Дело № 2а-5276/2025

УИД 47RS0006-01-2025-004860-78

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Гатчина 10 декабря 2025 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Арикайнен Т.Ю.,

при секретаре Гуща А.Ю.,

с участием представителя административного истца в лице помощника Гатчинского городского прокурора Корень Ю.В.,

представителя административного ответчика ФИО1, действующей на основании доверенности,

заинтересованного лица ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Гатчинского городского прокурора, действующего в интересах несовершеннолетнего ФИО9, к администрации Гатчинского муниципального округа Ленинградской области, заинтересованные лица: ФИО3, действующая также в интересах несовершеннолетнего, Сяськелевское территориальное управление администрации Гатчинского муниципального округа Ленинградской области, ПАО «Россети Ленэнерго», ГУП «Водоканал Ленинградской области», АО «Газпром Газораспределение Ленинградской области», о признании незаконным бездействия в обеспечении объктами транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры, обязании обеспечить земельный участок подъездной автомобильной дорогой и жилищно-коммунальной инфраструктурой,

установил:

Гатчинский городской прокурор Ленинградской области обратился в суд в интересах несовершеннолетнего ФИО8 года рождения, с иском к администрации Гатчинского муниципального округа Ленинградской области (далее – администрация), в обоснование заявленных требований указав, что по результатам проведения проверки по соблюдению законодательства в сфере предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, оснащенных инженерной инфраструктурой установлено, что администрацией в 2024 году сформировано и предоставлено многодетным семьям 76 земельных участков для индивидуального жилищного строительства в Гатчинском муниципальном районе. Вместе с тем, отдельные предоставляемые многодетным семьям земельные участки на момент предоставления не обеспечены электро-газо-тепло-водоснабжением и водоотведением в точках подключения к соответствующим инженерным системам, а также транспортной доступностью. Администрацией с целью реализации областного закона № 75-оз многодетной семье ФИО3 предоставлен бесплатно в собственность земельный участок с кадастровым № № площадью 1359 кв. м по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов. При этом администрацией не исполнена обязанность по обеспечению указанного земельного участка транспортной и коммунальной инфраструктурой, в связи с чем ФИО3 и ее дети не могут в полной мере воспользоваться своим правом на владение и пользование земельным участком в связи с отсутствием автомобильной дороги местного значения. Проведение данных работ за счет лица, которому предоставлен земельный участок, является невыполнимым в связи с большими материальными затратами.

На основании пп. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ), в соответствии с Указом Президента РФ № 200 от 07.05.2012 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», методическими рекомендациями субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, утвержденных приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 09.09.2013 № 372, со ст.7 закона Ленинградской области № 75-оз от 17.07.2018 «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области», положениями Федеральных законов № 131-ФЗ от 06.11.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», № 257-ФЗ от 08.11.2007 «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с учетом уточненных требований (л.д. 104-111) просит признать незаконным бездействие администрации, выразившегося в отсутствии организованного устройства автомобильной дороги местного значения, оборудованного подъезда, подключения к сетям электроснабжения, газоснабжения, водоотведения и водоснабжения земельного участка с кадастровым номером 47:23:0107004:548, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, Сяськелевское сельское поселение, д. Жабино, и обязать устранить допущенные нарушения, обеспечив транспортную доступность к вышеуказанному земельному участку, путем организации работ по обустройству автомобильной дороги местного значения, оборудованного подъезда, обеспечения коммунальной инфраструктурой путем подачи заявок на технологическое присоединение или строительство соответствующих инженерных сетей в течение 12 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда.

Определением суда от 29.09.2025 к участию в деле привлечен несовершеннолетний ФИО4, в качестве заинтересованных лиц ГУП «Водоканал Ленинградской области», Сяськелевское территориальное управление администрации Гатчинского муниципального округа Ленинградской области (далее – ФИО5), АО «Газпром газораспределение Ленинградской области», ПАО «Россети Ленэнерго».

