Дело № 1-2-15/2023
73RS0014-02-2023-000143-75
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Павловка 05 июля 2023 года
Николаевский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего Бунеевой Е.В.,
государственного обвинителя помощника прокурора Павловского района Ульяновской области Ершова Д.А.,
подсудимого ФИО1 и его защитника - адвоката Нечаевой Н.В.,
при секретаре Джаббаровой А.Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО1, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 виновен в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в значительном размере.
Преступление совершено в Павловском районе Ульяновской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в значительном размере, для личного использования, без цели сбыта, находясь во дворе домохозяйства, расположенного по адресу <адрес>, и, заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, путем личного сбора верхушечных частей растения конопля, совершил незаконное приобретение наркотического средства каннабис (марихуана) в значительном размере, массой в высушенном виде 67,58 г. Незаконно приобретённое наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере, массой в высушенном виде 67,58г, ФИО1 принес в помещение курятника, расположенное во дворе его домохозяйства по адресу <адрес>, где незаконно хранил указанное наркотическое средство, с целью последующего личного использования, без цели сбыта, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Павловский», то есть до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 40 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, сотрудниками Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Павловский», в домохозяйстве ФИО1, расположенном по адресу <адрес>, проведен осмотр места происшествия, в ходе которого в помещении курятника, расположенном по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) в значительном размере, массой 67,58г.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество указанного наркотического средства относится к значительному размеру.
Подсудимый ФИО1 вину свою в совершении указанного преступления, а именно в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке полностью осознает.
В судебном заседании адвокат Нечаева Н.В. ходатайство своего подзащитного поддержала. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено, поскольку ФИО1 обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, при этом обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением ФИО1 согласен, вину признает в полном объеме.
Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в регламентированном главой 40 УПК РФ порядке.
Исходя из предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия ФИО1 по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
С учетом обстоятельств совершения ФИО1 преступления, данных о его личности, его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.
ФИО1 к административной ответственности не привлекался, в ГУЗ «УОКНБ» на диспансерном наблюдении не состоит, на учете у врача нарколога, психиатра в ГУЗ «Павловская районная больница им. Заслуженного врача России ФИО2» не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений со стороны соседей на него не поступало.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления, выразившееся в изложении обстоятельств совершенного преступления, указании на место и способ, цели приобретения наркотического средства, обстоятельств его хранения; состояние здоровья подсудимого и его близких родственников; прохождение службы в рядах вооруженных сил РФ; его возраст.
Вместе с тем суд не усматривает у ФИО1 оснований для признания в качестве смягчающего вину наказания – явку с повинной и активного способствования в раскрытии преступления, поскольку сотрудники правоохранительных органов располагали информацией о его причастности к совершенному преступлению, при этом ФИО1 в ходе предварительного расследования подтвердил полученную информацию о своей причастности к совершению преступления, а также сообщил дополнительную информацию, чем активно способствовал расследованию преступления, что учтено судом как смягчающее обстоятельство.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания в виде штрафа, при определении размера которого исходит из имущественного положения осужденного и его семьи, возможность получения им дохода, а также тяжести содеянного.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств у ФИО1 в том числе и предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, у суда не имеется оснований для назначения ему наказания по правилам частей 1, 5 статьи 62 УК РФ, поскольку ему назначается наказание в виде штрафа, при этом санкция части 1 статьи 228 УК РФ предусматривает иные, более строгие виды наказания.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств нельзя признать исключительной.
Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде денежных средств, выплаченных адвокату Нечаевой Н.В. в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи ФИО1 в ходе предварительного следствия, взысканию с подсудимого не подлежат.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-300, 303-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить прежней - в виде обязательства о явке.
Реквизиты для оплаты штрафа:
УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области)
ИНН <***> КПП 732501001
р/счет <***>
л/счет <***> (ф/б)
БИК 017308101
ОКТМО 73701000
Отделение Ульяновск
КБК 18811621010016000140, УИН 18857323010120000234 - Денежные взыскания (штрафы) и иные суммы, взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений.
Вещественные доказательства:
- вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 65,76 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Павловский» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Николаевский районный суд Ульяновской области в течение 15 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований п. 1 ч. 1 ст. 389-15 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Е.В.Бунеева