Дело № 2-5774/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 ноября 2022 года г. Сергиев Посад МО

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чистиловой А.А.,

при секретаре Борисовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к СНТ «Лесное», ФИО1, ФИО1 об исправлении реестровой ошибки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к СНТ «Лесное», ФИО1, ФИО1 об исправлении реестровой ошибки.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО6 исковые требования поддержал и пояснил, что истец является собственником земельного участка с кадастровым номером № площадью 440 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. Границы земельного участка установлены в соответствии с действующим законодательством. Фактическая площадь принадлежащего истцу земельного участка составляет 684 кв.м. Земельный участок расположен в границах СНТ «Лесное», споров по фактическим границам со смежными землепользователями не имеется. Увеличение площади произошло за счет земель общего пользования СНТ «Лесное», с согласия общего собрания членов СНТ, при этом уточненная площадь земельного участка не превышает установленного максимального размера для земельных участков такого типа. На земельном участке выстроен дом. В связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка, кадастровым инженером был подготовлен межевой план. Уведомлением Управления Росреестра по Московской области государственный кадастровый учет был приостановлен, поскольку обнаружено пересечение с земельными участками с кадастровыми номерами № и №, а также в связи с тем, что фактическая площадь земельного участка не соответствует площади земельного участка в ЕГРН. Просил суд исключить ошибочные сведения из ЕГРН о координатах поворотных точек земельного участка с кадастровым номером №, его части и земельного участка с кадастровым номером №51 и исправить реестровую ошибку в отношении земельного участка с кадастровым номером № и его части, путем переопределения координат поворотных точек, по материалам межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленного кадастровым инженером ФИО7

Представитель ответчика СНТ «Лесное» в лице председателя правления ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила в суд письменное заявление, согласно которому исковые требования ФИО1 признала в полном объеме. Содержание и последствия признания иска, предусмотренные статьями 39, 173 ГПК РФ, ответчику разъяснены и понятны.

Ответчики ФИО1, ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате и месте заседания извещены надлежащим образом, представили заявления, в которых против удовлетворения исковых требований не возражали.

Третье лицо ФИО1 в судебное заседание не явился, против удовлетворения исковых требований не возражал, представил соответствующее заявление, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области в судебное заседание не явился, о дате и месте заседания извещен надлежащим образом.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу следующего.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником земельного участка площадью 440 кв. м. с кадастровым номером №, по адресу <адрес>. Границы земельного участка установлены в соответствии с действующим законодательством.

В целях уточнения местоположения границ и площади данного земельного участка кадастровым инженером был подготовлен межевой план, который был сдан в орган кадастрового учета.

Уведомлением ФГБУ «ФКП Росреестра» Московской области от ДД.ММ.ГГГГ осуществление кадастрового учета изменений объекта недвижимости приостановлено, поскольку в межевом плане отсутствует достаточное обоснование разночтения границ и площади уточняемого земельного участка, а также обнаружено пересечение с земельными участками с кадастровыми номерами №, сведения о которых содержатся в ЕГРН.

Границы земельного участка истца, в площади 684 кв.м., согласованы со смежными землепользователями, споров по границам не имеется.

Увеличение площади произошло за счёт земель общего пользования с согласия общего собрания членов СНТ «Лесное».

Из заключения кадастрового инженера следует, что в порядке проведения кадастровых работ по уточнению местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером № обнаружилось, что фактическое местоположение границ и площади земельного участка не совпадает со сведениями ЕГРН. Путем кадастрового анализа установлено, что присутствует техническая возможность исправления реестровой ошибки путем переопределения координат границ земельного участка с кадастровым номером № в площади 684 кв. м. и его части №. Земельный участок с кадастровым номером № расположен в границах СНТ «Лесное». Споров со смежными землепользователями нет. Данные факты послужили основанием для исправления реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № и его части.

При этом установлено, что площадь земельного участка с кадастровым номером № увеличилась на 244 кв. м., т.е. на величину, не более чем предельный максимальный размер земельного участка, установленный для данного вида и категории.

В силу ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно ч. 10 ст. 22 ФЗ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Согласно части 3 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ, воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости (далее ЕГРН) ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Таким образом, по смыслу закона, реестровая ошибка подлежит исправлению, в случае наличия в межевом плане, подготовленном лицом, выполнившим кадастровые работы, такой ошибки.

В соответствии с п. 1 ст. 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Споров по границам спорного земельного участка со смежными землепользователями не имеется, что подтверждается актом согласования границ.

Межевой план изготовлен кадастровым инженером на основании специальных познаний в области землеустройства и, исходя из совокупности всех имеющихся по делу фактических обстоятельств, иным доказательствам по делу оно не противоречит и ими не опровергается, в связи, с чем оснований не доверять данному заключению у суда не имеется.

Таким образом, суд находит установленным факт наличия реестровой ошибки в определении координат поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, исправление которой возможно путем переопределения координат поворотных точек границ в соответствии с межевым планом и земельных участков с кадастровыми номерами №51, исправление которых возможно только способом исключения из ЕГРН сведений о координатах поворотных точек.

Ответчики ФИО1, ФИО1, представитель СНТ «Лесное» в лице председателя правления ФИО1, исковые требования ФИО1 признали в полном объеме.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Поскольку признание иска ответчиками не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, в соответствии со ст. 39 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиками.

Руководствуясь ст. 60 ЗК РФ, ст. ст. 56, 39, 173, 195-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к СНТ «Лесное», ФИО1, ФИО1 об исправлении реестровой ошибки - удовлетворить.

Признать реестровой ошибкой и исключить ошибочные сведения из ЕГРН о координатах поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, части земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, и земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>

Признать реестровой ошибкой и исправить сведения о координатах поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером 50:05:0140143:42 и части земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, путем переопределения, в соответствии с межевым планом, подготовленным ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО7, по следующим координатам:

Координаты земельного участка с кадастровым номером №:

Площадь земельного участка 684 кв. м.

Обозначение характерных точек границ

Координаты

Х

Y

Координаты части земельного участка с кадастровым номером №

Площадь ЧЗУ земельного участка 36 кв. м.

Обозначение характерных точек границ

Координаты

Х

Y

Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих изменений в государственный кадастр недвижимости относительно указанного земельного участка и его части.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Сергиево-Посадский городской суд.

Мотивированное решение суда составлено 16 ноября 2022 года.

Судья А.А. Чистилова