ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 октября 2022 года г. Пенза
Первомайский районный суд г. Пензы в составе:
председательствующего судьи Колмыковой М.В.
при секретаре Данилиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело №2-1722/2022 по иску ФИО1 к ООО «Юнайтед» о защите прав потребителя,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным иском указав, что 14 сентября 2019 года был заключен договор №11, согласно которому ООО «Юнайтед» должно осуществить комплекс предусмотренных договором действий по организации ее участи в программе «Work and Travel USA-2020». Срок реализации Программы – лето 2020 года. Общая стоимость программы по договору №11 от 14.09.2019 года составляет 1700 y.e., где 1 y.e., согласно договору равна 1 американскому доллару, из них 1200 y.e. оплачивается за программу с предоставлением приглашения на работу, 500 y.e. оплачивается за оказание услуг и выполнение агентского поручения по договору №11 от 14.09.2019 года. В дальнейшем организация предоставила скидку на оплату, и таким образом, общая стоимость программы стала составлять 1600 y.e.(1100 y.e. за программу с предоставлением приглашения на работу, 500 y.e. за оказание услуг и выполнение агентского поручения по договору №11 от 14.09.2019). истцом по данному договору за участие в программе были оплачены следующие денежные средства: денежная сума в размере 16117 рублей 75 копеек оплачена 11.10.2019 года, денежная сумма в размере 72536 рублей 83 копейки оплачена 05.02.2020 года, денежная сумма в размере 10400 рублей оплачена 27.02.2020 года, денежная сумма в размере 14600 рублей оплачена 0110.20-21 года. Таким образом, программа ей была оплачена полностью.
В январе 2020 года в. г. Москва она успешно прошла собеседование с работодателем на ярмарке вакансий с целью получения приглашения на работу (Job offer). Однако, 18.03.2020 года сотрудник ООО «Юнайтед» сообщил ей, что ее потенциальный работодатель отменил приглашение на работу. 05.05.2020 года сотрудник ООО «Юнайтед» проинформировал ее о том, что программа не закрывается, ее можно перенести на следующий года также ей был выслан бланк дополнительного соглашения о переносе программы «Work and Travel USA» на лето 2021 года. Дополнительное соглашение о переносе программы подписано ей 15.06.2020 года.
12.012021 года ей получено приглашение на работу, собраны документы на получение визы однако сотрудники ООО «Юнайтед» не организовали ей собеседование в посольстве США для получения визы. 10.07.2021 года между истцом и ООО «Юнайтед» было подписано дополнительное соглашение к договору №11 от 14 сентября 2019 года, согласно которого ООО «Юнайтед» обязуется произвести перенос денежных средств, оплаченных истцом за участие в программе «Work and Travel USA-2021». На следующий сезон программы «Work and Travel USA-2022». Таким образом, срок реализации программа переносится н лето 2022 года.
01.10.2021 году между истцом и ООО «Юнайтед» было подписано дополнительное соглашение к договору №11 от 14.09.2019года, согласно которого ООО «Юнайтед» принимает на себя обязательства по обеспечению гарантированного возмещения расходов истца в случае невозможности совершить заранее оплаченную поездку по программе «Work and Travel USA-2022» в том числе вследствие действия неопределимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при настоящих условиях обстоятельств. В соответствии с данным дополнительным соглашением, 01.10.2021 года истце оплатила денежные средства в размере 12000 рублей.
05.03.2022 года сотрудники ООО «Юнайтед» уведомили ее о наступлении чрезвычайных и непредотвратимых при настоящих условиях обстоятельств и невозможности компании ООО «Юнайтед» организовать ее поездку по программе «Work and Travel USA-2022». В связи с этим сотрудники ООО «Юнайтед» сообщили, что в соответствии с дополнительным соглашением к договору №11 от 14.09.2019, заключённым 01.10.2021 между истцом и ООО «Юнайтед», истцу будет осуществлен возврат денежных средств, уплаченных за участие в программе «Work and Travel USA-2022», и также предложили написать заявление на имя генерального директора ООО «Юнайтед» о возврате уплаченных денежных средств по договору №11 от 14.09.2019, предоставив бланк заявления.
15.03.2022 года ей было заполнено заявление на возврат уплаченных денежных средств и отправлено в ООО «Юнайтед». На данный момент никаких выплат от ООО «Юнайтед» она не получила.
На настоящий момент услуги по договору №11 от 14.09.2019 ей не оказаны. На претензию от 11.07.2022 представители ООО «Юнайтед» не ответили, письма с претензией получать отказались.
ФИО1 просила принять отказ от исполнения договора №11 от 14.09.219, заключенный между ФИО1 и ООО «Юнайтед»; взыскать с ООО «Юнайтед» уплаченную сумму в размере 129 839 рублей 98 копеек, штраф и компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, не просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности от 06.10.2022 года, в судебном заседании исковое заявление и доводы, изложенные в нем, поддержала, дала объяснения, аналогичные содержанию искового заявления.
Представитель ответчика ООО «Юнайтед» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, информация о времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела размещена на официальном сайте Первомайского районного суда г. Пензы (pervomaisky.pnz.sudrf.ru, раздел судебное делопроизводство).
