Судья: Короткова О.О. Дело <данные изъяты>а-23616/2023
<данные изъяты> МО
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по административным делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Фетисовой И.С.,
судей Беляева Р.В., Белой Л.С.,
при секретаре Набиуллиной К.Д.,
рассмотрела в открытом судебном заседании 10 июля 2023 года апелляционную жалобу Управления Росреестра по <данные изъяты> на решение Раменского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> по делу по административному исковому заявлению ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <данные изъяты> о признании незаконным решения об отказе государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, обязании осуществить государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности.
Заслушав доклад судьи Фетисовой И.С.,
Объяснения представителя Управления Росреестра по <данные изъяты> – ФИО2,
установила:
ФИО1 обратилась в суд с административным иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии <данные изъяты> и просила признать незаконным уведомление об отказе государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, обязании осуществить государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности.
Требования мотивированы тем, что вступившим в законную силу решением Раменского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> за ФИО1 признано право собственности на <данные изъяты>, площадью всех частей (комнат и помещений вспомогательного использования) 41 кв.м., расположенную на 17-м этаже по адресу: <данные изъяты>.
ФИО1 обратилась в межмуниципальный отдел по <данные изъяты> и <данные изъяты> Управления Росреестра по <данные изъяты> с заявлением об осуществлении кадастрового учета вышеуказанного помещения и регистрации права собственности на него, приложив к заявлению следующие документы: решение Раменского городского суда от <данные изъяты> с отметкой о вступлении в силу; определения судов от <данные изъяты> и от <данные изъяты>; технический план помещения от <данные изъяты>; квитанцию об уплате госпошлины; нотариальную доверенность представителя.
Уведомлением от <данные изъяты> № КУВД-001/2022-58475423/3 в осуществлении государственного кадастрового учета помещения и в государственной регистрации права на него было отказано по причине неустранения в установленный срок причин их приостановления.
Административный истец считает, что Уведомление от <данные изъяты> № КУВД-001/2022-58475423/3 является незаконным в связи с тем, что административным истцом был представлен полный комплект документов для регистрации объекта недвижимости и постановки его на кадастровый учет, вместе с тем, истец не относится к числу лиц, которые уполномочены обращаться в регистрирующий орган с заявлением о государственном кадастровом учете многоквартирного дома с приложением технического плана многоквартирного дома или иных необходимых документов. Согласно положениям пункта 5 части 2 статьи 14 Закона о регистрации основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты. Административным истцом был представлен полный комплект документов для регистрации объекта недвижимости и постановки его на кадастровый учет.
Решением Раменского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> требования административного истца удовлетворены частично: признано незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <данные изъяты> от <данные изъяты> № КУВД-001/2022-58475423/3 об отказе государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав; на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <данные изъяты> возложена обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 № КУВД-001/2022-58475423 о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении помещения, расположенного по адресу: <данные изъяты>, в установленном законом порядке. В остальной части в удовлетворении административного искового заявления отказано.
В апелляционной жалобе Управление Росреестра по <данные изъяты> просит об отмене решения суда, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель Управление Росреестра по <данные изъяты> поддержал доводы апелляционной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в установленном законом порядке, не явились. Судебная коллегия в соответствии с частью 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения явившихся лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно пунктам 5, 7 части 2 статьи 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты; межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории).
В соответствии со статьей 14 данного Федерального закона государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в связи с созданием объекта недвижимости, за исключением случаев, если государственный кадастровый учет осуществляется на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, представленного органом государственной власти, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, в порядке, предусмотренном статьей 19 настоящего Федерального закона (пункт 1 части 3). Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется, в связи с возникновением права на созданный объект недвижимости в случае, указанном в пункте 1 части 5 настоящей статьи (пункт 1 части 4).
Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:
5) не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
7) форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации (часть 2 статьи 26 названного Федерального закона).
В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона (часть 1 статьи 27 указанного Федерального закона).
Административный регламент Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество утвержден Приказом Минэкономразвития России от <данные изъяты> N 278.
Судом первой инстанции установлено и из материалов дела усматривается, что вступившим в законную силу решением от <данные изъяты> по делу <данные изъяты> Раменский городской суд <данные изъяты> признал за ФИО1 право собственности на <данные изъяты>, площадью всех частей (комнат и помещений вспомогательного использования) 41 кв.м., расположенную на 17-м этаже по адресу: <данные изъяты>.
<данные изъяты> административный истец обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <данные изъяты> с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности на <данные изъяты>, площадью всех частей (комнат и помещений вспомогательного использования) 37,9 кв. м, расположенную на 9-м этаже по адресу: <данные изъяты>, представив к заявлению технический план на помещение от <данные изъяты>, вступившее в законную силу решение Раменского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты>, определения судов от <данные изъяты> и от <данные изъяты>, квитанцию об оплате государственной пошлины, нотариальную доверенность представителя.
<данные изъяты> Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <данные изъяты> было вынесено уведомление № КУВД-001/2022-58475423/1 о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав ввиду того, что в орган регистрации прав разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (многоквартирного дома, расположенного по адресу: <данные изъяты>) не поступало; многоквартирный дом, строительство которого завершено в октябре 2017 года, до настоящего времени не введен в эксплуатацию в связи с тем, что ООО «Технострой» (застройщик) построил 19-ти этажный жилой дом, тогда как разрешение на строительство от <данные изъяты> № RU-59-7151-2017 выдано для строительства 18-ти этажного жилого дома, в связи с чем не осуществлен его государственный кадастровый учет. По причине отсутствия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не осуществлен кадастровый учет многоквартирного дома, что в свою очередь препятствует постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав на помещение, принадлежащее административному истцу.
