№2-2503/2022
УИД 18RS0004-01-2022-003193-42
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 сентября 2022 года г. Ижевск
Индустриальный районный суд г. Ижевска
под председательством судьи Суворовой В.Ю.
при секретаре Москвиной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принятия наследства,
Установил:
ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства после смерти ФИО2, умершего -Дата-, и приходящегося дядей заявителю. Заявление мотивировано тем, что после смерти ФИО2 открылось наследство. В течение установленного законом срока заявитель не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Вместе с тем, в течение данного срока заявителем, как наследником, были совершены действия, являющиеся в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ фактическим принятием наследства. Установление данного факта необходимо заявителю для оформления прав на наследство.
Протокольным определением от -Дата- к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена Администрация г.Ижевска.
В судебное заседание не явились заинтересованные лица нотариус г.Ижевска ФИО3, представитель Администрации ..., извещались надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, просили дело рассмотреть в их отсутствие.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие заинтересованных лиц.
В судебном заседании заявитель ФИО1 на удовлетворении заявления настаивал по основаниям, в нем изложенным.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 дала показания, аналогичные позиции заявителя.
Суд, заслушав доводы заявителя, показания свидетеля, исследовав обстоятельства дела, изучив материалы дела, считает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно ч. 9 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
В судебном заседании установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела:
ФИО1 приходится племянником ФИО2
ФИО2 умер -Дата- года.
Из материалов дела следует, что на день смерти ФИО2 принадлежала трехкомнатная квартира, расположенная по адресу ....
Согласно справкам ООО «УК «Готово» от -Дата-, от -Дата- ФИО2 постоянно по день смерти был зарегистрирован по адресу ....
-Дата- ФИО1 обратился к нотариусу г.Ижевска ФИО3 с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2
Постановлением нотариуса г.Ижевска ФИО3 от -Дата- ФИО1 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после умершего ФИО2 Указано о том, что шестимесячный срок принятия наследства ФИО1 пропущен. Факт принятия наследства не подтвержден.
Данные обстоятельства следуют из представленных в материалы дела письменных доказательств, лицами, участвующими в деле, не оспариваются.
В соответствии ст. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как разъяснено в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст.1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст.1154 ГК Российской Федерации.
Как следует из заявления, а также материалов дела, после смерти ФИО2 заявитель ФИО1 в течение срока принятия наследства вступил во владение и пользование наследственным имуществом, проявляя отношение к наследству как к собственному имуществу, принимая меры по контролю и обеспечению его сохранности, оплатил организацию ритуальных услуг после смерти ФИО2, производил оплату жилищно-коммунальных услуг по адресу нахождения имущества наследодателя согласно выставленным счетам на оплату, что следует из представленных с материалы дела квитанций об оплате.
Спор о праве не установлен.
С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что заявление ФИО1 подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 264-268 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО1 (паспорт № №, выдан Первомайским РОВД ... -Дата-, код подразделения 182-005) об установлении факта принятия наследства удовлетворить.
Установить факт принятия наследства ФИО1 после смерти наследодателя ФИО2, -Дата- года рождения, умершего -Дата-.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца с момента вынесения решения путем подачи жалобы через суд, вынесший решение.
Мотивированное решение изготовлено в совещательной комнате.
Судья В.Ю.Суворова