С учетом мнения представителя истца, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в заочном производстве, порядок и последствия которого истцу известны.
Заслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Пунктом 1 ст. 779 ГК РФ предусмотрено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В соответствии со ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Аналогичное право предоставляет и п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которому заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В судебном заседании установлено, что 14.09.2019 года между ООО «Юнайтед» и ФИО1 был заключен договор №11, предметом которого является комплекс услуг, направленных на обеспечение участия клиента в программе «Work and Travel USA-2020» (л.д. 5-10).
Согласно договора «Программа» - это программа международного студенческого обмена «Work and Travel US», реализуемая на территории США в соответствии с правилами, установленными Государственным департаментом США.
В соответствии с п.1.2 договоров, стоимость программы с предоставлением приглашения на работу обществом составляет 1200 y.e.
В разделе 3 договора предусмотрено, что общество обязуется осуществить комплекс действий, направленных на предоставление клиенту возможности выезда в США по программе; заключить от имени и за счет клиента договор со спонсором, а при необходимости, и с иными юридическими и/или физическими лицами в целях реализации настоящего договора; обеспечить клиента соответствующими бланками, необходимыми для его участия в программе; предоставить клиенту консультационные услуги в оформлении соответствующих документов и бланков необходимых для участия в программе; информировать клиента об этапах и сроках подачи и подписания соответствующих документов и бланков для участия в программе; осуществить от имени и за счёт клиента поиск работодателей в США и передать клиенту приглашение на работу со всей необходимой информацией об иностранном работодателе (название компании, фактический адрес местонахождения компании, контактные данные, рабочая позиция клиента, уровень зарплаты, количество рабочих часов и т.д.), а также информацию о порядке встречи клиента, о переезде к месту работы и проживания, о дипломатическом представительстве и консульских учреждения РФ в США.
Клиент обязуется соблюдать правила программы, подписываемые вместе с заключением настоящего договора (приложение №1), являющегося неотъемлемой частью договора; в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты заключения настоящего договора или получения от общества запроса о предоставлении документов, предоставить обществу достоверную информацию о себе в полном объеме, а также документы, необходимые для реализации программы, обеспечения выезда клиента в США и другие документы, необходимые обществу для реализации данного договора; производить платежи в сроки и порядке, установленном настоящим договором, и предоставлять в установленные обществом сроки документы, подтверждающие осуществление предусмотренных договором платежей.
В соответствии с п 4.1 договора клиент перечисляет на расчетный счет общества, указанный в договоре, денежные средства в размере и сроки в соответствии с условиями настоящего договора. Все расчеты по настоящему договору производятся в российских рублях по курсу рубля к доллару США, установленному Центральным Банком РФ на день оплаты. Размер платежей, а также дополнительных сборов, указанные в иностранной валюте перечисляются в рубли по курсу Центрального Банка РФ +3% на день оплаты. 1y.e. равна 1 американскому доллару.
Пунктом 4.3 договорам предусмотрено, что независимо от выбора варианта программы клиент перечисляет на расчетный счет общества или вносит в кассу сумму в размере эквивалентов 500 (пятьсот) условных единиц из них 250 условных единиц оплачиваются в день заключения договора, 250 условных единиц оплачиваются в течение 30 дней с момента заключения договора.
Истец перечислила на счет ООО «Юнайтед» денежные средства в размере 104839,98 рублей (16117, 75 рублей +16185, 40 рублей + 72536, 83 рублей), что подтверждается представленными платежными документами (л.д. 14, 15,16,17).
Кроме того, истцом было перечислено 25000 рублей (14600 рублей +10 400 рублей) на личный счет генерального директора ООО «Юнайтед» СРА, что подтверждается представленной перепиской и платёжными документами (л.д. 18, 19, 21).
Таким образом, ФИО1 взятые на себя обязательства исполнила в полном объеме, перечислив в счет исполнения договора общую сумму в размере 129839, 98 рублей.
Как следует из объяснений представителя истца и подтверждено представленной перепиской, сотрудником ООО «Юнайтед» ФИО1 было сообщено, что потенциальный работодатель отменил приглашение на работу и проинформировал истца о том, что программа не закрывается и ее можно перенести на следующий год.
В связи с этим, 15.06.2020 года между ООО «Юнайтед» и ФИО1 было заключено дополнительное соглашение к договору №11 от 14.09.2019 года, согласно которого общество обязуется произвести перенос денежных средств клиента с сохранением стоимости программы «Work and Travel USA-2020» по договору №11 от 14.09.2019 на следующий сезон программы «Work and Travel USA-2021» в размере 1600 y.e., а также внесены изменения в п.3.3.7.1 договора, изложив его в следующей редакции «при заключении договора в срок до 30.11.2020 клиент предоставляет приглашение на работу до 15.01.2021», и изменения в п.3.3.7.2 изложив в редакции «при заключении договора в срок с 01.12.2020 по 31.12.2020 клиент предоставляет приглашение на работу в течение 14 дней с момента подписания настоящего соглашения» (л.д. 11).
