№ 2-3261/2025 <данные изъяты>

УИД: 78RS0005-01-2024-015113-09

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 29 июля 2025 года

Калининский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Вершковой Ю.С.

при секретаре Соколенко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению СПб ГУП «Пассажиравтотранс» к ФИО1 о взыскании расходов на обучение, расходов по оплате государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

СПб ГУП «Пассажиравтотранс» обратилось в Калининский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ФИО1, просит взыскать с ответчика в свою пользу расходы на обучение в размере 73 983 рублей 94 копеек, расходы по оплате госпошлины в размере 4 000 рублей.

В обоснование требования истец указал, что 06.03.2023 между СПб ГУП «Пассажиравтотранс» и ФИО1 заключен ученический договор №, по которому предприятие оплатило переподготовку ФИО1 для работы на <данные изъяты> с правом управления транспортным средством категории № при условии дальнейшего заключения трудового договора по полученной профессии. Ответчик в свою очередь обязался обучиться, успешно сдать экзамены, а затем отработать по полученной профессии водителем автобуса не менее двух лет, заключив с истцом трудовой договор. Затраты истца на обучение составили 41 723 рубля 66 копеек, также ответчику за все время обучения была выплачена стипендия в размере 55 764 рубля 20 копеек.

21.07.2023 ФИО1 был принят на работу в должности <данные изъяты>. В соответствии с п. 2.1. ответчик должен был отработать <данные изъяты> не менее двух лет, однако 12.01.2024 трудовой договор с ответчиком и предприятием был расторгнут по инициативе ФИО1 Таким образом, ответчик отработал 176 дней, вместо 730 дней; сумма затрат на обучение ответчика составила 73 983 рублей 94 копейки.

12.01.2024 с ответчиком заключено соглашение о добровольном погашении задолженности по обучению с полным погашением до 30.04.2024, однако расходы истца на обучения ответчика последний не возместил, в связи с чем, истец был вынужден обратиться в суд с настоящим иском.

Представитель истца в судебное заседание явилась, поддержала заявленные исковые требования в полном объеме, просила удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен посредством направлении судебной корреспонденции по адресу регистрации; возражений, ходатайств об отложении судебного заседания от ответчика не поступило, в связи с чем, в соответствии со статьёй 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела, выслушав представителя истца, оценив все представленные доказательства в их совокупности по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.

Судом установлено, из материалов дела следует, ответчиком не оспорено, что 06.03.2023 между СПб ГУП «Пассажиравтотранс» и ФИО1 был заключен ученический договор №, по которому предприятие оплатило переподготовку ответчика для работы на <данные изъяты> с правом управления транспортным средством категории № при условии дальнейшего заключения трудового договора по полученной профессии. ФИО1 в свою очередь обязался обучиться, успешно сдать экзамены, а затем отработать по полученной профессии <данные изъяты> не менее двух лет, заключив с истцом трудовой договор.

В соответствии с приказом № от 06.03.2023 ФИО1 зачислен в группу № для прохождения обучения по программе <данные изъяты> Затраты истца на обучение составили 41 723 рубля 66 копеек.

В соответствии с платежным поручением ответчику выплачена стипендия в размере 55 764 рублей 20 копеек по следующим платежным поручениям:

№ от 17.04.2023 стипендия за март 2023 года в размере 14 131 рублей;

№ от 12.05.2023 стипендия за апрель 2023 года в размере 14 130 рублей;

№ от 14.06.2024 стипендия за май 2023 года в размере 14131 рублей;

№ от 14.07.2023 стипендия за июнь 2023 года в размере 6 123 рублей 20 копеек.

21.07.2023 ФИО1 был принят на работу в должности <данные изъяты>.

В соответствии с п. 2.1. ответчик должен был отработать <данные изъяты> не менее двух лет, однако 12.01.2024 трудовой договор с ответчиком и предприятием был расторгнут по инициативе ФИО1 Таким образом, ответчик отработал 176 дней, вместо 730 дней и сумма затрат на обучение ФИО1 составила 73 983 рубля 94 копейки.

12.01.2024 между СПб ГУП «Пассажиравтотранс» и ответчиком заключено соглашение о возмещении материального ущерба, согласно которому ФИО1 взял на себя обязанность произвести оплату расходов на обучение на общую сумму 73 983 рубля 94 копеек равными платежами на сумму 15 000 рублей 00 копейки в течение 4 месяцев и 5 месяц 13 983 рубля 94 копейки.

В адрес ответчика направлена претензия № о возмещении затрат, которая оставлена без ответа, в связи с чем истец был вынужден обратиться в суд с настоящим иском.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно статье 198 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Таким образом, Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность заключения ученического договора, являющегося одним из видов договоров об обучении работника за счет средств работодателя (глава 32 Трудового кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьёй 249 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность работника возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя.

Пунктом 2 статьи 207 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Таким образом, исходя из указанных норм закона в их системной взаимосвязи, учитывая условия заключенного между сторонами ученического договора, суд приходит к выводу об обоснованности требований СПб ГУП «Пассажиравтотранс» о возмещении затрат на обучение ответчика.

В соответствии с пп.1 п.3.3 ученического договора суммы, указанные в п.п.3.1 (затраты на обучение), 4.1 (выплаченные стипендии) суммы при отчислении из учебного комбината в период обучения, вследствие прогулов, неуспеваемости или не сдачи промежуточных экзаменов.

Сведения о произведенных ответчику в период обучения выплатах подтверждаются расчетом. Представленный истцом расчет задолженности судом проверен, является арифметически верным, ответчиком не оспорен.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные истцом на обучение ответчика расходы в требуемом размере.

В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4 000 рубля.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования СПб ГУП «Пассажиравтотранс» к ФИО1 о взыскании расходов на обучение, расходов по оплате государственной пошлины – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в пользу СПб ГУП «Пассажиравтотранс» (ИНН <***>) расходы на обучение в размере 73 983 рублей 94 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья <данные изъяты>

Решение суда изготовлено в окончательной форме 12.08.2025.

<данные изъяты>