Дело № 1–51/2023

УИД: 28RS0№-49

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2023 года <адрес>

Ромненский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ходкевич А.Б.,

при секретаре судебного заседания Кузнецовой А.Ю.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Грищенко Ж.А.,

потерпевшей Б.

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Пихтерева П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее общее образование, состоящего в браке, на иждивении детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 12.07.2013 Ромненским районным судом Амурской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет, освобожден по отбытию наказания 25.10.2019,

- 27.10.2022 Ромненским районным судом Амурской области по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ к наказанию в виде 240 часов обязательных работ; снят с учёта УИИ по отбытию срока наказания 10.02.2023;

- 27.10.2023 мировым судьей Ромненского окружного судебного участка Амурской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ФИО1 совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, являясь лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

Приговором Ромненского районного суда <адрес> от 12.07.2013 г., вступившим в законную силу 05.08.2013 г., ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренною ч. 4 ст. 111 УК РФ - подвергнут наказанию в виде лишения свободы на срок 7 лет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобожден из ИК-<адрес> по отбытию наказания. Приговором Ромненского районного суда <адрес> от 27.10.2022 ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренною ч. 2 ст. 116.1 УК РФ и подвергнут наказанию в виде 240 часов обязательных работ.

В соответствии с п. «д» ч. 3 ст. 86 УК РФ ФИО1 считается лицом, имеющим судимость за совершение особо тяжкого преступления, совершенного с применением насилия, по состоянию на 21 августа 2023 г. с 25.10.2019 г.

21 августа 2023 г. около 02.00 часов ФИО1, находясь в <адрес>, будучи судимым за совершение преступления с применением насилия, следуя возникшему умыслу, направленному на причинение побоев Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, на почве личных неприязненных отношений, кулаком правой руки нанёс ей три удара по лицу, чем причинил потерпевшей физическую боль.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. По настоящему уголовному делу произведено дознание в сокращенной форме.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 116.1 УК РФ признал полностью.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 226.2 УПК РФ, исключающих возможность производства дознания в сокращенной форме, и постановления приговора на основе обвинительного постановления, судом не установлено.

Ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме было заявлено ФИО1 в установленный ч. 1 ст. 226.4 УПК РФ срок, после разъяснения ему соответствующего права. Данное ходатайство содержит подписи, как самого ФИО1, так и его защитника.

В ходе судебного заседания ФИО1 полностью подтвердил добровольность заявления указанного ходатайства, а также то, что в ходе дознания ему были в полной мере разъяснены и понятны порядок и правовые последствия производства дознания в сокращенной форме. Также в судебном заседании ФИО1 поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что с предъявленным ему обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Дознание в сокращенной форме было проведено органами дознания в соответствии с требованиями главы 32.1 УПК РФ.

Ходатайств о прекращении производства дознания в сокращенной форме от ФИО1, его защитника, прокурора не поступало.

Потерпевшая Б. против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Возражений против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства от подсудимого, защитника, государственного обвинителя также не поступало.

Обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, судом не установлено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном постановлении.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление в отношении подсудимого приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился и которое подтверждается материалами уголовного дела, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, лицом, имеющим судимость за преступление совершенное с применением насилия.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания суд, руководствуясь положениями статей 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи.

Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что ФИО1 по месту жительства УУП ПП «<адрес>» характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии опьянения проявляет агрессию, судим, не работает (л.д. 108), начальником МКУ <адрес> характеризуется в целом удовлетворительно, однако склонен к употреблению спиртных напитков (л.д. 107), на учёте <данные изъяты> Из сообщения УИИ следует, что ФИО1 в период отбывания наказания не допускал нарушения порядка отбывания наказания (л.д. 104).

Изучив характеризующие материалы, суд приходит к выводам, что оснований ставить под сомнение представленные характеристики, у суда не имеется, данные о личности подсудимого оцениваются судом в совокупности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём дачи в ходе дознания полных, последовательных показаний об обстоятельствах совершения преступления, участие в проверке его показаний на месте, принесение извинений потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, суд признает, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

Учитывая при этом, разъяснения в п. 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, показания подсудимого, данные на стадии дознания, влияние состояния опьянения на поведение ФИО1 при совершении преступления, а также личность виновного и приходит к выводу, что именно нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, повлияло на его поведение и послужило в последующем причиной совершения им данного преступления. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что состояние алкогольного опьянения способствовало совершению им преступления.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не имеется. Данных о наличии у него какого-либо психического заболевания или временного расстройства психической деятельности, которые не позволяли ли бы ему контролировать свои действия и руководить ими, не имеется, его поведение в судебном заседании адекватно и осознанно.

При назначении наказания ФИО1 подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ.

Принимая во внимание сведения о личности ФИО1, фактические обстоятельства дела, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отягчающее наказание обстоятельства, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исходя из интересов общества, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде ограничения свободы. Суд полагает, что данный вид наказания будет соразмерным наказанием за содеянное и цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений - будут достигнуты.

Учитывая наличие отягчающего по делу обстоятельства, оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ у суда не имеется.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, существенно, уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершённого ФИО1, не установлено, в связи чем, оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения в отношении ФИО1 положений, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит, поскольку он признан виновным в совершении преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, с осуждённого ФИО1 взысканию не подлежат.

Руководствуясь статьями 316, 26.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 4 месяца.

На основании ст. 53 УК РФ установить ФИО1 следующие ограничения и возложить обязанности:

- не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- не выезжать за пределы территории Ромненского муниципального округа <адрес> без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22.00 часов до 06.00 часов, если это не связано с осуществлением трудовой деятельности при официальном трудоустройстве;

- являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1, избранную по настоящему уголовному делу, отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор мирового судьи Ромненского окружного судебного участка Амурской области от 27.10.2023 исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника адвоката в ходе дознания по настоящему уголовному делу возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Ромненский районный суд Амурской области в течение 15 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 15 суток со дня вручения ему копии приговора суда, а также копии апелляционного представления или жалобы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Вступивший в законную силу приговор суда в соответствии с главой 47.1 УПК РФ может быть обжалован в суд кассационной инстанции - Девятый кассационный суд общей юрисдикции (<...>) путем подачи кассационной жалобы через Ромненский районный суд Амурской области.

Председательствующий А.Б. Ходкевич