УИД 45RS0006-01-2022-000704-35
Дело № 2-507/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Каргапольский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Гомзяковой И.Ю.,
при секретаре судебного заседания Корепановой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном в р.п. Каргаполье 05.09.2022 гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 с учетом изменения исковых требований о признании утратившим право пользования жилым помещением. В обоснование иска указал, что с 18.03.2002 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В этом же жилом помещении на регистрационном учете состоит ответчик ФИО2 В мае 2022 года истец переехал проживать в <адрес>, и намерен продать жилой дом в <адрес>. Однако, сделать это невозможно, поскольку ответчик состоит на регистрационном учете. Просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещался надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, отбывает наказание в местах лишения свободы. В суд представлена расписка о получении ФИО2 определения от 12.08.2022 и согласии с заявленным исковыми требованиями.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации).
На основании ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. ст. 209, 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственнику жилого помещения принадлежат права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением.
Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником жилого дома <адрес> <адрес> на основании договора купли-продажи от 18.02.2002, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, 18.03.2002 сделана запись регистрации №*.
По данным отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Курганской области ФИО2 с 12.02.2016 состоит на регистрационном учете по адресу: <адрес>.
Как следует из искового заявления, ответчик поставлен на регистрационный учет в спорном жилом помещении в качестве члена семьи собственника. Однако, в настоящее время в жилом помещении не проживает, поскольку осужден к лишению свободы. Регистрация ответчика в спорном жилом помещении лишает собственника воспользоваться предоставленным ему ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации права распоряжения жилым помещением, поскольку в настоящее время он проживает в другом населенном пункте.
Ответчик ФИО2 с иском согласился, о чем представил письменное заявление.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 (паспорт серия №* №*) к ФИО2 (паспорт серия №* №*) о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать ФИО2 (паспорт серия №* №*) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Каргапольский районный суд Курганской области.
Судья Каргапольского
районного суда И.Ю.Гомзякова