Представитель административного истца Корень Ю.В. в судебном заседании настаивала на удовлетворении исковых требований по изложенным в исковом заявлении основаниям.

Представитель административного ответчика в судебном заседании исковые требования не признала, указав, что к земельному участку имеется подъездная дорога с двух сторон, поставленная на государственный кадастровый учет. Поддержала письменные возражения (л.д. 55-59). Указала, что обеспечение коммунальной инфраструктурой связано с ресурсными снабжающими организациями, необходимо сформировать заявки и документы, что невозможно сделать в заявленный истцом для исполнения решения срок. У граждан также существует самостоятельная возможность подключения участков к инфраструктуре, есть возможность субсидирования. Кроме того, в отсутствие дома или жилой постройки, также невозможно осуществить технологическое присоединение газо-водоснабжения. При таких обстоятельствах, а также, учитывая утверждение бюджета, полагала срок исполнения 12 месяцев недостаточным.

Заинтересованное лицо ФИО3, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетнего сына ФИО10., в судебном заседании поддержала исковые требования, пояснив, что фактически к ее земельному участку подъезда нет. Имеется дорога, засыпанная твердым покрытием, по всей длине, но к участку ФИО3 не подъехать из-за размытой дороги. Самостоятельно за подключением в ресурсоснабжающие организации не обращались, строения на участке в настоящее время нет.

Несовершеннолетний ФИО4, заинтересованные лица ФИО5, АО «Газпром газораспределение Ленинградской области», ПАО «Россети Ленэнерго», ГУП «Водоканал Ленинградской области», надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

ГУП «Водоканал Ленинградской области» представлены письменные пояснения (л.д. 112-113), из которых следует, что ни правообладатель земельного участка, ни администрация с заявлением о подключении земельного участка к системам водоснабжения не обращались. Дополнительно указано на отсутствие возможности подключения к централизованным системам водоснабжения и водоотведения объекта капитального строительства в границах земельного участка, расположенного в д.Жабино Гатчинского района с кадастровым №№ №.

АО «Газпром газораспределение» исковые требования не поддержал, о чем представлен письменный отзыв на исковое заявление (л.д. 117-123), согласно которому <данные изъяты> является газифицированным населенным пунктом, в связи с чем собственник земельного участка и домовладения беспрепятственно может реализовать право на газификацию, в том числе в порядке, установленном Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, после постройки домовладения, способом, не предусматривающим взимание с собственников денежных средств (догазификация). Кроме того, в отношении указанного земельного участка в газораспределяющую организацию никто не обращался с заявкой о газификации (догазификации).

На основании ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) дело рассмотрено в отсутствие не явившихся участников процесса.

Суд, выслушав представителя административного истца, представителя административного ответчика, заинтересованное лицо, исследовав материалы дела, считает требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 46 (частями 1 и 2) Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Согласно ч. 1 ст. 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Право обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений в том числе органа местного самоуправления, если лицо полагает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов, установлено частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

В силу части 11 статьи 226 КАС РФ обязанность доказывать, соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих основания для принятия оспариваемого решения, соответствует ли содержание оспариваемого решения нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, возлагается на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Согласно ст. 39.5 ЗК РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Задача государства по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем была обозначена в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно- коммунальных услуг». Пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600 постановлено Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации разработать комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, включая создание при поддержке субъектов Российской Федерации и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе.

Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 09.09.2013 № 372 утверждены Методические рекомендации субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, которыми даны рекомендации по обеспечению предоставляемых земельных участков объектами инфраструктуры (далее - Методические рекомендации), согласно п. 17 которых в целях отбора земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена для предоставления в собственность гражданам бесплатно должны приниматься во внимание реальные показатели пригодности конкретного земельного участка для целей ведения индивидуального жилищного строительства с точки зрения обеспеченности транспортной доступности и его оснащенности объектами инженерной инфраструктуры, потребности в строительстве объектов инженерной инфраструктуры и сроки такого строительства, расходы на подключение (технологическое присоединение) строящихся объектов жилищного строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, а также другие критерии в зависимости от целей предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков.

Право граждан, являющихся родителями, воспитывающими трех или более несовершеннолетних детей, и постоянно проживающих на территории Ленинградской области на приобретение однократно бесплатно в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, закреплено в ст. 4 Ленинградской области от 17.07.2018 № 75-ОЗ «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» (далее Закон № 75-оз), которым установлен порядок бесплатного предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Ленинградской области, а также предельные (максимальные и минимальные) размеры бесплатно предоставляемых земельных участков, согласно которому формирование земельных участков из состава земель населенных пунктов, находящиеся в государственной или муниципальной собственности в целях их бесплатного предоставления в собственность гражданам, а также их предоставление гражданам осуществляются уполномоченными органами местного самоуправления муниципального района или городского округа.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, содержащейся в определении от 09.11.2017 № 2516-0 «По жалобе администрации города Барнаула на нарушение конституционных прав и свобод пунктами 4 и 5 части 1 статьи 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», если предоставление земельного участка в собственность гражданам бесплатно выступает именно в качестве меры социальной поддержки, направленной на удовлетворение потребностей граждан в жилище, тем более в отношении многодетных семей как находящихся потенциально в наиболее уязвимом социальном положении и нуждающихся в особой заботе со стороны государства и общества, в силу конституционных принципов равенства и справедливости предполагается недопустимость возложения на самих таких граждан бремени несения дополнительных финансовых затрат, связанных с инфраструктурным оснащением предоставленных земельных участков, - иное вследствие значительной тяжести такого рода вынужденных расходов могло бы обесценить данную меру социальной поддержки и поставить под сомнение доверие граждан к действиям государства. Именно на органах публичной власти лежит обязанность по благоустройству соответствующих территорий, с тем, чтобы земельные участки, предназначенные для оказания государственной поддержки семьи, были, по возможности, уже на момент их предоставления гражданам (или в течение определенного разумного срока после такого предоставления) снабжены необходимой коммунальной, транспортной и иной инфраструктурой, от наличия которой во многом зависит реальная возможность проведения самого индивидуального жилищного строительства, а также последующего пользования вновь возведенным жилым объектом.

Вышеуказанная позиция Конституционного Суда Российской Федерации нашла свое отражение в положениях п. 7 ст. 4 вышеуказанного закона № 75-оз, согласно которому предоставление в соответствии с настоящим областным законом земельных участков в границах населенных пунктов допускается с учетом обеспечения их объектами транспортной инфраструктуры в соответствии с предусмотренными проектами планировки территории в границах указанных земельных участков параметрами планируемого строительства систем транспортного обслуживания, необходимого для развития данной территории. Под объектами транспортной инфраструктуры понимается технологический комплекс, включающий в себя автомобильные дороги, а также обеспечивающие их функционирование здания, строения, сооружения, устройства и оборудование.

Таким образом, земельные участки, определяемые многодетным семьям для целей индивидуального жилищного строительства, подлежат предоставлению лишь при условии обеспечения их соответствующей инженерной инфраструктурой.

Согласно положениям ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального округа относятся в том числе организация в границах муниципального, городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации; дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 24 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации система коммунальной инфраструктуры представляет собой, в том числе, комплекс технологически связанных между собой объектов и инженерных сооружений, предназначенных для оказания услуг в сферах электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения до точек подключения (технологического присоединения) к инженерным системам электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения объектов капитального строительства.

Наличие возможности для граждан по подключению принадлежащих им жилых домов к сетям инженерно-технического обеспечения зависит от наличия таких сетей и точек подключения к ним на границах предоставленного земельного участка.

Статьей 13 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 257-ФЗ) определены полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности, к ним, в частности, относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

Пунктом 3 статьи 15 Закона № 257-ФЗ также предусмотрено, что осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.

