Дело № 2-485/23 20 февраля 2023 года

УИД 78RS0018-01-2022-003601-68 мотивированное решение суда изготовлено 22.03.2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Летошко Е.А.,

При помощнике судьи Ивановой А.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ЖКС г. Петродворца» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 об обязании демонтировать перегородку,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам, указывая, что является организацией, управляющей многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес>, ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 являются собственниками квартиры 20, ответчик ФИО4 - собственником квартиры <адрес> в вышеуказанном доме. В ходе осмотра мест общего пользования дома сотрудниками домоуправления было установлено, что ответчиками на лестничной площадке 6 этажа указанного дома установлена внепроектная перегородка с дверью. Ответчикам были направлены требования о необходимости в течение 10 дней с момента получения предписания демонтировать перегородку с дверью. Требование ответчиками не исполнено. Истец просит обязать ответчиков привести лестничную площадку 6-го этажа первой парадной <адрес> в проектное состояние путем демонтажа самовольно установленной перегородки с дверью в течение 3-х дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Представитель истца, будучи надлежащим образом извещен о дне, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на исковых требованиях настаивает.

Ответчики, будучи надлежащим образом извещены о дне, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, доказательств уважительности причин неявки и ходатайств об отложении рассмотрения дела суду не представили.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела и оценив собранные по делу доказательства, приходит к следующим выводам:

В силу ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. Согласно части 2 статьи 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных названным Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. В соответствии с частью 1 ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. При этом в силу п. 3 ч. 2 указанной статьи к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится, в том числе, принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами.

В соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В силу положений ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Пунктом 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 установлено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем доступность пользования жилыми и(или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Из материалов дела следует, что истец является организацией, управляющей многоквартирным домом <адрес>, по заданию собственников жилых помещений в течение согласованного срока оказывает услуги и выполняет работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме, предоставляет коммунальные услуги собственникам и нанимателям жилым помещений в доме, осуществляет иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Ответчики ФИО1, ФИО2, и ФИО3 являются собственниками кв. <адрес> ответчик ФИО4 - собственником квартиры <адрес> вышеуказанного дома.

В ходе проведения проверки мест общего пользования вышеуказанного многоквартирного дома были выявлены нарушения требований пожарной безопасности в т.ч. п.п. «б», п. 27 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 – на лестничной площадке шестого этажа в первой парадной <адрес> установлена перегородка с дополнительной дверью, не соответствующей поэтажному плану здания.

29.06.2022 в адрес ответчиков были направлены требования демонтировать перегородку с дверью в течение 10 дней с момента получения предписания. В установленный срок требование не исполнено.

В ходе рассмотрения дела ответчиками не представлено доказательств законности использования части лестничной площадки вышеуказанного дома.

Таким образом, действия ответчиков нарушают права собственников помещений в многоквартирном доме, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению.

При установлении срока, в течение которого должны быть устранены нарушения, суд полагает, что месяц со дня вступления решения суда в законную силу является разумным сроком для устранения нарушений.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчиков солидарно в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина 6000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требований ООО «ЖКС г. Петродворца» удовлетворить частично.

Обязать ФИО1 (<данные изъяты>), ФИО2 (<данные изъяты>), ФИО3 (<данные изъяты>), ФИО4 <данные изъяты>) в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу привести лестничную площадку <адрес> в проектное состояние путем демонтажа самовольно установленной перегородки с дверью.

Взыскать солидарно с ФИО1 <данные изъяты>), ФИО2 (<данные изъяты>), ФИО3 (<данные изъяты>), ФИО4 <данные изъяты>) в пользу ООО «ЖКС г. Петродворца» расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга.

Судья