ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 марта 2023 года город Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Киселевой А.Н.,

при секретаре Краснопольском В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело №2-650/2023 по исковому заявлению Министерства образования Красноярского края к ФИО1 о взыскании единовременной компенсационной выплаты,

установил:

Министерство образования Красноярского края обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании единовременной компенсационной выплаты. Исковые требования мотивированы тем, что в соответствии с приказом Министерства образования Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 признана победителем конкурсного отбора на право получения единовременной компенсационной выплаты учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек. ДД.ММ.ГГГГ между истцом, ответчиком и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 имени Героя Советского союза ФИО2» был заключен договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты. По условиям договора истец обеспечил предоставление ответчику единовременной компенсационной выплаты в размере 1000000 рублей. Ответчик обязался работать в течение 5 лет в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 имени Героя Советского союза ФИО2» по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ №. В случае прекращения трудового договора с образовательной организацией до истечения 5 лет с даты его заключения ФИО1 обязалась возвратить единовременную компенсационную выплату в размере 1000000 рублей в бюджет Красноярского края. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 переведены денежные средства в размере 1000000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ответчик уволен на основании п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ. ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлено требование о возврате выплаченной единовременной компенсационной выплаты в течение 30 календарных дней со дня получения требования, которое оставлено ФИО1 без исполнения. На основании изложенного, истец просил взыскать в его пользу с ответчика единовременную компенсационную выплату в размере 1000000 рублей.

Представитель истца Министерства образования Красноярского края в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом. О причинах неявки суду не сообщил. Об отложении слушания дела не ходатайствовал.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщила, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовала, о рассмотрении дела в ее отсутствие не просила.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.ст.167 и 233 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие лиц участвующих в деле и в порядке заочного производства.

Исследовав доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Согласно положениям ст.ст.309 и 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с п.9 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по осуществлению единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2017 №1642, единовременная компенсационная выплата предоставляется учителю органом, уполномоченным высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, на основании заключенного с учителем договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, а также трудового договора, заключенного учителем с общеобразовательной организацией, подведомственной органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления (далее - трудовой договор), предусматривающего в том числе распространение трудовых прав, социальных гарантий и компенсаций, ограничений, обязанностей и ответственности, которые установлены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В целях осуществления единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, постановлением Правительства Красноярского края от 01.03.2022 №144-путвержден Порядок предоставления единовременных компенсационных выплат в размере 1000000 рублей.

Судом установлено и как следует из материалов дела в соответствии с приказом Министерства образования Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 признана победителем конкурсного отбора на право получения единовременной компенсационной выплаты учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек.

ДД.ММ.ГГГГ между истцом, ответчиком и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 имени Героя Советского союза ФИО2» был заключен договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты.

По условиям договора министерство обеспечило предоставление ответчику единовременной компенсационной выплаты в размере 1000000 рублей, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.

Пунктом 2.3.2 договора за ответчиком закреплена обязанность исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения трудового договора с общеобразовательной организацией по должности учителя, включенной в перечень вакантных должностей учителей в общеобразовательных организациях, утвержденный министерством, с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы, при условии его продления на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного ст.ст.106 и 107 ТК РФ, за исключением случаев, предусмотренных ст.ст.255, 256 и 257 ГК РФ).

ДД.ММ.ГГГГ трудовые отношения между ответчиком и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 имени Героя Советского союза ФИО2» были прекращены по п.3 ст.77 ТК РФ (по собственному желанию ответчика), о чем Министерство в соответствии с требованиями порядка (пункт 4.1) и условиями договора (пункт 2.1.2) было уведомлено.

В адрес ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ Министерством направлялось требование о возврате выплаченной единовременной компенсационной выплаты в размере 100000 рублей в течение 30 календарных дней со дня получения требования.

В связи с тем, что ответчик, заключая трехсторонний договор от ДД.ММ.ГГГГ на получение единовременной компенсационной выплаты, добровольно принял на себя обязанность отработать не менее определенного срока по трудовому договору, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока, обязался возвратить истцу перечисленную ему компенсационную выплату, учитывая, что обязательство, установленное указанным договором, ФИО1 не было исполнено, суд приходит к выводу о наличии у ответчика, уволившегося до истечения пятилетнего срока из образовательного учреждения, расположенного в городе с населением до 50 тысяч человек, обязанности вернуть единовременную компенсационную выплату в размере 1000000 рублей.

Часть 1 ст. 88 ГПК РФ предусматривает, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

При подаче искового заявления в суд истец был освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с подп.19 п.1 ст.333.36 НК РФ.

Следовательно, с учетом исковых требований в размере 1000000 рублей с ответчика в доход бюджета муниципального образования город Тула подлежит взысканию государственная пошлина в размере, установленном абз.5 подп.1 п.1 ст. 333.19 НК РФ, в сумме 13200 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования Министерства образования Красноярского края к ФИО1 о взыскании единовременной компенсационной выплаты удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу Министерства образования Красноярского края (ИНН <***>) единовременную компенсационную выплату в размере 1000000 рублей.

Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в доход бюджета муниципального образования город Тула государственную пошлину в размере 13200 рублей.

Ответчик вправе в течение 7 дней со дня вручения ему копии данного решения подать в Пролетарский районный суд г.Тулы заявление об отмене этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тульский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Пролетарский районный суд г.Тулы в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тульский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Пролетарский районный суд г.Тулы в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 09.03.2023.

Председательствующий