УИД30RS0007-01-2025-000592-62
№2-346/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 сентября 2025 г. с. Енотаевка
Енотаевский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Семёновой Е.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём Голякевич Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации муниципального образования «Енотаевский муниципальный район Астраханской области» о признании права собственности на наследственное имущество,
установил:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ответчику о признании права собственности на наследственное имущество, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать – И.В.Н., после смерти которой, открылось наследство, состоящее из:
- земельного участка <адрес>
Фактически истец принял наследство после смерти своей матери, поскольку является единственным наследником на наследственное имущество, иные наследники отсутствуют. Он самостоятельно владеет наследственным имуществом, обеспечивает его надлежащее поддержание и сохранность, принял на себя обязательства по оплате коммунальных платежей, налога на имущество. Однако в установленный законом шестимесячный срок к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство по закону он не обратился, по причине подготовки документов. В настоящее время он желает распорядиться наследственным имуществом по своему усмотрению, однако не имеет возможности этого сделать по причине отсутствия правоустанавливающих документов.
Определением суда к участию в деле привлечены в качестве соответчиков И.А.К., И.А.К.., И.А.К.
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО2 в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела в своё отсутствие, поддержали исковые требования, просили их удовлетворить.
Представитель ответчика – Администрация муниципального образования «Енотаевский муниципальный район Астраханской области» в судебное заседание не явился, о дне слушании дела извещен надлежащим образом. Согласно представленному заявлению, просит суд рассмотреть дело в отсутствии его представителя, не возражают об удовлетворении исковых требований.
Соответчики: И.А.К., И.А.К., И.А.К. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно части 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
На основании части 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с частью 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследства должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическим принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний 3-х лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от 3-х лиц, причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В судебном заседании установлено, что 6 апреля 2019 г. умерла мать истца – И.В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
После её смерти открылось наследство, состоящее из земельного участка №, согласно выписке № из похозяйственной книги администрации МО «Замьянский сельский Совет» с. Замьяны, Енотаевского района, Астраханской области за период с 2007-2011 г., а также выписке из протокола заседания Совета ТОО «Рассвет» с. Замьяны, Енотаевского района, Астраханской области от 29.04.1994 № о продаже домов в личную собственность.
В установленный законом срок ФИО1 не обратился к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, однако фактически наследство принял, так как следит за сохранностью наследственного имущества, оплачивает коммунальные платежи, по день смерти осуществлял уход за больной матерью, а также производил похороны и организовывал поминальные обеды. В настоящее время проживает в домовладении, принадлежащем его матери.
Согласно реестру наследственных дел Федеральной налоговой палаты, наследственное дело к имуществу И.В.Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ не заводилось.
Родственная связь между истцом ФИО1 и наследодателем И.В.Н. (добрачная фамилия Д.) подтверждается справкой о рождении №. и справкой о заключении брака №
В соответствии с частью 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно справке, выданной администрацией МО «Сельское поселение Замьянский сельсовет Енотаевского муниципального района Астраханской области» № от ДД.ММ.ГГГГ, по информации из похозяйственной книги №, лицевой счёт № (за 2018-2022 г.г.) по адресу: <адрес> по день смерти наследодателя И.В.Н. совместно зарегистрированы сын ФИО1, дочь И.А.К., внуки И.Р.К., И.Р.Д., дочь И.А.К., внучка И.К.Т. Согласно похозяйственной книги №, лицевой счет 75 (за 2023-2027 г.г.) по вышеуказанному адресу зарегистрирован ФИО1
Материалами дела, установлено, что иными наследниками, кроме истца, не заявлено о желании вступить в наследство после смерти матери И.В.Н., как и не предприняты меры, направленные на фактическое принятие наследства, что подтверждается справкой администрации муниципального образования.
На основании статьи 17 и 28 Федерального Закона Российской Федерации «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях.
Момент возникновения права определяется решением суда. При этом государственный регистратор не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в законную силу решением суда.
Учитывая положения статью 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, возлагающей обязанность истца как стороны процесса доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований, и положения части 2 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обязывающие суд основывать решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, суд считает доказанным возникновение у истца ФИО1 права собственности на указанное имущество в порядке наследования, поскольку иные наследники на наследственное имущество после смерти И.В.Н. отсутствуют.
Согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Из системного анализа положений законодательства, как действовавших на момент открытия наследства наследодателя, так и на день рассмотрения дела, следует, что наследство принадлежит наследнику с момента его открытия, а возникновение права собственности на него не находится в зависимости от момента оформления соответствующего свидетельства.
Таким образом, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Администрации муниципального образования «Енотаевский район» Астраханской области о признании права собственности на наследственное имущество - удовлетворить.
Признать за ФИО1, № в порядке наследования после смерти матери – И.В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право собственности:
- на земельный участок <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд, в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме, через Енотаевский районный суд Астраханской области.
Мотивированный текст решения изготовлен 10 октября 2025 г.
Судья Е.М. Семёнова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>