Дело № ....- /2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<...> 09 июля 2023 года
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Топорков Михаил Максимович,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев административный материал, поступивший в суд ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., Киргизской ССР, гражданина РФ, со слов: средне-профессиональное образование, состоящего в браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающий ООО «Технолит» электромонтер, не имеющего инвалидности, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ....
ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ, посягающие на общественный порядок, общественную безопасность,
привлекаемого к административной ответственности по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Как следует из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в 17часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находясь в состоянии опьянения, в общественном месте, в городе ...., в районе ...., на центральном пляже .... громко, демонстративно, из хулиганских побуждений, выражался грубой нецензурной бранью, не обращая внимание на проходивших мимо граждан, чем нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 свою вину признал в полном объеме, раскаивался, пояснил, что был на дне рождении у друга, с утра возвращался домой, его задержали сотрудники полиции за то, что был пьяный, выражался матом.
До судебного заседания от ФИО3, ФИО4 поступили письменные заявления, в которых содержится просьба рассмотреть дело без их участия.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В силу части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Из материалов дела следует, что в 17часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находясь в состоянии опьянения, в общественном месте, в городе ...., в районе ...., на центральном пляже .... громко, демонстративно, из хулиганских побуждений, выражался грубой нецензурной бранью, не обращая внимание на проходивших мимо граждан, чем нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу.
Обстоятельства совершения данного административного правонарушения, подтверждаются письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении, рапортом полицейского, письменными объяснениями ФИО3, ФИО4, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, пройти которое ФИО1 отказался; объяснением ФИО1 в судебном заседании; справкой на лицо по ИБД-Ф; справкой на физическое лицо.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, оснований не доверять сведениям, указанным в них, не имеется, в связи чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, так как они получены на законном основании, согласуются между собой, дополняя друг друга.
Таким образом, в ходе производства по делу на основании совокупности собранных доказательств установлено, что ФИО1 допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу и сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте (на улице).
Указанные действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а потому ФИО1 подлежит привлечению к административной ответственности.
Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1, судья, в силу статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность ФИО1, в силу ст. 4.3 КоАП РФ, суд считает отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения, а также повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
При назначении административного наказания, учитывая положения статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, официально трудоустроенного, не являющегося инвалидом, военнообязанного, наличие смягчающего и отягчающих обстоятельств, судья приходит к выводу, назначить ему наказание в виде административного ареста поскольку, в данном случае, иной вид административного наказания, предусмотренный санкцией данной статьи, не будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых правонарушений.
Сведений о том, что к ФИО1 не может быть применен административный арест, материалы дела не содержат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 (паспорт гражданина РФ № .... выдан ДД.ММ.ГГГГ) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) суток с отбыванием наказания в специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке.
Зачесть срок административного задержания в срок административного ареста.
Срок административного наказания исчислять с 21.15 часов ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Топорков М.М.