Дело № 2а-2863/2023
УИД 16RS0042-03-2023-000763-46
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
город Набережные Челны 28 марта 2022 года
Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Додина Э.А.,
при секретере судебного заседания ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Набережные Челны к ФИО2 ФИО4 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Набережные Челны Республики Татарстан (далее - административный истец) обратилась в суд к ФИО2 (далее - административный ответчик) с административным исковым заявлением, в обоснование которого указано, что за административным ответчиком ФИО2 числится задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, по имущественному налогу с физических лиц, по налогу на доходы физических лиц, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты и других лиц, занимающихся частной практикой соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации.
В адрес ФИО2 направлено налоговое уведомление о необходимости уплаты налогов. В установленные законом сроки налоги уплачены не были, в связи с чем, должнику начислены пени и направлены требования об уплате налогов и пеней. Указанные требования должником не исполнены.
В связи с неуплатой задолженности налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.
27 июля 2022 года мировым судьей судебного участка № 11 по г. Набережные Челны Республики Татарстан вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО2 задолженности по обязательным платежам и санкциям.
Определением мирового судьи от 27 июля 2022 года судебный приказ отменен в связи с поступившим возражением ФИО2 относительно его исполнения.
Обратившись в суд с настоящим административным исковым заявлением, административный истец просит взыскать с ФИО2 задолженность по налогу на доходы физических лиц, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты и других лиц, занимающихся частной практикой соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации: налог за первый квартал 2020 года в размере 178 рублей 2 копеек, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года: налог за 2021 год в размере 8 426 рублей, пеня за 2021 год в размере 47 рублей 75 копеек за период с 11 января 2022 года по 30 января 2022 года, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с 1 января 2017 года): налог за 2021 год в размере 32 448 рублей, пеня за 2021 год в размере 183 рублей 87 копеек за период с 11 января 2022 года по 30 января 2022 года, по налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городского округа: налог за 2018 год в размере 31 рубля, пеня за 2018 год в размере 12 копеек за период со 2 декабря 2021 года по 30 января 2022 года, на общую сумму 41 314 рублей 76 копеек.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела извещен. В административном исковом заявлении просит рассмотреть административное дело в отсутствие представителя налогового органа.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена.
Суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие представителя административного истца и административного ответчика.
Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации, а также пункту 1 статьи 3, статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Согласно статье 1 Налогового кодекса Российской Федерации, порядок взимания налогов и сборов регламентируется законодательством о налогах и сборах, которое состоит из Налогового кодекса Российской Федерации и принимаемых в соответствии с ним федеральных законов. Сроки в законодательстве о налогах и сборах имеют самостоятельное регулирование, исчисление и применение.
В силу статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, а в силу статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации за просрочку исполнения обязанности по уплате налога может быть начислена пеня.
В силу пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации, требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
Пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
В соответствии с частью 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 09 декабря 1991 года «О налогах на имущество физических лиц» (действовавшего на момент образования задолженности) плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
Согласно статьей 409 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 01 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
Согласно статье 400 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.
В соответствии с пунктом 8 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, правила, предусмотренные статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации, применяются также в отношении сборов, пеней, штрафов и распространяются на плательщиков сборов, налоговых агентов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.
В соответствии с положениями статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Таким образом, исходя из содержания вышеназванных норм закона, административное исковое заявление о взыскании недоимки может быть подано налоговым органом в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога, которое должно быть направлено налогоплательщику в сроки, установленные в статье 70 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Согласно части 1 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В соответствии с частью 2 названной статьи суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
В силу пункта 3 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации, если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.
В силу пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
В силу статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации за просрочку исполнения обязанности по уплате налога может быть начислена пеня.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации, требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
Согласно статье 227 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками налога на доходы являются физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности. Налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 23 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с пунктом 6 статьи 80 Налогового Кодекса Российской Федерации налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
Согласно статье 216 Налогового Кодекса Российской Федерации налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год.
В соответствии с пунктом 1 статьи 229 Налогового Кодекса Российской Федерации декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ (далее декларация по форме 3-НДФЛ) представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
На основании вышеизложенного, срок представления декларации по форме 3-НДФЛ за 2020 год (с учетом положений ст. 6.1 НК РФ) - 30.04.2021.Согласно пункту 1 статьи 119 Налогового Кодекса Российской Федерации непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Судом установлено, что ФИО2 в налоговый орган представлена налоговая декларация за 2020 год по форме 3-НДФЛ (по налогу на доходы физических лиц, полученных от осуществления предпринимательской деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты и других лиц, занимающихся частной практикой в соответствии со статьей 227 НК РФ).
На основании представленных сведений сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, составила в размере 178 рублей 2 копеек. Указанная сумма в установленный срок уплачена не была.
Как следует из материалов административного дела, налоговым органом в адрес административного ответчика ФИО2 направлено налоговое уведомление ... от 3 августа 2019 года о необходимости уплатить налоги за налоговый период 2018 года: имущественный налог в размере 301 рубля в связи с нахождением в её собственности квартиры, расположенной по адресу: ..., с кадастровым номером ..., имущественный налог в размере 280 рублей в связи с нахождением в его собственности квартиры, расположенной по адресу: ... ..., ... ..., с кадастровым номером ...
Обязанность по уплате обязательных платежей, налогоплательщиком своевременна не была исполнена.
В связи с неуплатой в установленные законом сроки вышеуказанных налогов административному ответчику начислены пени и административным истцом в установленные статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации сроки в адрес ФИО2 выставлены требование ... по состоянию на 1 ноября 2021 года об уплате недоимки по налогу на доходы физических лиц, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты и других лиц, занимающихся частной практикой соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации: налог за первый квартал 2020 года в размере 178 рублей 2 копеек, требование ... по состоянию на 31 января 2022 года об уплате недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года: налог за 2021 год в размере 8 426 рублей, пеня за 2021 год в размере 47 рублей 75 копеек за период с 11 января 2022 года по 30 января 2022 года, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с 1 января 2017 года): налог за 2021 год в размере 32 448 рублей, пеня за 2021 год в размере 183 рублей 87 копеек за период с 11 января 2022 года по 30 января 2022 года, по налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городского округа: налог за 2018 год в размере 31 рубля, пеня за 2018 год в размере 12 копеек за период со 2 декабря 2021 года по 30 января 2022 года.
Требования до настоящего времени административным ответчиком не исполнены, сумма задолженности не погашена.
В связи с неисполнением административным ответчиком в установленные сроки требований об уплате задолженности налоговый орган обратился к мировому судье по судебному району ... Республики Татарстан с заявлением о вынесении судебного приказа.
27 июля 2022 года мировым судьей судебного участка № 11 по г. Набережные Челны Республики Татарстан вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО2 вышеуказанной задолженности.
Однако в связи с поступившими от ФИО2 возражениями относительно заявленных налоговым органом требований 27 июля 2022 года определением мирового судьи вышеуказанный судебный приказ отменен.
После вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа, Инспекция Федеральной налоговой службы по г.Набережные Челны Республики Татарстан в установленный пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации срок (25 января 2022 года) обратилась в суд с настоящим административным исковым заявлением.
Кроме того, административным истцом соблюден и срок обращения к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности и пени по налогам. Проверяя данный срок, судом учитывались требования части 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, сроки обращения в суд с настоящим административным исковым заявлением соблюдены. До настоящего времени требования об уплате недоимки административным ответчиком не исполнены.
Суд находит расчеты налогового органа верными. Доказательств оплаты налогов административным ответчиком не представлено.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что административные исковые требования законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.
В силу части 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Согласно пункту 2 статьи 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в бюджеты муниципальных районов подлежат зачислению налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами: государственной пошлины (подлежащей зачислению по месту государственной регистрации, совершения юридически значимых действий или выдачи документов) - по нормативу 100 процентов: по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации).
На основании статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, при подаче административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей государственная пошлина уплачивается в размере 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей.
Следовательно, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в бюджет муниципального образования «город Набережные Челны» в размере 1439 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 ФИО5, ... года рождения, ИНН ..., проживающей по адресу: ..., в доход государства задолженность по налогу на доходы физических лиц, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты и других лиц, занимающихся частной практикой соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации: налог за первый квартал 2020 года в размере 178 рублей 2 копеек, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года: налог за 2021 год в размере 8 426 рублей, пеня за 2021 год в размере 47 рублей 75 копеек за период с 11 января 2022 года по 30 января 2022 года, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с 1 января 2017 года): налог за 2021 год в размере 32 448 рублей, пеня за 2021 год в размере 183 рублей 87 копеек за период с 11 января 2022 года по 30 января 2022 года, по налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городского округа: налог за 2018 год в размере 31 рубля, пеня за 2018 год в размере 12 копеек за период со 2 декабря 2021 года по 30 января 2022 года, на общую сумму 41 314 рублей 76 копеек.
Взыскать с ФИО2 ФИО6 в бюджет муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан государственную пошлину в размере 1439 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья «подпись Додин Э.А.
Мотивированное решение составлено 7 апреля 2023 года.