РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 октября 2022 года адрес

Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Решетовой Е.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Управляющая компания «Дом Люкс» к Терентьевой Анне Андреевне о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Управляющая компания «Дом Люкс» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, в котором просит взыскать с ответчика задолженность за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01.05.2021г. по 30.09.2021 г. в размере сумма, пени в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в сумме сумма

Свои требования истец мотивировал тем, что ООО «Управляющая компания «Дом Люкс» 09.12.2019г. на общем собрании собственников помещения комплекса «на берегу», расположенного по адресу: адрес, Сестрорецк, адрес была выбрана форма управления домом – управление управляющей организацией, в качестве управляющей организации была выбрана ООО «Управляющая компания «Дом Люкс», что подтверждается протоколом №1 от 09.12.2019г.

Ответчик ФИО1 является собственником не жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, Сестрорецк, адрес, лит. К, пом. 11-Н, таким образом, у ответчика возникло обязательство по оплате за не жилое помещение и коммунальные услуги, предоставляемые ООО «Управляющая компания «Дом Люкс». Ответчиком указанное обязательство исполнялось не в полном объеме, в связи с чем за период с 01.05.2021г. по 30.09.2021 г. образовалась задолженность в размере сумма

Представитель истца извещен надлежащим образом о дате, месте и времени проведения судебного заседания, ходатайств об отложении не представил, в иске просил рассмотреть настоящее гражданское дело в своё отсутствие, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствие представителя.

Ответчик ФИО1, будучи надлежащим образом извещена о дате, месте и времени проведения судебного заседания, в судебное заседание не явилась, ходатайство об отложении рассмотрения дела не представила, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствие ответчика.

Суд, проверив и изучив материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, в том числе и обязанность по оплате услуг за предоставляемые коммунальные и эксплуатационные услуги.

В соответствии ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.

В соответствии с частью 5 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном этим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

На основании п. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги должна вноситься ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Решением собственников помещений в многоквартирном доме, принятого в порядке, предусмотренном статьями 44 - 48 ЖК РФ, и оформленного протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме №1 от 09.12.2019г., утвержден размер платы на обслуживание и содержание многоквартирного дома, а также согласованы дополнительные услуги и их стоимость.

Указанное решение не оспорено, не признано недействительным, в силу ч. 5 ст. 46 ЖК РФ является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Судом установлено, что ООО «Управляющая компания «Дом Люкс» осуществляет управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: адрес, Сестрорецк, адрес, на основании протокола общего собрания №1 от 09.12.2019г.

Ответчик ФИО1 является собственником не жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, Сестрорецк, адрес, лит. К, пом. 11-Н.

Должник в нарушение требований жилищного законодательства не оплачивала жилищно-коммунальные услуги, предоставленные ей ООО «Управляющая компания «Дом Люкс», в результате чего у ответчика образовалась задолженность.

В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Так, задолженность ответчика по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.05.2021г. по 30.09.2021 г. включительно составила сумма, пени в размере сумма, что подтверждается представленным в суд расчетом.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана представлять доказательства в обосновании своих требований и возражений.

Доказательств, которые бы опровергали расчет истца, не представлено, суд находит расчет истца верным и считает, что он может быть положен в основу решения суда.

Оценивая представленные по делу доказательства в их совокупности, суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, а поэтому с ответчика подлежит взысканию задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01.05.2021г. по 30.09.2021 г. в размере сумма, пени в размере сумма

На основании ст. 98 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Управляющая компания «Дом Люкс» к Терентьевой Анне Андреевне о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, паспортные данные, в пользу ООО «Управляющая компания «Дом Люкс», ИНН <***>, задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с с 01.05.2021г. по 30.09.2021 г. в размере сумма, пени в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, а всего сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Троицкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Решетова Е.А.

Решение изготовлено в окончательной форме 01 декабря 2022 года.