Дело № 2а-2290/2025

64RS0044-01-2025-002867-29

Решение

Именем Российской Федерации

10 июля 2025 года город Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Хисяметдиновой В.М.,

при секретаре Кирдяшевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Заводского района г. Саратова в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

установил:

прокурор Заводского района города Саратова в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц обратился в Заводской районный суд г.Саратова с административным исковым заявлением к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

Заявленные требования мотивированы тем, что в ходе проверки, проведенной прокуратурой Заводского г. Саратова, установлено, что ФИО1 имеет водительское удостоверение <№> на право управления транспортными средствами категории «В», «В1 (АS)», «М», действительно до 13.03.2028, при этом состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>».

У ФИО1 имеются медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами. Ответчик противоправно осуществляет или может осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности, что при наличии указанного выше заболевания создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц из числа участников дорожного движения, в связи с чем прокурор обратился с вышеуказанным иском.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО2 исковые требования поддержала, просила удовлетворить их в полном объеме.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дел извещен, об уважительности причин неявки не сообщил, об отложении рассмотрения дела не просил.

Суд на основании ст. 150 КАС РФ определил рассмотреть дело в отсутствие неявившегося административного ответчика.

Суд, выслушав объяснения представителя административного истца, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный закон № 196-ФЗ) безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий снижение тяжестей их последствий. Участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения.

Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

В силу ч. 1 ст. 28 Закона «О безопасности дорожного движения» одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Таким образом, установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.

Согласно п. п. 1, 2, 6 ст. 23 Федерального закона № 196-ФЗ медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя: обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств; внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения.

Обязательное медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств).

Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Согласно п.1 ст. 23.1 Федерального закона № 196-ФЗ медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

В силу положений п. п. 1, 2 ст. 24 Федерального закона № 196-ФЗ права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.

Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, согласно которому противопоказанием к управлению транспортным средством является наличие психического расстройства и расстройства поведения, связанного с употреблением психоактивных веществ, код заболевания по <№>.

Из материалов дела следует, что 13.03.2018 ФИО1 получил водительское удостоверение <№> на право управления транспортными средствами категории «В», «В1(AS)», «М», действительно до 13.03.2028.

Согласно сообщению ГУЗ «Саратовский городской психоневрологический диспансер», ФИО1, <Дата> г.р., с января 2025 года состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>. Ремиссии заболевания нет. У ФИО1 имеются медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами.

Установленный в отношении ФИО1 диагноз заболевания не оспорен в установленном законом порядке, диспансерное наблюдение в отношении административного ответчика по основанию наличия стойкой ремиссии заболевания более трех лет не прекращено, наличие такой стойкой ремиссии не подтверждено.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для прекращения действия права ФИО1 на управление транспортными средствами, поскольку осуществление такой деятельности противопоказано при наличии выявленного заболевания, стойкая ремиссия которого не установлена.

Установление у гражданина прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона № 196-ФЗ и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.

С учетом изложенного, суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 174-177 КАС РФ, суд

решил:

прекратить действие права на управление транспортными средствами у ФИО1, <Дата> года рождения, имеющего водительское удостоверение <№>, разрешенные категории «В», «В1(AS)», «М», выданное 13 марта 2018 года.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Заводской районный суд г.Саратова в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 10 июля 2025 года.

Судья В.М. Хисяметдинова