УИД 56RS0005-01-2022-000738-02
№ 2-7880/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 ноября 2022 года город Уфа
Кировский районный суд города Уфы в составе председательствующего судьи Соколовой И.Л.,
при секретаре Кутлуяровой Э.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области о признании незаконным отказа по не предоставлению жилого помещения, признании незаконным действия, признании незаконным бездействия, обязании устранить допущенные нарушения,
установил:
истец ФИО1 обратилась в суд с названным иском к Администрации муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области, просила суд:
Признать незаконным отказ административного ответчика оформленного в виде ответа от ДД.ММ.ГГГГ по не предоставлению истцу жилого помещения.
Признать незаконными действия административного ответчика по снятию ФИО1 с регистрационного списка детей оставшихся без попечения родителей, для обеспечения жилой площадью, в данной части восстановить срок на подачу данного требования, так как истец узнала о нем при получении оспариваемого ответа от административного ответчика.
Признать незаконным бездействие административного ответчика по не принятию мер по постановке истца в список детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей состоящих на учете для обеспечения жилыми помещениями, а также не обеспечения истца жилым помещением в установленные сроки, в данной части восстановить срок на подачу данного требования так как истец узнала о нем при получении оспариваемого ответа от административного ответчика.
Обязать административного ответчика устранить допущенное нарушение, возложить - административного ответчика обязанность включить ФИО1 в список граждан лиц из числа детей сирот и оставшихся без попечения родителей подлежащих обеспечению жилыми помещениями.
Указанные требования мотивированы тем, что Решением Абдулинского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ мать истицы лишена родительских прав.
Протоколом №4 заседания общественной комиссии по жилищным вопросам администрации МО Абдулинского района от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была включена в список детей сирот, оставшихся без попечения родителей, для обеспечения жилой площадью.
Из иска следует, что у истицы отсутствует жилое помещение для проживания. О том, что имеется возможность получить жилье, никто не разъяснил.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась к административному ответчику с просьбой разъяснить, на какой стадии находится ее учетное дело.
Из иска следует, что ответом от ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик ответил отказом, разъяснив, что в Администрации отсутствуют сведения о том, что ФИО1 состоит на учете в качестве лица из числа детей сирот, имеющих право на получение жилья.
С указанным отказом ответчика истица не согласна, как и не согласна с действиями административного ответчика по снятию ее с учета, ФИО1 полагает, что была поставлена на учет до 23 лет, документы, на основании которых реализованы действия ответчиков, истица не получала.
Определением Кировского районного суда города Уфы от 03 октября 2022 года в связи с тем, что по существу заявленный спор является спором, возникшим при реализации Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", постановлено: производство по делу по административному иску ФИО1 к Администрации муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области о признании незаконным отказа по не предоставлению жилого помещения, признании незаконным действия, признании незаконным бездействия, обязании устранить допущенные нарушения, в порядке КАС РФ прекратить, приступить к рассмотрению дела в порядке ГПК РФ.
Лица, участвующие в деле, на судебное заседание не явились, извещены о времени и месте проведения судебного заседания надлежащим образом.
Исследовав и оценив материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 2 декабря 1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - это лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.
В силу п. п. 1 - 3 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц. в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жатые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее, чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, обязаны осуществлять контроль за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также осуществлять контроль за распоряжением ими.
Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в п. 9 настоящей статьи, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список) в соответствии с п. 1 настоящей статьи. Лица, указанные в абзаце первом п. 1 настоящей статьи, включаются в список по достижении возраста 14 лег.
Заявление о включении в список подается законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 14 лет, в течение трех месяцев со дня достижения ими указанного возраста или с момента возникновения оснований предоставления жилых помещений, предусмотренных абзацем первым пункта 1 настоящей статьи.
Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за своевременной подачей законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявлений о включении этих детей в список и в случае неподачи таких заявлений принимают меры по включению этих детей в список.