Осуществление действий по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав приостановлено до <данные изъяты>.
<данные изъяты> ответчиком вынесено уведомление № КУВД-001/2022-58475423/3 об отказе государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, ввиду не устранения недостатков, указанных в уведомлении № КУВД-001/2022-58475423/1 от <данные изъяты>
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции указал, что для осуществления кадастрового учета помещения (квартиры) государственному регистратору необходимо внести в ЕГРН основные и дополнительные сведения о таком объекте недвижимости, которые в упорядоченном виде представляются в орган регистрации прав в виде технического плана.
Для государственного кадастрового учета и государственной регистрации права на квартиру административным истцом вместе с заявлением в орган регистрации был представлен технический план квартиры, к оформлению и содержанию которого в оспариваемом решении регистрирующего органа замечаний не имеется.
По мнению суда первой инстанции, административный истец не относится к лицам, уполномоченным обращаться в регистрирующий орган с заявлением о государственном кадастровом учете многоквартирного дома с приложением технического плана такового объекта и иных необходимых документов (в том числе документов о введении объекта капитального строительства в эксплуатацию).
Изложенная правовая позиция отражена в Кассационном определении Верховного Суда Российской Федерации от <данные изъяты> <данные изъяты>-КАД20-11-К1 по делу <данные изъяты>а-3651/2019.
Учитывая уровень взаимодействия органа регистрации прав с органом государственной власти и органом местного самоуправления при осуществлении государственного кадастрового учета объекта капитального строительства, отсутствие технического плана многоквартирного дома, а также документов о введении объекта капитального строительства в эксплуатацию, не может служить достаточным основанием для отказа в удовлетворении требования участника долевого строительства о регистрации права собственности на расположенное в таком доме помещение (квартиру).
Государственная регистрация права собственности административного истца на вышеуказанную квартиру должна быть произведена на основании вступившего в законную силу решения Раменского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты>.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к выводу, что отказ в государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении объекта недвижимости, нарушает права заявителя, которые подтверждены вступившим в законную силу судебным актом, при этом правом давать собственную оценку вступившему в законную силу решению суда административный ответчик не вправе, в связи с чем, для восстановления нарушенных прав истца суд обязал Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <данные изъяты> повторно рассмотреть заявление ФИО1 о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности на жилое помещение – <данные изъяты>, площадью всех частей (комнат и помещений вспомогательного использования) 41 кв.м., расположенную на 17-м этаже по адресу: <данные изъяты>.
Судебная коллегия полагает верными выводы суда первой инстанции, поскольку представленный с заявлением для осуществления регистрационных действий технический план помещения составлен кадастровым инженером с учетом вступившего в законную силу решения суда.
В графической части технического плана помещения отображается план этажа или части этажа здания либо сооружения с указанием на этом плане местоположения такого помещения, а при отсутствии этажности у здания или сооружения - план здания или сооружения либо план соответствующей части здания или сооружения с указанием на этом плане местоположения такого помещения (часть 4 статьи 24 Закона о регистрации).
В текстовой части технического плана, как следует из части 10 статьи 24 названного Федерального закона, указываются в том числе сведения о площади помещения, его местоположении в пределах этажа здания или сооружения, либо в пределах здания или сооружения, либо в пределах соответствующей части здания или сооружения. Более подробный перечень из 17 пунктов основных сведений в отношении помещения, подлежащих внесению в ЕГРН, содержится в п. п. 35 п. 3.5 Порядка.
Таким образом, для осуществления кадастрового учета помещения (квартиры) государственному регистратору необходимо внести в ЕГРН основные и дополнительные сведения о таком объекте недвижимости, которые в упорядоченном виде представляются в орган регистрации прав в виде технического плана.
Для государственного кадастрового учета и государственной регистрации права на квартиру административным истцом вместе с заявлением в орган регистрации был представлен технический план квартиры, к оформлению и содержанию которого в оспариваемом решении регистрирующего органа замечаний не имелось.
В соответствии с частью 1 статьи 19 Закона о регистрации обязанность по предоставлению заявления и прилагаемых к нему документов для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав возложена на орган государственной власти, орган местного самоуправления или организацию, уполномоченных на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию; указанные уполномоченные органы в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения обязаны направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы (в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию) в отношении соответствующего объекта недвижимости посредством отправления в электронной форме.
Административный истец не относится к лицам, уполномоченным обращаться в регистрирующий орган с заявлением о государственном кадастровом учете многоквартирного дома с приложением технического плана такого объекта и иных необходимых документов.
Судебная коллегия отмечает также, что на административного истца при разрешении поданного заявления о постановке на кадастровый учет принадлежащей на основании судебного акта квартиры и регистрации права на данный объект недвижимости, не может быть возложена обязанность постановки на кадастровый учет всего многоквартирного дома, в котором расположено данное жилое помещение, с оформлением и предоставлением документов необходимых для учета многоквартирного дома.
Выводы суда, приведенные в обоснование принятого по делу судебного акта, являются верными, так как соответствуют установленным по делу обстоятельствам и основаны на правильном применении приведенных норм материального права, в связи с чем судебная коллегия не находит правовых оснований к отмене обжалуемого судебного акта по доводам, приведенным в апелляционной жалобе.
Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
руководствуясь статьями 177, 309, 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Раменского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Росреестра по <данные изъяты> – без удовлетворения.
Кассационная жалоба может быть подана в Первый кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Председательствующий
Судьи