Дело № 5-396/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

30 сентября 2025 года г. Севастополь

Судья Гагаринского районного суда города Севастополя Василенко А.Н., с участием заместителя командира 2 взвода ОР ППСП ОМВД России по Ленинскому району УМВД России по г. Севастополю ФИО1, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда по адресу: 299045, <...>, дело об административном правонарушении, поступившее из ОМВД России по Ленинскому району УМВД России по г. Севастополю, в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ (серия и номер паспорта гражданина РФ – №), со средним профессиональным образованием, холостого, не трудоустроенного, зарегистрированного места жительства не имеющего, проживающего в г. Севастополе по <адрес>, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1, ч. 1 ст. 20.20, ст. 20.21, ч. 1 ст. 19.24 (штрафы не уплачены),

по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 45 минут, находясь в общественном месте – в помещении <данные изъяты> по <адрес> в г. Севастополе, проявляя явное неуважение к обществу, выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок.

В судебном заседании ФИО2 подтвердил изложенные обстоятельства совершения им указанного административного правонарушения, свою вину в его совершении признал полностью, пояснив, что одной из причин его совершения послужило также его сильное алкогольное опьянение, в содеянном раскаялся.

Кроме признания своей вины ФИО2, факт совершения им данного административного правонарушения подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ уполномоченным должностным лицом о совершении ФИО2 указанного правонарушения;

- рапортом сотрудника полиции о выявленном административном правонарушении;

- письменными объяснениями свидетеля ФИО3, согласно которым ФИО2 при изложенных обстоятельствах нарушал общественный порядок, выражался грубой нецензурной бранью, а также протоколами о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, и об административном задержании ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым последний был задержан в связи с совершениям правонарушения ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 55 минут.

Изложенные действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2, является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, а отягчающими, согласно п. п. 2, 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ – повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ, и совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, поскольку ФИО2 совершил указанное правонарушение, будучи подвергнутым административным наказаниям за правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.1, ч. 1 ст. 20.20, ст. 20.21 КоАП РФ, также посягающие на общественный порядок, и находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, которое повлияло на его поведение, явившись одной из причин совершения правонарушения, что подтверждается выпиской из информационной базы данных МВД.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, с учетом указанных сведений о личности ФИО2, учитывая характер совершенного правонарушения, посягающего на общественный порядок, конкретные обстоятельства его совершения, признавая их исключительными, для реализации целей и задач законодательства об административных правонарушениях, восстановления социальной справедливости, прихожу к выводу, что исправление ФИО2 возможно лишь при применении в отношении него административного наказания в виде административного ареста, в связи с чем оснований для назначения ему административного штрафа, как и оснований для отсрочки согласно ст. 31.5 КоАП РФ исполнения постановления, не усматривается.

При этом по обстоятельствам дела не имеется сведений, что ФИО2 относится к лицам, указанным в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.14.3, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 03 (трое) суток.

Срок административного ареста ФИО2 исчислять с 04 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Севастопольский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья