Дело № 2-2552/2023
УИД: 42RS0009-01-2022-010519-91
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Тараненко Ю.Д.
при помощнике судьи Каменской А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово
02 августа 2023 года
гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу о признании незаконным решения об отказе в назначении ежемесячной доплаты к пенсии, включении периодов работы в специальный стаж, возложении обязанности назначить ежемесячную доплату к пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ГУ ОПФР РФ по Кемеровской области – Кузбассу о признании незаконным решения об отказе в назначении ежемесячной доплаты к пенсии, включении периодов работы в специальный стаж, возложении обязанности назначить ежемесячную доплату к пенсии.
Требования мотивированы тем, что истец ФИО1 является получателем страховой пенсии по старости за работу в особых условиях труда в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от **.**.**** № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с **.**.**** на основании сведений индивидуального персонифицированного учета, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда.
**.**.**** истец обратился в ОПФР по Кемеровской области - Кузбассу с заявлением о назначении ежемесячной доплаты к пенсии в связи с принятием Федерального закона от **.**.**** № 84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности», который вступил в силу с **.**.****.
Право на указанную доплату к пенсии имеют лица, работавшие в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах не менее 25 лет для не ведущих профессий, либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий - ГРОЗ, проходчики и др. В стаж работы, дающей право на ежемесячную доплату к пенсии, включаются периоды работы, засчитываемые в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 30 Федерального закона от **.**.**** ###- ФЗ «О страховых пенсиях».
Согласно записи ### в трудовой книжки истца, он с **.**.**** работал в ООО ОЭУ «Блок ###» шахты «Анжерская-Южная» в мех цехе (Пр. ### от **.**.****), а с **.**.**** был переведен подземным старшим механиком по ремонту забойного оборудования (Пр. ### от **.**.****), затем переведен подземным начальником участка и проработал до **.**.**** в данной должности, а в связи с реорганизацией вновь с **.**.**** продолжил работать также на участке по ремонту забойного оборудования в качестве начальника участка подземным, но уже в ООО ОЭУ «Блок ###» шахты «Анжерская-Южная» с **.**.**** по **.**.**** (...) и с **.**.**** по **.**.**** (...).
Пенсионным фондом учтены периоды, дающие право на доплату к пенсии: с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.**** (всего 16 ...
Не засчитаны в стаж, дающий право на доплату к пенсии, следующие периоды:
- с **.**.**** по **.**.**** (...) работы истца в качестве подземного старшего механика по ремонту забойного оборудования ФИО2 ### шахты «Анжерская-Южная», так как работодателем подтверждена занятость на подземных работах менее 50% рабочего времени,
- с **.**.**** по **.**.**** (...) и с **.**.**** по **.**.**** (...) работы истца подземным начальником участка, подземным мастером по ремонту забойного оборудования подземного участка ООО ОЭУ «Блок ###» шахты «Анжерская-Южная».
Истец не согласен с тем, что его занятость на подземных работах за указанные периоды составляла 50 % рабочего времени, указанные обстоятельства подтверждаются архивными выписками, выданными МБУ «Городской архив» ..., а именно графиками рабочего времени в подземных условиях, из которых усматривается занятость истца на подземных работах в шахте более 50 %, более 6 часов в смену, то есть полный рабочий день.
Уточнив заявленные требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, истец просит суд признать незаконным решение ГУ ОПФ РФ по Кемеровской области-Кузбассу ### от **.**.**** незаконным в части, обязать ГУ ОПФ РФ по Кемеровской области-Кузбассу включить в специальный стаж истца периоды работы в ООО ОЭУ «Блок ###» шахты «Анжерская-Южная» в качестве подземного старшего механика по ремонту забойного оборудования с **.**.**** по **.**.**** (...) с занятостью на подземных работах более 50 % рабочего времени, в ООО ОЭУ «Блок ###» шахты «Анжерская- Южная» с **.**.**** по **.**.**** ...) и с **.**.**** по **.**.**** (...) в качестве начальника, мастера по ремонту забойного оборудования подземного участка с занятостью на подземных работах более 50 % рабочего времени, обязать ГУ ОПФ РФ по Кемеровской области-Кузбассу назначить истцу ежемесячную доплату (ДСО) к пенсии с **.**.****.
Истец ФИО1 в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований.
Представитель ответчика ФИО3, действующая на основании доверенности от **.**.****, в судебном заседании исковые требования не признала, полагала решение ответчика обоснованным, соответствующим нормам действующего законодательства, просила произвести замену ответчика с Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу на его правопреемника – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области-Кузбассу.
Выслушав стороны, исследовав письменные доказательства, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требования и возражений.
Согласно ст. 19 Конституции РФ, равенство прав и свобод гарантируется без какой-либо дискриминации, в том числе независимо от рода и места деятельности.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 Конституции РФ, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
В соответствии с ч. 2 ст. 39 Конституции РФ, государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от **.**.**** № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон № 400-ФЗ) имеют мужчины по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на **.**.****, на один год за каждый полный год такой работы.
Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ имеют мужчины по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на **.**.****, на один год, за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.
Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 названной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Часть 3 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ предусматривает, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающим право на досрочное назначение пенсии.
Данные периоды могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшем при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ).
Из материалов дела следует, что истец ФИО1 является получателем страховой пенсии по старости за работу в особых условиях труда в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от **.**.**** № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с **.**.**** на основании сведений индивидуального персонифицированного учета, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда.
Согласно части 1 статьи 1 Федерального закона от **.**.**** № 84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности» лица, работавшие в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий - горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин и получающие пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - работники организаций угольной промышленности), имеют право на ежемесячную доплату к пенсии (далее - доплата к пенсии) за счет взносов, уплачиваемых организациями угольной промышленности (далее - плательщики взносов) в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату доплаты к пенсии (далее - взносы). В стаж работы, дающей право на доплату к пенсии лицам, указанным в названной статье, включаются периоды работы, засчитываемые в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 30 Федерального закона от **.**.**** № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Исчисление стажа работы, дающей право на доплату к пенсии, производится в порядке, предусмотренном при назначении страховой пенсии по старости досрочно в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 30 Федерального закона от **.**.**** № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Пунктом 11 части 1 статьи 30 Федерального закона от **.**.**** №400-ФЗ «О страховых пенсиях» определено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного федерального закона, при наличии величины индивидуального коэффициента в размере не менее 30 лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет.
Постановлением Правительства Российской Федерации от **.**.**** ### утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», которыми урегулированы общие вопросы исчисления стажа, дающего право на трудовые пенсии в соответствии с вышеназванными статьями.
Пунктом 5 данных Правил установлено, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, выполнявшейся постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено Правилами и иными нормативными правовыми актами.
В силу пункта 15 Правил при исчислении периодов подземной работы, дающей право на трудовую пенсию по старости независимо от возраста при наличии не менее 25 лет такой работы в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 27 Федерального закона, лицам, не выработавшим подземного стажа, предусмотренного данным подпунктом, но имеющим его не менее 10 лет, стаж подземной работы учитывается в следующем порядке:
- каждый полный год работы горнорабочим очистного забоя, проходчиком, забойщиком на отбойных молотках, машинистом горных выемочных машин - за 1 год и 3 месяца;
- каждый полный год подземной работы, предусмотренной Списком ### производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от **.**.**** ###, - за 9 месяцев.
По указанному Списку ### следовало учитывать только ту работу, которая выполнялась в течение полного рабочего дня. При этом непосредственно подземная работа предусмотрена пунктами «а», «б» и «е» подраздела 1 раздела I Списка ### от 1991 г. Работа, предусмотренная пунктами «г» и «д» подраздела 1 раздела I Списка ###, может учитываться, если она выполняется в подземных условиях постоянно в течение полного рабочего дня, т.е. с учетом разъяснения Минтруда России от **.**.**** ### не менее 80% рабочего времени.
С учетом изложенного, в специальный стаж, с наличием которого обуславливается возможность назначения мер дополнительной социальной поддержки в соответствии со статьей 1 Федеральным законом от **.**.****г. №84-ФЗ, могут быть учтены спорные периоды работы истца при условии подтверждения полной занятости (не менее 80% рабочего времени) на подземных работах.
Согласно материалам гражданского дела, **.**.**** истец обратился в ОПФР по Кемеровской области - Кузбассу с заявлением о назначении ежемесячной доплаты к пенсии в связи с принятием Федерального закона от **.**.**** № 84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности», который вступил в силу с **.**.****.
Решением ОПФ по Кемеровской области - Кузбассу от **.**.**** ### ФИО1, **.**.**** г.р., отказано в установлении ежемесячной доплаты к пенсии в соответствии с Федеральным законом от **.**.**** № 84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности», т.к. стаж, дающий право на доплату к пенсии, составляет ..., при требуемом - 25 лет (копия, т.1, л.д. 10).
В решении указаны периоды работы, не засчитанные в стаж, дающий право на доплату к пенсии:
- с **.**.**** по **.**.**** (...) - подземный старший механик по ремонту забойного оборудования ООО ОЗУ Блока 2 шахты «Анжерская-Южная». Работодателем подтверждена занятость на подземных работах менее 50% рабочего времени;
- с **.**.**** по **.**.**** (...), с **.**.**** по **.**.**** (...) - начальник, мастер по ремонту забойного оборудования подземного участка ООО ОЗУ Блока ### шахты «Анжерская-Южная». Работодателем подтверждена занятость на подземных работах менее 50% рабочего времени.
В трудовой книжке ФИО1 (копии, т. 1, л.д. 8-9) по спорным периодам работы с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.**** имеются следующие записи:
- **.**.**** переведен подзем. ст. механик по ремонту забойного оборудов. (так в документе), пр. ### от **.**.****;
- **.**.**** переведен в участок по ремонту забойного оборудования старшим механиком по ремонту забойного оборудования подземный, пр. ### от **.**.****;
- **.**.**** переведен в участок по ремонту забойного оборудования начальником участка подземный, пр. ### к от **.**.****;
- **.**.**** уволен по пункту 5 части 1 статьи 11 ТК РФ в связи с переводом в ООО Блок ### ш. «Анжерская-Южная» с согласия работника, пр. ###-у от **.**.****.
В материалах дела представлена архивная копия карты аттестации рабочего места по условиям труда ### старшего механика по ГРЗО подземного (т. 1, л.д. 144-145). Для данного рабочего места установлен класс условий труда - 3.3 (вредные условия труда 3 степени). Согласно строке 041 установлено право на досрочное назначение трудовой пенсии (Список ### производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями груда, утв. постановлением Кабинета Министров СССР от **.**.**** ### с дополнениями и изменениями на **.**.**** (РАЗДЕЛ 1. ГОРНЫЕ РАБОТЫ, п. ###
В материалах дела представлена архивная копия карты специальной оценки условий труда ### начальника участка подземного (т. 1, л.д. 183-184). Для данного рабочего места установлен класс условий труда - 3.1 (вредные условия труда 1 степени). Согласно строке 040 в качестве гарантии и компенсации, предоставляемой работнику занятому на данном рабочем месте установлено право на досрочное назначение страховой пенсии, в соответствии с постановлением Кабинета Министров СССР от **.**.**** ###, п. ###.
К материалам гражданского дела приобщены архивные выписки МБУ Анжеро-Судженского городского округа «Городской архив» от **.**.**** ###, в которых содержатся графики учета рабочего времени в подземных условиях за периоды: **.**.**** г. (т. 1, л.д. 12-79, т. 2, л.д. 2-67).
Согласно графикам учета рабочего времени в подземных условиях **.**.**** за **.**.**** в графе «спуск/подъем» имеется запись: «поверх.»; информация о спусках за июнь, июль, август по участку УРГЗС на ФИО1 таб. ### отсутствует.
В графиках учета рабочего времени в подземных условиях содержится следующая информация: о времени спусков в шахту и подъемов из шахты ФИО1, в отдельных табелях имеется информация о нахождении ФИО1 в отпусках, на больничных, на учебе.
В материалах гражданского дела представлены данные о стаже ФИО1 (копия, т. 1, л.д. 89), согласно которым в спорные периоды работы с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.**** вид стажа установлен как - Подземн. работы, вредные услов. труда, в горяч, цехах (Список 1) п.1 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ (так в документе).
В материалах гражданского дела представлена выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (для назначения страховой пенсии) ФИО1 (копии, т. 1, л.д. 101-105). Согласно выписке периоды работы:
- в ООО ОЗУ Блок ### шахта «Анжерская-Южная» с **.**.**** по **.**.**** засчитаны работодателем как особые условия труда, код - ###;
- в ООО ОЗУ Блок ### шахта «Анжерская-Южная» с **.**.**** по **.**.**** засчитаны работодателем как особые условия труда, код - ###;
- в Блок ### шахта «Анжерская-Южная» с **.**.**** по **.**.**** засчитаны работодателем как особые условия труда, код - ###
Представленными в материалы дела документами подтверждается, что работодатель вышеперечисленные периоды работы ФИО1, в качестве подземного старшего механика по ремонту забойного оборудования ООО ОЗУ Блока ### шахты «Анжерская-Южная», начальника, мастера по ремонту забойного оборудования подземного участка ООО ОЗУ Блока ### Шахты «Анжерская-Южная» относит к работам, предусмотренным Списком ### от **.**.**** ### - занятость на подземных работах не менее половины рабочего времени в году (в учетном периоде).
При этом, материалы гражданского дела не содержат расчета времени нахождения ФИО1 на подземных работах относительно рабочего времени в году (в учетном периоде) за периоды работы с **.**.**** по **.**.**** в качестве подземного старшего механика по ремонту забойного оборудования ООО ОЗУ Блока ### шахты «Анжерская-Южная», с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.**** в качестве начальника, мастера по ремонту забойного оборудования подземного участка ООО ОЗУ Блока ### Шахты «Анжерская- Южная».
Суд, оценив имеющиеся в деле доказательства, свидетельствующие о фактически отработанном времени истца в подземных условиях труда, в которых отражено количество рабочих дней в месяц, количество спусков в шахту, количество часов, отработанных истцом, из содержания которых следует, что в спорные периоды занятость ФИО1 на подземных горных работах составляла не менее 50% рабочего времени, принимая во внимание продолжительность работы истца приблизительно от 3 до 5,5 часов, а также учитывая, что указанная работа выполнялась не ежедневно, пришел к выводу о том, что спорные периоды не могут быть включены в специальный стаж истца, требуемый для назначении доплаты к пенсии в соответствии с Федеральным законом от **.**.**** № 84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности», поскольку представленные документы не подтверждают занятость истца не менее 80% рабочего времени.
Учитывая, что судом не установлено оснований для включения в специальный стаж ФИО1 спорных периодов, по состоянию на **.**.**** право на назначение ежемесячной доплаты к пенсии у него отсутствовало, в связи с чем, оснований для признания решения ### от **.**.**** об отказе в назначении ежемесячной доплаты к пенсии незаконным у суда не имеется.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца.
В соответствии с ч. 1 ст. 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Согласно Федеральному закону от **.**.**** № 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации» с **.**.**** создается государственный внебюджетный фонд - Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) путем реорганизации Государственного учреждения - Пенсионного фонда Российской Федерации с одновременным присоединением к нему Фонда социального страхования Российской Федерации.
В соответствии с п. 16 ст. 18 Федерального закона № 236-ФЗ за Фондом, территориальными органами Фонда и подведомственными Фонду учреждениями сохраняются права и обязанности Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, их территориальных органов и подведомственных учреждений, в том числе в административном, гражданском, арбитражном и уголовном судопроизводстве, в производстве по делам об административных правонарушениях, исполнительном производстве.
В силу п. 22 ст. 18 Федерального закона № 236-ФЗ в течение **.**.**** Фондом могут использоваться бланки, штампы, печати и электронные подписи Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации.
Принимая во внимание, что Отделение фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу (ОСФР по Кемеровской области-Кузбассу) является правопреемником Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу с **.**.****, суд в порядке ст. 44 ГПК РФ полагает подлежащим удовлетворению заявление о процессуальном правопреемстве, в связи с чем, полагает необходимым произвести замену ответчика с Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу на его правопреемника – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области-Кузбассу.
Оценивая изложенное в совокупности, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
По гражданскому делу № 2-2552/2023 по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу о признании незаконным решения об отказе в назначении ежемесячной доплаты к пенсии, включении периодов работы в специальный стаж, возложении обязанности назначить ежемесячную доплату к пенсии произвести замену ответчика Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу на его правопреемника – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области-Кузбассу.
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области-Кузбассу о признании незаконным решения ### от **.**.**** об отказе в назначении ежемесячной доплаты к пенсии, включении периодов работы с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.**** в специальный стаж, возложении обязанности назначить ежемесячную доплату к пенсии – оставить без удовлетворения в полном объёме.
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня составления решения суда в мотивированной форме с 08.08.2023 года путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Кемерово.
Судья Тараненко Ю.Д.