Самостоятельно обратиться с заявлением о включении в список вправе: дети-сироты, приобретшие полную дееспособность до достижения возраста 18 лет, если они в установленном порядке не были включены в список до приобретения ими полной дееспособности; лица из числа детей-сирот, если они не были включены в список в установленном порядке и не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями; лица, достигшие возраста 23 лет, если они в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях либо не были включены в список и не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями (абзац 5 пункта 3 статьи 8 Федерльного закона N 159-ФЗ).
Прием заявления о включении в список осуществляется уполномоченным органом либо органом местного самоуправления. В порядке, определяемом законами или иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, лиц, которые достигли возраста 23 лет, прием заявления о включении в список может осуществляться подведомственной уполномоченному органу или органу местного самоуправления организацией.
Судом установлено, материалами дела подтверждено, что отцом ФИО1 является ФИО2, матерью - ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении.
Свидетельством № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается смерть отца ФИО1, согласно которого ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ (запись акта о смерти №).
Решением Абдулинского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ мать истца лишена родительских прав.
Таким образом, ФИО1 является лицом, оставшимся без попечения родителей с ДД.ММ.ГГГГ
ФИО1 собственником объектов недвижимости не установлена, доказательств обратного суду не представлено.
ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ значилась в детском доме г. Абдулино (из приюта г. Абдулино передана на гостевой режим в семью Бунтовых; и находилась в семье до передачи под опеку в данную семью). Данный факт подтвержден ответом директора ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом» г.Абдулино ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ №, на судебный запрос Абдулинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с распоряжением администрации муниципального образования Абдулинский район от ДД.ММ.ГГГГ №-р утверждено решение опекунского Совета при управлении социальной политики, образования и культуры администрации муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ № о постановке на учет несовершеннолетних детей: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В соответствии п. 2 данного распоряжения общественной комиссии по жилищным вопросам муниципального образования Абдулинский район Оренбургской области необходимо рассмотреть вопрос о постановке на учет несовершеннолетних детей К-вых, оставшихся без попечения родителей, для обеспечения их жилой площадью.
Согласно Протоколу № 4 заседания общественной комиссии по жилищным вопросам администрации муниципального образования Абдулинский район Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрен вопрос о включении в регистрационный список, оставшихся без попечения родителей, для обеспечения жилой площадью несовершеннолетних К-вых.
Комисся решила единогласно: Включить в регистрационный список, оставшихся без попечения родителей, для обеспечения жилой площадью несовершеннолетних детей: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Распоряжения о включении в регистрационный список К-вых в материалах дела не имеется.
В ответе начальника архивного отдела ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ на судебный запрос Абдулинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ №, отражена информация о том, что «в распоряжениях администрации МО г.Абдулино за ДД.ММ.ГГГГ сведений о включении в регистрационный список детей, оставшихся без попечения родителей и о снятии с учета ФИО1 не имеется».
Ответчиком в процессе судебного разбирательства распоряжение о включении ФИО1 в регистрационный список детей, оставшихся без попечения родителей в суд не предоставлено.
В соответствии с распоряжением администрации муниципального образования Абдулинский район от №-р от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была передана под опеку в семью ФИО7 и ФИО8 Сергеевны проживающих по адресу: <адрес>
В соответствии с постановлением администрации муниципального района Ермекеевского района РБ от ДД.ММ.ГГГГ № установлена опека над несовершеннолетними ФИО5 и ФИО1, опекуном назначен ФИО7.
ФИО1 при достижении 14-летнего возраста и до совершеннолетия проживала на <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась с заявлением в адрес администрации муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области, согласно которого указала, что Протоколом № заседания общественной комиссии по жилищным вопросам администрации муниципального образования Абдулинского района от ДД.ММ.ГГГГ она включена в список детей оставшихся без попечения родителей для обеспечения жилой площадью. Указывала на отсутствие у нее жилья, нуждаемости в нем. В связи с чем просила разъяснить на какой стадии находится учетное дело и под каким номером она в списке на получение жилья.
Ответом администрации муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ № заявителю разъяснено, что для включения лиц из числа детей сирот в список граждан, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, одним из обязательных условий является наличие регистрации по месту жительства.
