Дело №2а-959/2023
03RS0040-01-2023-001254-74
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по административному делу
3 августа 2023 года г.Дюртюли РБ
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нуртдиновой А.Ф., при секретаре Вахитовой Г.Г., рассмотрев в предварительном судебном заседании административное дело по административному иску ООО МФК "ОТП Финанс" к ГУ ФССП России по Республике Башкортостан, судебному приставу-исполнителю Дюртюлинского ОСП ГУФССП России по Республике Башкортостан ФИО1 о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, обязании устранить нарушения,
установил:
ООО МФК "ОТП Финанс" обратилось в суд с административным иском к ГУФССП России по Республике Башкортостан, судебному приставу-исполнителю Дюртюлинского ОСП ГУФССП России по Республике Башкортостан ФИО1 о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, обязании устранить нарушения.
От ООО МФК "ОТП Финанс" в суд поступило заявление об отказе от административного иска, просит производство по делу прекратить, последствия отказа от иска известны и понятны.
Административные ответчики ГУ ФССП России по Республике Башкортостан, судебный пристав-исполнитель ОСП по г. Дюртюли и Дюртюлинскому району ГУ ФССП России по Республике Башкортостан ФИО1, заинтересованное лицо ФИО2 в суд не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Согласно ст. 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.В соответствии со ст.ст.194, 195 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом. Производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Суд, изучив материалы дела, полагает, что заявление административного истца является обоснованным и подлежащим удовлетворению – производство по административному делу подлежит прекращению, в виду отказа административного истца от административного иска.
Учитывая изложенное, с учетом того, что отказ от административного иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав, производство по административному делу следует прекратить.
Руководствуясь ст.ст. 194-195, 198-199 КАС РФ, суд
определил:
производство по административному делу по административному иску ООО МФК "ОТП Финанс" к ГУФССП России по Республике Башкортостан, судебному приставу-исполнителю Дюртюлинского ОСП ГУФССП России по Республике Башкортостан ФИО1 о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, обязании устранить нарушения прекратить ввиду отказа административного истца от административного иска.
Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Настоящее определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение пятнадцати дней со дня его вынесения, путем подачи частной жалобы, через Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан.
<данные изъяты>
<данные изъяты>. Судья А.Ф. Нуртдинова