Указанные полномочия муниципального образования закреплены также в федеральных законах в области водоснабжения, газоснабжения, дорожной деятельности (ст. 7 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», ст. 6 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Как установлено в судебном заседании постановлением администрации от 08.07.2024 № 3136 ФИО3, как многодетной матери, предоставлен в собственность бесплатно земельный участок с кадастровым № №, площадью 1359 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для размещения участков ИЖС. Указанный земельный участок сформирован и поставлен на кадастровый учет. В соответствии с п. 4.1 указанного постановления право собственности на данный земельный участок зарегистрировано в установленном законом порядке (л.д. 16-52, 62-83).

Вместе с тем, в результате прокурорской проверки соблюдения администрацией Гатчинского муниципального округа Ленинградской области требований действующего законодательства при предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства гражданам, имеющим трех и более детей установлено, что администрацией Гатчинского муниципального района, как органом местного самоуправления, уполномоченного на формирование и предоставление земельного участка, образованного с учетом обеспечения объектами транспортной и коммунальной инфраструктуры, являющейся правопреемником администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области, не осуществлены в полном объеме меры по организации транспортной инфраструктуры для обеспечения доступа граждан, осуществляющих использование земельного участка в соответствии с видом разрешенного использования, в том числе для строительства дома на предоставленном земельном участке, а также подключения к сетям электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения, необходимых для нормальной жизнедеятельности.

Как следует из материалов дела земельный участок, предоставленный многодетной семье ФИО3 на момент его выделения и до момента обращения в суд с иском прокурора не обеспечен транспортной доступностью и объектами инженерной инфраструктуры (отсутствие точек подключения к сетям электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения на границах предоставленного земельного участка, а также автомобильной дороги, обеспечивающей подъезд к земельному участку), что не позволяет использовать данный участок в целях индивидуального жилищного строительства.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения дела административным ответчиком представлены выписка из ЕГРН в отношении сооружения дорожного транспорта автомобильной дороги местного значения общего пользования с кадастровым № №, расположенной в <адрес>, фрагмент ее расположения на схеме геоинформационного портала, а также акт обследования земельного участка с кадастровым № № на предмет наличия подъезда (л.д.84-88, 150-152), подтверждающие автомобильной дороги, обеспечивающей доступ к земельному участку с кадастровым № №, поставленной на кадастровый учет 05.09.2025 (л.д. 34-92, 150-152).

Наличие на вышеуказанной территории возможности подключения к сетям газоснабжения, отсутствие возможности подключения к сетям водоотведения, водоснабжения подтверждается представленными АО «Газпром газорапределение Ленинградская область» справкой, актами приемки газопровода в эксплуатацию, актом приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы по <адрес>, с приложенными схемами, информацией ГУП «Водоканал Ленинградской области» (л.д. 126-131, 112-113).

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 5 постановления от 28 июня 2022 года N 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" разъяснил, что к бездействию относится неисполнение (уклонение от исполнения) наделенными публичными полномочиями органом или лицом обязанности, возложенной на него нормативными правовыми и иными актами, определяющими его полномочия (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами). Бездействием, в частности, признается нерассмотрение обращения заявителя уполномоченным лицом или несообщение о принятом решении, уклонение от принятия решения при наступлении определенных законодательством событий, например событий, являющихся основанием для предоставления государственных или муниципальных услуг в упреждающем режиме.

Действуя в пределах своих полномочий, принимая решение о предоставлении многодетной семье земельного участка для индивидуального жилищного строительства и пригодного для целей ведения индивидуального жилищного строительства с точки зрения его оснащенности объектами необходимой инфраструктуры, администрация должна принимать меры к обеспечению предоставленного земельного участка объектами коммунальной инфраструктуры, в частности его подключения на границах к сетям электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения, и транспортной доступностью, однако, доказательств принятия данных мер, вопреки положениям ст. 226 КАС РФ, обязывающей административного ответчика доказать законность оспариваемого бездействия либо его отсутствие ответчиком не представлено.