Также в указанном ответе ФИО1 разъяснено, что согласно представленным ФИО1 документов известно, что она была включена в регистрационный список детей, оставшихся без попечения родителей (протокол № заседания общественной комиссии по жилищным вопросе администрации МО Абдулинский район Оренбургской области № от ДД.ММ.ГГГГ) для обеспечения жилым помещением после возникновения пpaв (достижение совершеннолетия, окончание образовательного учреждения и т.д.) так как на тот момент ФИО1 проживала на территории муниципального образования Абдулинский район и являлась воспитанницей Детского дома г. Абдулино. По сведениям администрации ГКОУ «Детский дом» в сентябре ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выбыла с территории муниципального образования под попечительство в семью, проживающую в Республике Башкортостан.
В связи с внесением изменений в Федеральный Закон № 159-ФЗ, принятием Закона Оренбургской области от 18.03.2013 № 1420/408-V-03 «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Оренбургской области изменился порядок предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
Министерство образования Оренбургской области передало отдельные полномочия органам местного самоуправления по формированию и ведению Списка, в который вошли дети-сироты и лица из их числа, подлежат обеспечению жилыми помещениями, достигшие возраста 14 лет, состоящие момент вступления в силу новых законодательных актов на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (до 01.01.2013 года). Однако и в этом случае законодатель установил, что жилое помещение специализированного жилого фонда должно предоставляться по месту жительства детей-сирот (п.1 ст. 8 Федерального Закона от 21 декабря 1996 хода № 159-ФЗ в редакции Федерального Закона от 29 февраля 2012 года № 15-ФЗ, постановление Правительства Оренбургской области от 19.09.2013 № 782-п).
То есть для включения лиц указанной категории в Список граждан подлежащих обеспечению жилыми помещениями, одним из обязательных условий является наличие регистрации по месту жительства.
Из ответа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Согласно сведениям Отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не зарегистрирована на территории Оренбургской области, в связи с чем в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в администрации муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области, в качестве подлежащих обеспечению жилыми помещениями, ФИО1 не числится.
В оспариваемом ФИО1 ответе ей рекомендовано, учитывая вышеизложенное, за защитой своих жилищных прав, обратиться в уполномоченный орган по месту жительства.
С данными выводами ответчика, изложенными в оспариваемом ответе, нет оснований не согласиться, они соответствуют приведенным положениям правового регулирования.
В настоящее время ФИО1 зарегистрированной на территории Оренбургской области не значится.
Вместе с тем, судом не установлены основания для удовлетворения иска в части требования о признании незаконным отказа административного ответчика оформленного в виде ответа от ДД.ММ.ГГГГ по не предоставлению истцу жилого помещения, поскольку с заявлением о предоставлении жилого помещения истец не обращалась, обратилась к с просьбой разъяснить, на какой стадии находится ее учетное дело, о чем было дано разъяснение.
В результате обращения ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в адрес администрации муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области, ей были даны разъяснении с учетом того, что на момент обращения она в Списке детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями не значится, и обращение ее было произведено не по месту ее фактического жительства, и в обращении также отсутствовали какие либо заявления о предоставлении ей жилья, заявление было направлено на получение информации.
Оценив материалы дела и доводы иска, суд пришел к выводу, что указанным выше ответом не нарушаются права, свободы и законные интересы заявителя, не создаются препятствия в их реализации, на ФИО1 не возлагаются какие-либо обязанности.
Являясь информационным документом, оспариваемое письмо от ДД.ММ.ГГГГ, не препятствует в реализации прав ФИО1, то есть, не является решением (действием или бездействием) органа государственной власти, которые порождали бы правовые последствия для ФИО1
Разрешая вопрос по иным требованиям истца, суд исходит из следующего.
Согласно ч. 1 ст. 109.1 ЖК РФ (введена в действие с 01.01.2013 г.) предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2019 г. № 397 утверждены Правила формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.
Согласно данным Правилам, формирование списка в субъекте Российской Федерации, на территории которого находится место жительства детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, лиц, которые достигли возраста 23 лет, осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган) либо органом местного самоуправления в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации (далее - орган местного самоуправления).
