К делу №2а-4072/2022 23RS0042-01-2022-005674-63
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новороссийск 03 ноября 2022 года
Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:
судьи Семенова Н.С.,
при секретаре Иващенко А.М.,
с участием представителей: административного истца – ФИО1, административного ответчика – ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО3 к администрации муниципального образования г. Новороссийск об оспаривании действий должностных лиц,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском, в котором указала на то, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером <№>, площадью 315 кв.м., для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>. Она обратилась в администрацию муниципального образования г. Новороссийск (далее «АМО») с заявлением о перераспределении земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности с целью образования с принадлежащим ей земельным участком, земельного участка площадью 613 кв.м. 20.05.2022 г. АМО отказало ей в перераспределении земельных участков, ссылаясь на возможность формирования в указанной месте испрашиваемого земельного участка, как самостоятельного. Считает данный отказ незаконным, ссылаясь на то, что принадлежащий ей земельный участок с кадастровым номером <№> образован в результате раздела единого земельного участка площадью 1 300 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> на три самостоятельных земельных участка, состоящих, кроме принадлежащего ей земельного участка, из земельных участков с кадастровыми номерами <№>, площадью 357 кв.м. и <№>, площадью 635 кв.м. Согласно сведениям из похозяйственной книги за 2018 г., площадь земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, составляла 0,23 га. По данным технического паспорта на жилой дом, находящийся по этому же адресу, площадь земельного участка равна 2 100 кв.м. Поскольку указанный первоначальный земельный участок находился в фактическом пользовании истца и его предшественников с 1980 г., положения Правил землепользования и застройки городского округа Новороссийск, утвержденные решением городской Думы муниципального образования г. Новороссийск от 23.12.2014 г. №3439 (далее «ПЗЗ»), регламентирующие возможность образования самостоятельного земельного участка в установленных минимальных размерах, не применимы. Просит суд признать незаконным отказ АМО от 05.05.2022 г. в перераспределении земель и (или) земельных участков и утверждении схемы расположения земельного участка площадью 613 кв.м. на кадастровой карте территории по адресу: <адрес> и обязать АМО в тридцатидневный срок, с даты вступления решения суда по данному делу в законную силу, принять постановление об утверждении схемы расположения вновь образованного земельного участка на кадастровой карте территории.
ФИО1 в судебном заседании поддержала требования ФИО3, сославшись на обстоятельства, изложенные в административном исковом заявлении.
ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения требований ФИО3, пояснив, что заявителю было отказано в перераспределении земельных участков по причине возможности сформирования самостоятельного земельного участка из земель, находящихся в ведении АМО, а также по причине того, что предполагаемый ФИО3 к образованию земельный участок имеет наложение на земли общего пользования - проезжую часть, чем будут нарушены интересы неопределенного круга лиц. Просит суд применить последствия пропуска административным истцом срока обращения в суд с административным иском об обжаловании действий АМО.
Выслушав стороны по делу, исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд признает требования ФИО3 необоснованными и незаконными, в связи с чем, считает необходимым отказать в их удовлетворении.
Выпиской из ЕГРН подтверждается право собственности ФИО3 на земельный участок с кадастровым номером <№>, площадью 315 кв.м., для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>
Как установлено ч. 1 ст. 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации, земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Пунктом 1 ст. 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что в целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин или юридическое лицо - собственники таких земельных участков обращаются с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, в уполномоченный орган.
Из представленных суду проектов чертежа земельных участков и их частей, а также схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленных кадастровым инженером ФИО4 и представленных ФИО3 в АМО для рассмотрения вопроса о перераспределении земельных участков видно, что площадь образуемого земельного участка с кадастровым номером <№> составляет 613 кв.м. и он примыкает справа к земельному участку с кадастровым номером <№> со стороны пер. Спутник. При этом, часть земельного участка, находящегося в ведении АМО и предполагаемого к присоединению к земельному участку с кадастровым номером <№>, перекрывает доступ к земельному участку <№>.
Порядок, случаи и основания заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, предусмотрены статьями 39.28 и 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации.
В соответствие с ч. 1 ст. 39.28 этого же кодекса перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях: перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков (п.2); перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков (п.3).
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 20 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 17.07.2019 г., условием перераспределения земельных участков является одновременно наличие оснований для перераспределения, предусмотренных в п. 1 ст. 39.28 Земельного кодекса РФ и отсутствие указанных в п.9 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ обстоятельств, препятствующих перераспределению земельных участков.
Как установлено п.п.9 п.9 ст. 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации в случае, если образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 Земельного кодекса РФ, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 Земельного кодекса РФ, уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков.
Из письменного сообщения начальника УИЗО АМО, датированного 20.05.2022 г. и адресованного ФИО3 видно, что адресату отказано в перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и земельного участка с кадастровым номером <№> площадью 315 кв.м. по причине того, что в указанной подзоне Ж-1/А зоны Ж-1 «Зона застройки индивидуальными жилыми домами с приусадебными участками», установлен минимальный размер земельных участков 300 кв.м., в связи с чем, возможно образование самостоятельного земельного участка.
В судебном заседании сторонами по делу не оспаривается факт расположения земельных участков, участвующих в перераспределении, в подзоне Ж-1/А зоны Ж-1 «Зона застройки индивидуальными жилыми домами с приусадебными участками», в которой ПЗЗ установлен минимальный размер земельных участков - 300 кв.м.
Принимая во внимание, что предлагаемый ФИО3 к присоединению земельный участок, находящийся в ведении АМО, составляет 298 кв.м., учитывая, что указанный земельный участок имеет прямой доступ к пер. Спутник и, прилегающая к нему территория также находится в ведении АМО и свободна от притязаний третьих лиц, суд приходит к выводу об обоснованности доводов АМО о возможности формирования в указанном месте самостоятельного земельного участка площадью более 300 кв.м.
Поскольку предполагаемый ФИО3 к присоединению земельный участок, не подпадает по основания перераспределения земельных участков, установленные п. 2 ч. 1 ст. 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации, а именно не такое перераспределение не направлено на исключение вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для пераспределения земельного участка муниципальной собственности и земельного участка с кадастровым номером <№>.
Учитывая, что из предполагаемого ФИО3 к распределению земельного участка, находящегося во владении АМО, в силу его нахождения на местности и доступа к нему, возможно сформировать самостоятельный земельный участок площадью не менее минимальной, установленной ПЗЗ для данной зоны, суд признает наличие у АМО объективных обстоятельств, препятствующих перераспределению земельных участков.
По причине отсутствия установленных Земельным кодексом Российской Федерации оснований для перераспределения земельного участка, принадлежащего ФИО3 с землями, находящимися в ведении АМО, а также наличия обстоятельств, препятствующих такому распределению земельного участка, суд признает решение АМО об отказе ФИО3 в перераспределении земель, датированный 05.05.2022 г., законным и обоснованным.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО3 к администрации муниципального образования г. Новороссийск об оспаривании действий должностных лиц.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение вступило в законную силу «_____» ______________ 2022 года
Судья Н.С. Семенов