской области – мировым судьей судебного участка Староюрьевского района Тамбовской области был вынесен судебный приказ ***, которым с ФИО2 была взыскана задолженность по кредитному договору *** от *** за период с 14.06.2017г. по 23.03.2022г. (включительно) в сумме 126 362 рубля 25 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1 863 рубля 62 копейки. Определением и.о. мирового судьи судебного участка Первомайского района Тамбовской области – мировым судьей судебного участка Староюрьевского района Тамбовской области от 04.10.2022г. данный судебный приказ был отменен.

Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Судом установлено, что ФИО2 неоднократно нарушала условия договора, что привело к образованию просроченной задолженности, то есть существенно нарушила договор. В силу этого суд считает необходимым расторгнуть кредитный договор ***, заключенный *** г. между ПАО «Сбербанк России» и ФИО2, о чем обоюдно просили стороны.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В случае предоставления кредита гражданину в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в том числе кредита, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой), ограничения, случаи и особенности взимания иных платежей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, определяются законом о потребительском кредите (займе).

К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

В силу ч.3 ст.809 ГК РФ, применяемой к правоотношениям сторон, при отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

В силу ст. 821.1 ГК РФ кредитор вправе требовать досрочного возврата кредита в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, а при предоставлении кредита юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю также в случаях, предусмотренных кредитным договором. Согласно ст. 811 ГК РФ, применяемой к правоотношениям сторон, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

На основании указанных норм суд считает начисление банком процентов на остаток задолженности по кредиту до дня его окончательной выплаты заемщиком правомерным и основанным на законе.

В соответствии со ст.ст. 195, 196 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей200 настоящего Кодекса.

В силу ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В соответствие с разъяснениями, данными Верховным Судом РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015г. N43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п.24).

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки. Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (пункт 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 г.).

Судом установлено, что ПАО Сбербанк в лице Тамбовского отделения №8594 15.12.2022г. обратилось в Первомайский районный суд Тамбовской области с исковым заявлением о расторжении кредитного договора и взыскании с ФИО4 задолженности по договорным процентам с 14.06.2017г. по 02.12.2022г. Согласно расчету банка в данном случае срок исковой давности не истек по платежам с 15.12.2019 г. Задолженность именно с этой даты и следует взыскать с заемщика в пользу ПАО Сбербанк в лице Тамбовского отделения №8594, применив срок исковой давности.

При этом суд соглашается с расчетом, представленным в материалы дела представителем ПАО Сбербанк, который соответствует договору и является арифметически верным. Следует взыскать в пользу ПАО Сбербанк в лице Тамбовского отделения №8594 с ФИО2 задолженность по кредитному договору в сумме 17 398 рублей 1 копейка. В удовлетворении иска банка в большем размере следует отказать.

Иной подход банка к оценке начала срока течения исковой давности не основан на законе.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с заемщика следует взыскать в пользу Сбербанка понесенные им судебные расходы (госпошлину) пропорционально размеру удовлетворенных требований.

В удовлетворении иска ФИО2 о признании ее обязательств прекращенными следует отказать, поскольку они не основаны на вышеприведенных нормах права.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 и ПАО Сбербанк в лице Тамбовского отделения №8594 удовлетворить частично.

Расторгнуть кредитный договор ***, заключенный *** г. между ОАО «Сбербанк России» и ФИО2

Взыскать в пользу ПАО Сбербанк в лице Тамбовского отделения №8594 с ФИО2 задолженность по кредитному договору в сумме 17 398 рублей 1 копейка (просроченные проценты), а также госпошлину в размере 400 рублей.

В удовлетворении исковых требований ФИО2 о признании обязательств по кредитному договору ***, заключенному *** г. между ОАО «Сбербанк России» и ФИО2, прекращенными отказать.

В удовлетворении исковых требований ПАО Сбербанк в лице Тамбовского отделения №8594 о взыскании задолженности в большем размере отказать.

Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение месяца с момента его составления в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 20.03.2023 г.

Судья: