Дело №
50RS0№-21
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
03 августа 2023 года Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лобойко И.Э., при секретаре Крапотиной О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Территориальному Управлению Росимуществом в Московской области, Администрации муниципального образования городского округа Люберцы Московской области об установлении факта родственных отношений, признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчикам ТУ Росимуществом в Московской области, Администрации муниципального образования г.о. Люберцы МО об установлении факта родственных отношений между нею и ее сыном ФИО2, признании права собственности на наследственное имущество, оставшееся после смерти ФИО2, в виде <...> доли в однокомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес> отделение, <адрес>, с кадастровым номером №.
Свои требования мотивировала тем, что ФИО1 является единственным наследником к имуществу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГ. Документ, подтверждающий родство между ФИО1 и ФИО2, а именно: свидетельство о рождении ФИО2 утрачено, восстановить его не представляется возможным по причине рождения ФИО2 в <адрес> ПНР.
ДД.ММ.ГГ на основании заявления о принятии наследства, поданного ФИО3, действующим по доверенности от имени ФИО1, нотариусом было открыто наследственное дело №, к имуществу умершего ДД.ММ.ГГ ФИО2
ДД.ММ.ГГ ФИО1 было отказано в совершении нотариального действия, по причине невозможности проверки наличия родственных отношений между ФИО1 и ФИО2
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена.
Представители ответчиков - ТУ Росимуществом в Московской области, Администрации муниципального образования городского округа Люберцы Московской области, в судебное заседание не явились, извещались о времени и месте судебного заседания, доказательств уважительности причин своего отсутствия суду не представили, об отложении судебного разбирательства не просили.
На основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Судом установлено, что ФИО2 умер ДД.ММ.ГГ, о чём отделом ЗАГС Департамента ЗАГС <адрес> составлена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГ, свидетельство о смерти № №.
ФИО2 являлся собственником ? доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> отделение, <адрес>, кадастровый №. Собственником ? доли квартиры является истец ФИО1 в порядке наследования по закону после смерти своего супруга – ФИО4 Указанные обстоятельства подтверждаются выпиской из ЕГРН, материалами наследственного дела №, открытого к имуществу ФИО4
Истец ФИО1 обратилась к нотариусу <адрес> Нотариальной П.Р. К.Ю., с заявлением о принятии наследства, по всем основаниям, нотариусом открыто наследственное дело №.
Отсутствие других наследников, заявивших свои права на наследственное имущество, после смерти ФИО2 подтверждается материалами дела, а также сведениями Ассоциации нотариусов «<адрес> Нотариальной П.» нотариуса Р.К.Ю., об отсутствии иных заявлений о принятии наследства, к имуществу умершего ФИО2
Однако Постановлением от ДД.ММ.ГГ нотариуса ФИО5, временно исполняющей обязанности нотариуса Люберецкого нотариального округа Московской области Р.К.Ю., ФИО1 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, в связи с тем, что невозможно проверить наличие родственных отношений между ФИО1 и ФИО2
В силу ч. 1 и п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК ПФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций и рассматривает дела, в частности, об установлении факта родственных отношений.
На основании ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Из представленной в материалы дела архивной выписки их домовой книги следует, что в спорной квартире по адресу: МО <адрес> отделение <адрес> были зарегистрированы: ФИО4 (супруг истца, снят с учета в связи со смертью ДД.ММ.ГГ), истец ФИО1, ФИО2 (снят с учета в связи со смертью ДД.ММ.ГГ).
ДД.ММ.ГГ между Люберецкой КЭЧ района и ФИО4, ФИО2 был заключен договор передачи спорной квартиры в частную собственность (приватизации). За ФИО4, ФИО2 было зарегистрировано право долевой (по ? доле за каждым) собственности на квартиру.
После смерти ФИО4 (ДД.ММ.ГГ) к нотариусу Люберецкого нотариального округа МО ФИО6 с заявлениями о принятии наследства обратились: ФИО1 (супруга), ФИО2 (сын), впоследствии отказавшийся от причитающейся ему доли на наследство в пользу ФИО1
Учитывая изложенное, принимая во внимание факт совместного проживания истца, ее супруга и ФИО2 в спорной квартире, совместную приватизацию указанной квартиры, обращение ФИО2 к нотариусу после смерти супруга истца, суд приходит к выводу об удовлетворении требований об установлении факта родственных отношений между ФИО1 и ее сыном ФИО2
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (ст. 1111 ГК РФ).
Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с положениями ст.ст. 1111, 1112 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону, согласно ст. 1142 ГК РФ, являются дети, родители и супруг наследодателя.
В силу ч. 1 ст. 1152, ч. 1 ст. 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять; принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и её момента.
Учитывая, что в ходе рассмотрения настоящего дела установлен факт родственных отношений между ФИО1 и ФИО2, умершим ДД.ММ.ГГ, а также отсутствие иных наследников к имуществу ФИО2, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о признании за истцом права собственности на ? долю спорной квартиры в порядке наследства по закону.
Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Согласно ст. 58 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» право на недвижимое имущество может быть зарегистрировано на основании решения суда.
С учётом разъяснений, содержащихся в п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ № «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» расходы по уплате государственной пошлины с ответчика в пользу истца взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.
Установить факт родственных отношений между ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения и ее сыном - ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения.
Признать за ФИО1 в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГ, право собственности на ? долю в квартире, с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес> отделение, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья И.Э. Лобойко
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГ.