№ 2-2036/2023

УИД 35RS0009-01-2023-002324-35

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2023 года г. Вологда

Вологодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Скороходовой А.А.,

при секретаре Куликовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «СОГАЗ» (далее АО «СОГАЗ») к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса,

установил:

АО «СОГАЗ» обратилось в суд с исковым заявлением, указав в обоснование требований, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого ответчик, управляющий автомобилем «экскаватор HIDROMEK HMK102B, государственный регистрационный знак №, нарушил п. 2.5 ПДД РФ, совершил наезд на здание, чем причинил механические повреждения зданию, вывеске, буквам, после чего оставил место происшествия. В отношении транспортного средства был заключён договор страхования ОСАГО № со страховой компанией АО «СОГАЗ». Истцом было выплачено страховое возмещение в размере 63429,00 рублей, что подтверждается платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.

Просит взыскать с ответчика в свою пользу в порядке регресса сумму возмещённого ущерба (страховое возмещение) – 63429,00 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины – 2102,87 рублей.

Определением Вологодского районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ к участию в процессе в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен ФИО2

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещён надлежаще, в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещён надлежаще.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО2 в судебное заседание не явился, извещён надлежаще.

При указанных обстоятельствах, суд полагает правомерным рассмотреть дело без участия ответчиков в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.

ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого ответчик, управляющий автомобилем «экскаватор HIDROMEK HMK102B», государственный регистрационный знак № нарушил п. 2.5 ПДД РФ, совершил наезд на здание, чем причинил механические повреждения зданию, вывеске, буквам, после чего оставил место происшествия, за что был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Владельцем экскаватора-погрузчика HIDROMEK HMK102B», государственный регистрационный знак № является ФИО3, что подтверждается свидетельством о регистрации машины №

Согласно договору аренды строительной техники № от ДД.ММ.ГГГГ заключённому между ФИО3 и ФИО2 последнему за плату во временное владение и пользование предоставляется строительная техника без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации, а именно экскаватор-погрузчик HIDROMEK HMK102B», государственный регистрационный знак №, срок аренды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость услуг аренды по договору за 30 календарных дней - 50000,00 рублей.

Во время ДТП указанным экскаватором-погрузчиком управлял ФИО1, что подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно страховому полису № застрахована гражданская ответственность владельца транспортного средства марки экскаватор-погрузчик HIDROMEK HMK102B», государственный регистрационный знак № Срок страхования с ДД.ММ.ГГГГ по 24 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Страхователем является ИП ФИО2 Договор страхования заключён ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ был составлен акт о страховом случае, потерпевшим по которому является ООО «КРОСТУ», причинителем вреда – страхователь ФИО2, лицом, управляющим транспортным средством на момент ДТП, указан ФИО1. Расчёт страхового возмещения составил – 63429,00 рублей.

Выплата страхового возмещения произведена АО «СОГАЗ» в адрес ООО «КРОСТУ» в указанной сумме, что подтверждается платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что в силу выше приведенных правовых норм материальная ответственность за причинение ущерба в заявленном размер должна быть возложена на ответчика ФИО1, который является виновником ДТП и управлял застрахованным транспортным средством марки экскаватор-погрузчик HIDROMEK HMK102B», государственный регистрационный знак №, оставил место ДТП.

На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика ФИО1 в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина.

Руководствуясь ст. ст. 15, 1064 ГК РФ, ст. 194, 198, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

взыскать с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) в пользу акционерного общества «СОГАЗ» (ИНН №, ОГРН №) сумму возмещённого ущерба (страхового возмещения) в порядке регресса – 63429 (шестьдесят три тысячи четыреста двадцать девять) рублей 00 копеек, судебные расходы по оплате государственной пошлины – 2102 (две тысячи сто два) рубля 87 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: (подпись). Копия верна

Судья А.А. Скороходова

Мотивированное решение изготовлено 20.11.2023