Дело № 2-6133/2025

14RS0035-01-2025-009370-95

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Якутск 28 июля 2025 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Жирковой Н.В., при секретаре Лыткиной А.Л., рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «Теплоэнергия» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд к ответчику с иском о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию, мотивируя тем, что истец является ресурсоснабжающей организацией, осуществляющей поставку коммунальных ресурсов – тепловой энергии в рассматриваемы период в многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: г. Якутск, мкр. ____. Присоединение указанного жилого дома к тепловым сетям подтверждается актом от 28.09.2020 о присоединении теплопотребляющих устройств и сетей (систем тепло-водопотребления). По данным официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в сети «Интернет» www.dom.gosuslugi.ru, в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: <...> собственниками выбран непосредственный способ управления. Собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: г. Якутск, мкр. ____ являются ФИО1 и ФИО2, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости №___ от 01.06.2025 право собственности ответчиков зарегистрировано 24.11.2011. В соответствии с лицевым счетом, задолженность ответчиков за теплоснабжение за период с 01.11.2021 по 31.07.2022 составляет 29 546 рублей 67 копеек. по состоянию на 26.05.2025 размер неустойки на указанную задолженность составляет 21 076 рублей 54 копейки. Просит взыскать в солидарном порядке с ФИО1, ФИО2 в пользу истца сумму задолженности за поставленное теплоснабжение за период с 01.11.2021 по 31.07.2022 в размере 29 546 рублей 67 копеек, сумму неустойки начисленную на указанную задолженность за период с 01.11.2021 по 31.07.2022, рассчитанную за период с 11.12.2021 по 26.05.2025 в размере 21 076 рублей 54 копейки и далее с 27.05.2025 по день фактической оплаты основного долга, расходы на оплату государственной пошлины в размере 4 000 рублей, почтовые расходы в размере 76 рублей.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО3 уточнила исковые требования в части взыскания неустойки, просила взыскать сумму неустойки, начисленную на указанную задолженность за период с 01.11.2021 по 31.07.2022, рассчитанную за период с 11.12.2021 по 26.05.2025 в размере 21 076 рублей 54 копейки, исключив требования в части дальнейшего начисления неустойки с 27.05.2025 по день фактической оплаты основного долга. Уточнение иска судом принято.

В судебном заседании ответчик ФИО1 не явился, направил своего представителя по доверенности ФИО4, которая исковые требования в части основного долга в размере 29 546 рублей 67 копеек признала, просила отказать в удовлетворении иска о взыскании неустойки в полном объеме, пояснила, что в период с 2019 года по 2023 год ответчик ФИО1 отбывал наказание в местах лишения свободы (что подтверждается справкой №№ о том, что он содержался с ____ по ____) и в период с ____ по ____ ответчик ФИО1 принимал участие заменено по указанию судьи (что подтверждается выпиской из протокола заменено по указанию судьи). В апреле 2023 года истцом уже подавались судебные приказы о взыскании солидарно с ответчика ФИО1 и его бывшей ФИО2 (брак между ними расторгнут ____) задолженность за этот же период и пени. Судебные приказы были отменены бывшей женой ответчика ФИО1 Истец подал настоящий иск только 29.05.2025, хотя имел возможность взыскать долг ранее, однако истец не предпринимал активных действий для взыскания задолженности сразу после отмены судебного приказа. В 2024 году после участия в заменено по указанию судьи ответчик ФИО1 столкнулся с трудностями социальной адаптации и поиска работы. Ответчик не уклонялся от исполнения обязательств по оплате. Неустойка значительно увеличивает сумму долга, она равна почти сумме основного долга, путем затягивания процесса сумма пени значительно увеличилась, в связи с чем просит в удовлетворении требований истца о взыскании неустойки отказать в полном объеме. Также просит задолженность за теплоснабжение, являющуюся предметом иска, считать долгом ФИО1, исключив его бывшую супругу ФИО2, т.к. определением суда от 01.11.2023 между ответчиками утверждено мировое соглашение, по условиям которого квартира по адресу: г. Якутск, мкр. ____ передана в собственность ФИО1, задолженность по состоянию на 01.11.2023 по оплате за квартиру и коммунальные услуги оплачивает ФИО1

На судебное заседание ответчик ФИО2 не явилась, извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не подано.

При указанных обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса, которые не возражали рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статьей 153 ЖК РФ установлено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч.ч. 2, 4 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги (за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами).

Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 164 ЖК РФ договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

Отношения в сфере теплоснабжения регулируются нормами ГК РФ (ст. ст. 539 - 548), Федеральным законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - ФЗ "О теплоснабжении") и иными правовыми актами об энергоснабжении, а также обязательными правилами, принятыми в соответствии с ними.

Согласно ст. 548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Согласно ч. 11 ст. 2 ФЗ "О теплоснабжении" теплоснабжающая организация - организация, осуществляющая продажу потребителям и (или) теплоснабжающим организациям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя и владеющая на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, посредством которой осуществляется теплоснабжение потребителей тепловой энергии (данное положение применяется к регулированию сходных отношений с участием индивидуальных предпринимателей).

Как следует из п. п. 9, 18 ст. 2 ФЗ "О теплоснабжении", потребителем тепловой энергии является лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления.

Оказание услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя является регулируемым видом деятельности в сфере теплоснабжения, при осуществлении которого расчеты за товары, услуги в сфере теплоснабжения осуществляются по ценам (тарифам), подлежащим государственному регулированию.

В соответствии с ч. 9 ст. 15 ФЗ "О теплоснабжении" оплата тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя осуществляется в соответствии с тарифами, установленными органом регулирования, или ценами, определяемыми соглашением сторон, в случаях, предусмотренных этим Законом.

Согласно абзацу 2 п. 1 ст. 424 ГК РФ в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 8 ФЗ "О теплоснабжении" тарифы на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям, а также тарифы на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающими организациями другим теплоснабжающим организациям, подлежат государственному регулированию в соответствии с положениями названного федерального закона.

В силу ч. 1 ст. 15 Федерального закона "О теплоснабжении" потребители тепловой энергии приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения.

Согласно ч. 7 ст. 15 ФЗ "О теплоснабжении" договор теплоснабжения является публичным для единой теплоснабжающей организации. Единая теплоснабжающая организация не вправе отказать потребителю тепловой энергии в заключении договора теплоснабжения при условии соблюдения указанным потребителем технических условий подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к системе теплоснабжения, являющихся обязательным приложением к договору на подключение (технологическое присоединение).

В соответствии с п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

При расчете размера платы за коммунальные ресурсы, приобретаемые исполнителем у ресурсоснабжающей организации в целях оказания коммунальных услуг потребителям, применяются тарифы (цены) ресурсоснабжающей организации, используемые при расчете размера платы за коммунальные услуги для потребителей.

Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

В судебном заседании установлено, что ресурсоснабжающей организацией, осуществляющей поставку тепловой энергии в многоквартирный дом, расположенный по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, мкр. Марха, ул. Заводская, д.19 корп. 1 (далее – МКД), является АО «Теплоэнергия».

По сведениям Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) в период 24.11.2011 по 21.11.2023 ФИО1 и ФИО2 на праве общей совместно собственности принадлежало на праве собственности жилое помещение (квартира), площадью ___ кв. м, с кадастровым номером №, расположенное по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ____ (далее – Квартира), что подтверждается выписками из ЕГРН по состоянию на 04.06.2025. С 27.12.2024 правообладателем указанной квартиры является городской округ «город Якутск».

Суд находит, что между истцом и ответчиками сложились фактические договорные отношения по поставке тепловой энергии в вышеуказанное жилое помещение, поскольку договор теплоснабжения в письменной форме не заключен. Факт отсутствия договора, заключенного в письменной форме непосредственно с потребителем, не предусматривает для ресурсоснабжающей организации возможность отказа от поставки коммунальных услуг, равно как и не освобождает потребителя от оплаты предоставленных ему коммунальных услуг, поскольку в соответствии с законом договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

20.03.2023 АО «Теплоэнергия» обратилось в судебный участок №49 г. Якутска Республики Саха (Якутия) с заявлением о вынесении судебного приказа, 14.04.2023 судебным приказом указанного судебного участка с ответчиков взыскана задолженность по теплоснабжению в размере 20 245 рублей 85 копеек за период с 01.11.2021 по 31.03.2022, пени в размере 70 рублей 88 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 405 рублей, определением от 27.09.2023 судебный приказ от 14.04.2023 отменен по заявлению ответчика ФИО2

03.03.2023 АО «Теплоэнергия» обратилось в судебный участок №49 г. Якутска Республики Саха (Якутия) с заявлением о вынесении судебного приказа, 14.04.2023 судебным приказом указанного судебного участка с ответчиков взыскана задолженность по теплоснабжению в размере 14 486 рублей за период с 01.04.2022 по 31.07.2022, расходы по уплате государственной пошлины в размере 290 рублей, определением от 27.09.2023 судебный приказ от 14.04.2023 отменен по заявлению ответчика ФИО2

Согласно представленного истцом расчета сумма задолженности за поставленное теплоснабжение за период с 01.11.2021 по 31.07.2022 составляет 29 546 рублей 67 копеек, неустойка за период с 11.12.2021 по 26.05.2025 в размере 8 000 рублей.

Согласно распоряжению Окружной администрации г. Якутска от 10.03.2015 №339р «Об утверждении заключений Межведомственной комиссии городского округа «город Якутск» по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» 8 многоквартирных домов признаны аварийными и подлежащими сносу со сроком сноса и расселения в 2020 году в том числе и многоквартирный жилой дома, расположенный по адресу: г. Якутск, мкр. ____.

Согласно акту об освобождении жилого помещения от 11.11.2024 ФИО4 от имени ФИО1 по состоянию на 11.11.2024 без предоставления ключей, справок за оплату жилищно-коммунальных услуг по квартире №1 расположенной по адресу: г. Якутск, ____ освободила квартиру.

Согласно акту №10 от 20.11.2024 многоквартирный дом, расположенный по адресу: г. Якутск, ____ снесен, мусор вывезен, территория освобождена, отсыпана и разварена.

По соглашению о предоставлении возмещения за изымаемое жилое помещение и земельный участок №№ от 25.12.2024 и дополнительному соглашению №1 Окружная администрация г. Якутска предоставила ответчику ФИО1 за изымаемое жилое помещение, расположенное по адресу: г. Якутск, мкр. ____ возмещение путем перечисления денежных средств, в размере 4 072 917 рублей.

Согласно свидетельству о расторжении брака серии № следует, что брак между ФИО1 и ФИО2 расторгнут ____, о чем ____ составлена запись акта о расторжении брака №№.

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица (ст. 61 ГПК РФ). Приведенные положения процессуального закона направлены на обеспечение обязательности вступивших в законную силу судебных постановлений и обеспечение законности выносимых судом постановлений в условиях действия принципа состязательности.

Исходя из смысла части 4 статьи 13, частей 2 и 3 статьи 61, части 2 статьи 209 ГПК РФ лица, не участвовавшие в деле, по которому судом общей юрисдикции или арбитражным судом вынесено соответствующее судебное постановление, вправе при рассмотрении другого гражданского дела с их участием оспаривать обстоятельства, установленные этими судебными актами. В указанном случае суд выносит решение на основе исследованных в судебном заседании доказательств (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23"О судебном решении").

Согласно определению Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 01.11.2023 по иску ФИО2 к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества утверждено мировое соглашение, судом постановлено: «Утвердить мировое соглашение, заключенное между ФИО2 к ФИО1 по гражданскому делу по иску ФИО2 к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества, по которому: 1. В период брака сторонами куплена 3-хкомнатная квартира, расположенная по адресу: г.Якутск, ____, условный номер №, общая площадь ___ кв.м., 1 этаж. 2. Квартира находится в общей совместной собственности сторон, о чем в Едином государственном реестре недвижимости 24.11.2011 года сделана запись регистрации № №. 3. Стороны пришли к соглашению произвести раздел совместно нажитого имущества следующим образом: квартиру по адресу: г.Якутск, ____ передать в собственность ФИО1. Право совместной собственности на указанное в п.1 имущество прекратить. 4. Задолженность по состоянию на 01.11.2023 года по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги оплачивает ФИО1. 5. Долговые обязательства по кредитам, принятые истцом и ответчиком во время брака, в дальнейшем не возлагаются пропорционально между ними. 6. В случае удержания с ФИО2 суммы задолженности за жилое помещение, коммунальные услуги, налоги переходят на ФИО1 и он возмещает удержанную сумму в течение 3-х дней. 7. На момент заключения настоящего соглашения, указанное в п.1 имущество не заложено, под арестом не состоит, свободно от прав третьих лиц. 8. Данное соглашение является основанием для исключения из Единого государственного реестра недвижимости о праве собственности ФИО2 на квартиру по адресу: г.Якутск, ____, кв.1. 9. Ответчик обязуется в течение 7-дневный срок со дня подписания настоящего соглашения подать в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия) заявления о государственной регистрации права собственности ФИО1 на квартиру по адресу: г.Якутск, ____. 10. Мировое соглашение составлено в 4-х экземплярах, по одному для каждой из сторон, в Якутский городской суд и в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия) и для обеих сторон. 11. Государственную пошлину за регистрационные действия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия) и расходы истца, понесенные в ходе судебного рассмотрения, возмещает и оплачивает ответчик. Производство по гражданскому делу прекратить.».

Указанные обстоятельства установлены вступившим в законную силу определением суда и в соответствии с ч. 4 ст. 61 ГПК РФ вновь доказыванию не подлежат.

В период образования задолженности с 01.11.2021 по 31.07.2022 собственником Квартира являлся ответчик, следовательно, обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на ответчике ФИО1 как собственнике Квартиры.

Поскольку брак между ответчиками ФИО1 и ФИО2 расторгнут 06.03.2014 и супруги разделили совместно нажитое имущество, согласно определению суда от 01.11.2023 право совместной собственности на квартиру расположенную по адресу: г. Якутск, ____ прекращено, право собственности на квартиру перешло к ответчику ФИО1, задолженность по состоянию на 01.11.2023 года по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги подлежит оплате согласно заключенному между ответчиками мировому соглашению, утвержденному определением суда от 01.11.2023, вступившему в законную силу, также соглашением о предоставлении возмещения за изымаемое жилое помещение и земельный участок №364/23 от 25.12.2024 ФИО1 получил возмещение за квартиру расположенную по адресу: г. Якутск, мкр. ____ в размере 4 072 917 рублей, судом поставлен вопрос о возможном прекращении производства по делу по иску Акционерного общества «Теплоэнергия» к ФИО2 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию на основании отказа истца от иска в отношении ФИО2 в связи с установленными при рассмотрении дела обстоятельствами.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО3 льказ от иска к ФИО2 не заявила, поддержала уточненные исковые требования к ФИО5

В судебном заседании представитель ответчика ФИО1 по доверенности ФИО4 не возражала против прекращения производства по делу в отношении ФИО2, т.к. ФИО1 признает размер и наличие задолженности по настоящему делу, не согласен только с неустойкой.

При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь вышеприведенными положениями закона, находит, что ответчик ФИО1, являясь в спорный период собственником Квартиры, несет обязанность по оплате потребленных тепло ресурсов, вместе с тем судом установлено, что ФИО1 не производил оплату предоставленных истцом коммунальных услуг, в связи с чем образовалась задолженность за период с 01.11.2021 по 31.07.2022. Требования к ФИО2 подлежат отказу в удовлетворении, т.к. имеется утвержденное судом мировое соглашение о разделе имущества и долговых обязательств.

На момент рассмотрения дела ответчик ФИО1 не предоставил доказательства отсутствия начисленной задолженности по оплате коммунальных услуг, признает факт наличие задолженности и готов ее оплатить без неустойки.

Проверяя расчет спорной задолженности по оплате тепловой энергии, суд соглашается с представленным истцом расчетом, поскольку расчет произведен в соответствии объемами потребленного ресурса и тарифами, установленными органом регулирования.

Таким образом, имеются правовые основания для взыскания с ответчика ФИО1 в пользу истца задолженности по оплате за потребленный ресурс, неустойки за несвоевременную оплату суммы основного долга.

Оснований для освобождения ответчика от исполнения обязанности по внесению им платы за коммунальные услуги не установлено.

В соответствии с частью 1 статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению такой платы возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 данного Кодекса (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Согласно разъяснению, данному в пункте 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

В п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» разъяснено, что временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

При таких обстоятельствах суд находит, что в силу закона ФИО1 являясь в спорный период собственником Квартиры несет обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, несмотря на неиспользование им данного жилого помещения в этот период.

Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика пени, разрешая которое суд приходит к следующему выводу.

Согласно п. 9.4 ст. 15 Федерального закона "О теплоснабжении" собственники и иные законные владельцы помещений в многоквартирных домах и жилых домов в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты тепловой энергии, потребляемой ими при получении коммунальных услуг, уплачивают пени в размере и порядке, установленных жилищным законодательством.

В силу п. 14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

За период с 11.12.2021 по 26.05.2025 ответчику произведено начисление пени на общую сумму в размере 21 076 рублей 54 копейки, которая соразмерна сумме задолженности по основному долгу.

Расчет пени судом проверен, произведен в соответствии с порядком, приведенным в ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации с учетом постановления Правительства Российской Федерации от 26 марта 2022 года №474 «О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 году», которым фиксируется дата (27 февраля 2022 года), в соответствии с которой применяется ставка рефинансирования Банка России (9,5%), используемая для расчета размера штрафных санкций в случаях неполного и/или несвоевременного внесения платы за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов за капитальный ремонт. Постановлением Правительства от 29 декабря 2023 г. №2382 «О внесении изменений в постановление Правительства от 26 марта 2022 г. N 474» действие вышеназванных особенностей начисления и уплаты пени было продлено на 2024 год. Указанные особенности предусматривают применение минимального значения ключевой ставки Банка России из следующих значений: ключевая ставка, действующая по состоянию на 27 февраля 2022 г., и ключевая ставка, действующая на день фактической оплаты. Таким образом, до 31 декабря 2024 года включительно применялась ставка рефинансирования Банка России (9,5%). С 1 января 2025 года при расчетах пеней на сумму задолженности по оплате ЖКУ применяется действующая ключевая ставка Банка России.

При расчете пени истцом правомерно не включены периоды, в которых действовал мораторий на начисление пени.

В силу ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", пеня, установленная ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (п. 1 ст. 333 ГК РФ).

Однако, руководствуясь ст. 333 ГК РФ, суд полагает возможным снизить размер начисленной истцом неустойки до 8000 рублей, исходя из принципа разумности и соразмерности, нахождения ответчика ФИО1 в местах лишения свободы, участия в СВО, признанием основной суммы долга.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исковые требования АО «Теплоэнергия» подлежат удовлетворению: с ответчика ФИО1 в пользу истца АО «Теплоэнергия» подлежит взысканию задолженность по оплате тепловой энергии за период с 01.11.2021 по 31.07.2022 в размере 29546 рублей 67 копеек, неустойка за период с 11.12.2021 по 26.05.2025 в размере 8000 рублей.

На основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 данного Кодекса. При подаче иска истцом была уплачена государственная пошлина в размере 4000 рублей, осуществлены почтовые расходы по направлению в адрес ответчика иска в размере 76 рублей.

Учитывая, что исковые требования удовлетворены частично, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей являются минимальной ставкой независимо от размера иска, почтовые расходы в размере 76 рублей подлежат возмещению истцу ответчиком в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу Акционерного общества «Теплоэнергия» задолженность за поставленное теплоснабжение за период с 01.11.2021 по 31.07.2022 в размере 29546 рублей 67 копеек, неустойку за период с 11.12.2021 по 26.05.2025 в размере 8000 рублей, государственную пошлину в размере 4000 рублей, почтовые расходы в размере 76 рублей.

В удовлетворении иска Акционерного общества «Теплоэнергия» ФИО2 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию отказать.

Идентификаторы:

ФИО1, ____ года рождения, паспорт гражданина РФ № выдан ___

Акционерное общество «Теплоэнергия» ОГРН №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья ___ Н.В. Жиркова

___

___

___