Прием заявления о включении в список осуществляется уполномоченным органом либо органом местного самоуправления. В порядке, определяемом законами или иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, лиц, которые достигли возраста 23 лет, прием заявления о включении в список может осуществляться подведомственной уполномоченному органу или органу местного самоуправления организацией.
В список в том числе, включаются лица, которые достигли возраста 23 лет, если они относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в соответствии с законодательством Российской Федерации имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, но в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в жилых помещениях и не реализовали это право по состоянию на 01.01.2013 г. или после 01.01.2013 г. имели право на обеспечение жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, но не были включены в список.
Постановление Правительства Российской Федерации N 397 от 04.04.2019 г. предусматривает заявительный характер включения в список (п. 4 Постановления).
Пунктом 9 ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ установлено, что право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
Следует учитывать при этом, что положения ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ распространяются на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока.
Это следует из содержания Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 29.02.2012 N 15-ФЗ, который вступил в действие 1 января 2013 года.
В результате изменения законодательства с 01.01.2013 года. Министерством образования Оренбургской области передало отдельные полномочия органам местного самоуправления по формированию и ведению Списка, ведение списка-детей и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в муниципальном образовании Абдулинский городской округ, с 2013 года осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления отделом по делам несовершеннолетних, опеке и попечительству администрации.
В связи передачей полномочий по Формированию и ведению Списка, ДД.ММ.ГГГГ в адрес отдела управления образования администрации МО Абдулинский район Оренбургской области направлена информация о детях-сиротах, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилых помещениях по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в списке ФИО1 отсутствует.
В силу п. 14.2 ч. 2. ст. 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ (ред. от 21.12.2021, с изм. от 14.07.2022) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), относится решение вопросов: обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями.
Действительно, абзацем 4 пункта 3 статьи 8 Федерального закона N 159-ФЗ определено, что органы опеки и попечительства осуществляют контроль за своевременной подачей законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявлений о включении этих детей в список и в случае неподачи таких заявлений принимают меры по включению этих детей в список.
Между тем указанная правовая норма введена в действие Федеральным законом от 29 июля 2018 года N 267-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", вступившим в законную силу только с 1 января 2019 года, то есть уже после приобретения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, полной дееспособности и достижения ею совершеннолетия (но до достижения 23 - летнего возраста).
Следовательно, орган опеки и попечительства муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области не был наделен законом полномочиями по включению в список. Однако указанные обстоятельства не свидетельствуют об отсутствии обязанности исполнять Решения вышестоящих органов муниципального образования.
В материалы дела предоставлены документы, из которых следует, что:
- решением опекунского Совета при управлении социальной политики, образования и культуры администрации муниципального образования Абдуллинский район Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ № утверждено ходатайство перед главой муниципального образования Абдуллинского района о постановке на учет ФИО1 и ее брата как несовершеннолетних детей оставшихся без попечения родителей, для обеспечения их жилой площадью, поручено также рассмотреть вопрос об их постановке на учет по получению жилья общественной комиссии;
- ответчиком не оспаривается, что согласно решению комиссии протоколом № заседания общественной комиссии по жилищным вопросам администрации муниципального образования Абдулинского района от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 единогласно включена в список детей оставшихся без попечения родителей для обеспечения жилой площадью.
Учитывая изложенное суд приходит к выводу о том, что ФИО1 фактически приобрела право на включение ее в список детей сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на получение жилья и фактически должна была быть поставлена на учет для обеспечения ее жилой площадью в установленном законом порядке.
Данное право ФИО1 вследствие бездействия Администрации муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области не было реализовано и надлежаще не оформлено в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО1 была передана под опеку в семью на территории Республики Башкортостан.
Со стороны Администрации муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области усматривается незаконное бездействие по не доведению документов в уполномоченный орган власти субъекта Российской Федерации (Оренбургской области) в отношении ФИО1 до стадии включения ее в список детей сирот, лиц, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на получение жилья.
Согласно ст. 8 ФЗ «о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей» в пункте 3.1 приводятся основания для снятия детей сирот и лиц из их числа из списка на получения жилья:
1) предоставления им жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;
2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;
3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;
4) прекращения у них гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
5) смерти или объявления их умершими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Однако таких оснований для снятия ФИО1 из списка на получения жилья не имеется, вместе с тем, отсутствуют доказательства исключения ее из списка.
