31RS0025-01-2022-001593-09 2-1221/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Строитель 10 ноября 2022 года
Яковлевский районный суд Белгородской области в составе председательствующего суда Загинайловой Н.Ю.,
при секретаре судебного заседания Проскуриной М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Яковлевский районный суд с иском к ФИО2, с учетом уточнений, просит признать за ней право собственности на земельный участок площадью 1614 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства.
Истец обосновывает свои требования тем, что ФИО1 пользуется указанным земельным участком более 20 лет, ответчик ФИО2 фактически земельным участком с 2000 года не владеет и не пользуется.
Истец ФИО1, ее представитель ФИО3 в судебное заседание не явились, представитель ФИО3 в письменном ходатайстве просила рассмотреть дело в их отсутствие, поддержав исковые требования в полном объеме, не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, уведомлена путем направления электронного заказного письма (<номер> которое вернулось в адрес суда за истечением срока хранения, причины своей неявки суду не сообщила, об отложении дела не ходатайствовала.
Суд рассматривает дело в соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПУ РФ) в порядке заочного производства.
Частями 1-3 статьи 35 Конституции РФ закреплена охрана законом права частной собственности. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
Согласно пункту 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Кроме того, в силу пункта 3 статьи 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных названным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
На основании пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Из указанных выше положений закона и разъяснений по их применению следует, что приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.
При этом в пункте 16 вышеназванного совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации также разъяснено, что по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно абзацу 1 пункта 19 этого же совместного постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник, в отличие от положений статьи 236 ГК РФ, совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности или объявил об этом. Достаточным является то, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интереса, не исполняет обязанностей по ее содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником.
Осведомленность давностного владельца о наличии титульного собственника сама по себе не означает недобросовестности давностного владения.
Таким образом, закон допускает признание права собственности в силу приобретательной давности не только на бесхозяйное имущество, но также и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.
Судом установлено, что 25.11.2002 года за ответчиком ФИО2 зарегистрировано право собственности на спорный земельный участок.
Согласно заявлению истца, в 2000 году администрацией <данные> ей был предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, представитель администрации сообщил, что ФИО2 отказалась от своего земельного участка. С 2000 по 2001 гг. истцом возведен объект незавершенного строительства, право на который в установленном законом порядке не зарегистрировано. Факт принадлежности истцу на праве собственности объекта незавершенного строительства никем не оспаривается.
В 2008 году ФИО1 с администрацией Яковлевского городского округа заключила договор аренды спорного земельного участка, в связи с чем, земельному участку временно был присвоен кадастровый номер <номер> Договор аренды не был зарегистрирован и кадастровый номер земельного участка был аннулирован.
В 2020 году ФИО1 обратилась в администрацию Яковлевского городского округа с заявлением о выкупе земельного участка, ей стало известно, что земельный участок с кадастровым номером <номер>, принадлежит на праве собственности ФИО2 Согласно перечню ранее учтенных земельных участков <адрес> с 30.06.1992 года земельный участок с кадастровым номером <номер> числится за ФИО2
Истцом в материалы дела представлена справка от 18.04.2008 года №203 о присвоении земельному участку адреса - <адрес>, а также акт обследования состояния земельного участка от 30 июня 2015 года, согласно которым комиссия в составе заместителя главы администрации Дмитриевского сельского поселения, специалистов администрации Яковлевского района, провела обследование земельного участка общей площадью 1614 кв.м. с кадастровым номером <номер>, принадлежащем ФИО1, на котором установлено расположение нежилого строения, обрабатываемой почвы, посаженых деревьев, кустарников.
Яковлевским районным судом Белгородской области 07 июля 2021 года рассмотрено гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Яковлевского городского округа о признании права собственности, которым истцу в удовлетворении требований отказано. В рамках рассмотрения гражданского дела свидетель ФИО4 подтвердил, что знает истца ФИО1 на протяжении многих лет, в 2000 году он проводил работы на спорном участке в с.Дмитриевка, по строительству фундамента и коробки дома, на котором имелись сад и огород, которые обрабатывала истец.
Согласно требованиям п. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Доказательств, ставящих под сомнение факт длительности, открытости и непрерывности владения истцом спорным земельным участком, исполнения ею обязанностей собственника этого имущества в материалы дела не представлено.
С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, а также отсутствия возражений со стороны ответчика, принимая во внимание факт открытого и непрерывного владения истцом спорным земельным участком как своим собственным длительный срок, суд считает возможным признать право собственности за ФИО1 на спорный объект недвижимости в виде земельного участка, по адресу: <адрес>
Представленные истцом доказательства относятся к данному делу, являются относимыми и допустимыми, не вызывают у суда сомнений в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих требований.
В судебном заседании не приведено ни одного факта и не представлено ни одного довода, чтобы суд пришел к иному выводу по данному делу.
При таких обстоятельствах суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требований ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на земельный участок – удовлетворить.
Признать за ФИО1, <дата> года рождения право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> категория земель: земли населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Белгородском областном суде в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, путем подачи жалобы в Яковлевский районный суд Белгородской области.
Судья Н.Ю. Загинайлова
Решение16.11.2022