№

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 05 сентября 2022 года

Можайский городской суд Московской области в составе судьи Жирнова М.Л., при секретаре Шпарун М.С., с участием представителя истца ФИО2, представителя администрации Можайского городского округа Московской области ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Можайского городского округа о признании права на приобретение в собственность земельного участка под объектом недвижимости, третьи лица: Министерство имущественных отношений , Министерство обороны РФ,

установил:

ФИО4 обратилась в суд с указанным иском, в котором просит суд признать за ней право на приобретение в собственность за плату земельного участка площадью 340 кв.м., для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного при жилом помещении в жилом доме блокированной застройки, с кадастровым номером №, по адресу: .

В обоснование своих требований истец указала, что ей на праве собственности принадлежит жилое помещение (квартира) в доме блокированной застройки с кадастровым номером №, по адресу: , .

Истцы обратились с заявлением в администрацию Можайского городского округа о предоставлении земельного участка, расположенного при доме, в собственность за плату.

Администрацией Можайского городского округа было отказано в предварительном согласовании спорного земельного участка.

В судебном заседании представитель истца просила заявленные требования удовлетворить в полном объеме.

Представитель администрации Можайского городского округа в судебном заседании требования не признал, просил в них отказать.

Министерство имущественных отношений , Министерство обороны РФ своих представителей в судебное заседание не направили, о его месте, дате и времени уведомлены надлежащим образом.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Истцу на праве собственности принадлежит жилое помещение (квартира) в доме блокированной застройки с кадастровым номером №, по адресу: , что подтверждается выпиской из ЕГРН и заключением ООО «АРХИТЕКТУРА».

Истец обратилась в администрацию Можайского городского округа о предоставлении спорного земельного участка, расположенного при доме, в собственность за плату.

Администрацией Можайского городского округа истцу в предоставлении земельного участка в собственность было отказано.

Согласно статье 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната. Жилым домом признается индивидуально определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

В силу пункта 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, жилые дома блокированной застройки - жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Таким образом, жилые дома блокированной застройки не относятся к многоквартирным.

Статьей 39.20 ЗК РФ установлено, что исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В соответствии с п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных ст. 39.20 настоящего Кодекса, а также земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со ст. 39.18 настоящего Кодекса.

Согласно материалов дела, спорный земельный участок из оборота не изъят и в обороте не ограничен.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки, утверждёнными постановлением администрации Можайского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ №-П, минимальный размер земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства составляет 400 кв.м..

Однако суд считает, что может отойти от указанной величина, так как фактический порядок пользования сложился до введения в действие указанных выше Правил, а также то обстоятельство, что земельный участок находится под объектом недвижимости и установление иного размера земельного участка не возможно, что подтверждается Схемой расположения земельного участка.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что истец имеет право на приобретение в собственность за плату земельного участка площадью 340 кв.м., при принадлежащем ей жилом помещении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

решил :

Иск ФИО4 к администрации Можайского городского округа Московской области о признании права на приобретение в собственность земельного участка под объектом недвижимости, удовлетворить.

Признать за ФИО4 право на приобретение в собственность за плату без проведения торгов земельного участка площадью 340 кв.м., для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного при жилом помещении в жилом доме блокированной застройки, с кадастровым номером №, по адресу: ,

Обязать администрацию Можайского городского округа продать в собственность за плату без проведения торгов ФИО4 земельный участок площадью 340 кв.м., для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного при жилом помещении в жилом доме блокированной застройки, с кадастровым номером №, по адресу: , .

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московском областном суде в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Судья М.Л. Жирнов

Судья подпись М.Л. Жирнов

Копия верна: судья____________

Решение в законную силу не вступило.