Отсутствие результатов исполнения администрацией Гатчинского муниципального района взятых на себя обязательств, свидетельствует о допущенном бездействии по обеспечению земельного участка, предоставленного ФИО3, транспортной доступностью и коммунальной инфраструктурой.

При изложенных обстоятельствах, с учетом приведенного правового регулирования и установленных фактических обстоятельств, заявленные прокурором требования к администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области обоснованны и подлежат удовлетворению.

В соответствии с пунктом 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2022 № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», признав оспоренное решение, действие (бездействие) незаконным, суд независимо от того, содержатся ли соответствующие требования в административном исковом заявлении (заявлении), вправе указать административному ответчику (наделенным публичными полномочиями органу или лицу) на необходимость принятия решения о восстановлении права, устранения допущенного нарушения, совершения им определенных действий в интересах административного истца (заявителя) в случае, если судом при рассмотрении дела с учетом субъектного состава участвующих в нем лиц установлены все обстоятельства, служащие основанием материальных правоотношений (пункт 1 части 2, пункт 1 части 3 статьи 227 КАС РФ, часть 2 статьи 201 АПК РФ).

Суд вправе отказать в удовлетворении требований о возложении на орган или лицо, наделенные публичными полномочиями, обязанности принять решение, совершить действия, если установлены обстоятельства, исключающие возможность удовлетворения таких требований.

Учитывая, что после предъявления искового заявления в суд, административным ответчиком приняты меры к обеспечению земельного участка транспортной доступностью, автомобильная дорога местного значения общего пользования, обеспечивающая доступ к земельному участку, поставлена на кадастровый учет 05.09.2025, суд приходит к выводу о наличии обстоятельств, исключающих возможность возложения на административного ответчика обязанности на устранение допущенных нарушений в части обеспечения транспортной доступностью к земельному участку в порядке ч.3 ст.227 КАС РФ.

По правилам ст. 187 КАС РФ суд вправе указать предельные сроки исполнения решения суда в соответствии с характером соответствующих требований.

При установлении срока исполнения возложенной обязанности суд учитывая особенности бюджетного планирования, финансирования, объема и характера, подлежащих принятию администрацией организационных мероприятий с учетом оснащенности объектами инженерной инфраструктуры населенного пункта и потребности в строительстве объектов инженерной инфраструктуры, а также соблюдения баланса публичного и частного интересов, считает необходимым установить срок исполнения обязанности по обеспечению земельного участка с кадастровым номером 47:23:0107004:548 инженерно-коммунальной инфраструктурой до 31.12.2030.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 174, 179-180, 227 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

решил:

исковые требования Гатчинского городского прокурора, действующего в интересах несовершеннолетнего ФИО11, к администрации Гатчинского муниципального округа Ленинградской области о признании незаконным бездействия в обеспечении объектами транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры, обязании обеспечить земельный участок подъездной автомобильной дорогой и жилищно - коммунальной инфраструктурой, удовлетворить частично.

Признать незаконным бездействие администрации Гатчинского муниципального округа Ленинградской области по обеспечению земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д.Жабино, транспортной и инженерно-коммунальной инфраструктурой в виде газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Обязать администрацию Гатчинского муниципального округа Ленинградской области обеспечить земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> объектами инженерно-коммунальной инфраструктуры в виде газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, посредством подачи заявок на технологическое присоединение к газораспределительным и электрическим сетям, в том числе выполнения мероприятий в рамках данного подключения до границ вышеуказанного земельного участка в срок до 30.12.2027, а также строительства соответствующих инженерных сетей и подключения к системам водоснабжения и водоотведения в срок до 30.12.2030.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня вынесения путем подачи апелляционной жалобы или представления через Гатчинский городской суд Ленинградской области.

Судья:

Решение в окончательной форме изготовлено 24.12.2025