Отказывая в удовлетворении иска в части требования: признать незаконными действия административного ответчика по снятию ФИО1 с регистрационного списка детей оставшихся без попечения родителей, для обеспечения жилой площадью, суд исходит из того обстоятельства, что доказательств включения истца в списки детей, оставшихся без попечения родителей, для обеспечения жилой площадью, не имеется, таким образом, как следствие, отсутствуют основания для выводов о незаконном снятии с регистрационного списка детей.
Вместе с тем суд считает невозможным удовлетворить исковые требования об обязании административного ответчика устранить допущенное нарушение, возложить - административного ответчика обязанность включить ФИО1 в список граждан лиц из числа детей сирот и оставшихся без попечения родителей подлежащих обеспечению жилыми помещениями.
Условием определения места предоставления жилого помещения служит место жительства лица, имеющего право на предоставление жилого помещения, на дату рассмотрения дела судом истец проживает в Кировском районе города Уфы.
Из материалов дела следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была зарегистрирована по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ местом регистрации ФИО1 по месту жительства является г.Уфа, <адрес>, что относится к Кировскому району города Уфы.
Вместе с тем, суд исходит из того, что судебный контроль ограничен принципом разделения властей (статья 10 Конституции Российской Федерации), который препятствует вмешательству в сферу исключительной компетенции соответствующих органов и должностных лиц.
Поскольку непосредственное разрешение вопроса о включении в список граждан лиц из числа детей сирот и оставшихся без попечения родителей подлежащих обеспечению жилыми помещениями не входит в сферу полномочий судебных органов, а является исключительно прерогативой органа местного самоуправления по месту жительства гражданина, то есть, разрешение данного вопроса относится к исключительной компетенции уполномоченных органов, суд не вправе подменять собой уполномоченные органы по вопросам, отнесенным к их компетенции, в случаях, когда на эти органы законодательством прямо возложена обязанность принятия соответствующих решений.
Суд полагает обоснованным ходатайство истца о восстановлении срок на подачу иска, так как истец узнала об оспариваемых действиях (бездействиях) и решениях административного ответчика при получении оспариваемого ответа.
Из материалов дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., обратилась в Администрацию Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан с заявлением о принятии на учет лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на предоставление благоустроенных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда ДД.ММ.ГГГГ №.
Ранее обращений от ФИО1 или ее законного представителя о включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, а также о постановке на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не поступало.
По информации Администрации Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан согласно свидетельству о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 была зарегистрирована по адресу: <адрес>; согласно свидетельству о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ. №, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована по адресу: <адрес>
В материалы дела истцом предоставлены сведения о ее обращении в администрацию Кировского района города Уфы с заявлением о постановке ее на учет как лица из числа детей сирот нуждающейся в получении жилья. Администрацией Кировского района г. Уфы принято решение об отказе, указанный отказ истцом обжалован в суд и является предметом другого судебного спора. Данное обстоятельство также подтверждается ответом на запрос суда, полученным из администрации Кировского района города Уфы.
Учитывая отсутствие регистрации истца на территории Оренбургской области на дату рассмотрения дела судом, не установлены правовые основания для удовлетворения требования об обязании Администрацию муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области устранить допущенное нарушение, возложить обязанность включить ФИО1 в список граждан лиц из числа детей сирот и оставшихся без попечения родителей подлежащих обеспечению жилыми помещениями.
При таких обстоятельствах исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
иск ФИО1 - удовлетворить частично.
Восстановить ФИО1 срок на подачу искового заявления.
Признать незаконным бездействие Администрации муниципального образования Абдулинский городской округ Оренбургской области в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выраженное в непринятии мер по реализации права ФИО1 на включение в список детей оставшихся без попечения родителей для обеспечения жилой площадью согласно решению общественной комиссии по жилищным вопросам администрации муниципального образования Абдулинский район Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ (протокол №).
В остальной части исковых требований - отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Уфы в течении месяца со дня вынесения решения суда.
Судья Соколова И.Л.