10.07.2021 года между ООО «Юнайтед» и ФИО1 было заключено дополнительное соглашение к договору №11 от 14.09.2019 года, согласно которого общество обязуется произвести перенос денежных средств клиента с сохранением стоимости программы «Work and Travel USA-2021» по договору №11 от 14.09.2019 на следующий сезон программы «Work and Travel USA-2022» в размере 1600 y.e., а также внесены изменения в п.3.3.7.1 договора, изложив его в следующей редакции «при заключении договора в срок до 30.11.2021 клиент предоставляет приглашение на работу до 15.01.2022», и изменения в п.3.3.7.2 изложив в редакции «при заключении договора в срок с 01.12.2021 по 31.12.2021 клиент предоставляет приглашение на работу в течение 14 дней с момента подписания настоящего соглашения» (л.д. 12). Заключение данного дополнительного соглашения было обусловлено тем обстоятельством, что сотрудники ООО «Юнайтед» не организовали истцу ФИО1 собеседование в посольстве США для получения визы, что подтверждается объяснениями представителя истца и представленной в материалы дела перепиской.
01.09.2022 года между ООО «Юнайтед» и ФИО1 было заключено дополнительное соглашение к договору №11 от 14.09.2019 (л.д. 13). Указанным соглашением было определено, что принимая во внимание возможные риски, связанные с возможностью невыезда клиента за пределы РФ для участия в программе, в том числе по причинам независящим от воли сторон, стороны пришли к соглашению о принятии исполнителем на себя обязательств по оказанию клиенту по его поручению услуг по обеспечению гарантированного возмещения расходов клиента в случае невозможности совершить заранее оплаченную поездку по программе «Work and Travel USA-2022» из – за отказа в оформления визы J-1 не по вине клиента, либо вследствие действия непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при настоящих условиях обстоятельств. Под такими обстоятельствами в силу настоящего договора понимаются: эпидемия, пандемия, наводнение, землетрясение и другие стихийные бедствия, война, вооруженный мятеж, издание органами власти нормативных актов непосредственно влияющих на исполнение сторонами своих обязательств, изменение правил выезда и въезда в США, изменение органами государственной власти США правил проведения программы, невозможность записи на визовое собеседование в России и прохождения его клиентом. В связи с этим стороны установили, что клиент в дополнение к цене договора принимает на себя обязательство оплатить в пользу общества гарантирующий взнос в размером 12000 рублей в срок до 01 октября 2021 года, а общество при оплате клиентом «гарантирующего взноса» при условии отказа уполномоченными органами в выдаче клиенту визы и/или наступления обстоятельств непреодолимой силы обязуется выплатить клиенту в качестве компенсации понесенных им затрат по обеспечению участия в программе сумму, соответствующую размеру всех выплат, осуществленных клиентом в пользу общества по настоящему договору за вычетом (за исключением) сбора департамента США в размере 35 y.e., сбора спонсора 200 y.e. – гарантируемая компенсация.
05.03.2022 ФИО1 была уведомлена сотрудниками ООО «Юнайтед» посредством переписки о наступлении чрезвычайных о непреодолимых при настоящих условиях обстоятельств и невозможности ООО «Юнайтед» организовать ее поездку по программе «Work and Travel USA-2022».
В связи с этим. 15.03.2022 года ФИО3 было написано заявление в ООО «Юнайтед» о возврате денежных средств по договору №111 от 14.09.2029 года по причине неработающего посольства США в России в размере 104839,98 рублей (л.д. 22).
Поскольку денежные средства по договору №11 от 14.09.2019 года не были возвращены, 11.07.2022 года ФИО1 направила в адрес ответчика претензию о возврате денежных средств, уплаченный по договору №11 от 14.09.2019 (л.д. 24). Требования истца ответчиком в добровольном порядке выполнены не были.
Поскольку принятые на себя обязательства ответчиком в установленные договором сроки и до настоящего времени не исполнены, суд считает, что указанное обстоятельство дает истцу ФИО1 право отказаться от исполнения договора №11 от 14.09.2019 года, заключенного между ней и ООО «Юнайтед».
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательств, свидетельствующих о выполнении принятых на себя по договору с истцом обязательств в установленные сроки, ответчиком не представлено. При таких обстоятельствах, с ответчика ООО «Юнайтед» в пользу истца ФИО1 следует взыскать уплаченную ей денежную сумму в размере 129839, 98 рублей в связи с отказом от исполнения договора №11 от 14.09.2019.
В соответствии со ст. 15 Закона "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Как разъяснено в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Принимая во внимание, что в ходе рассмотрения дела установлено нарушение прав истца как потребителя со стороны ответчика ООО «Юнайтед», с учетом фактических обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с ответчика в пользу истца в соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», в сумме 3 000 рублей. Указанный размер определен судом, исходя из характера и степени причиненных истцу, как потребителю, нравственных страданий, с учетом степени вины нарушителя, а также требований разумности и справедливости.
Согласно п. 46 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года N 17, при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом РФ "О защите прав потребителей", которые не были удовлетворены в добровольном порядке исполнителем, суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.
Истец обращался к ответчику во внесудебном порядке с претензией, содержащей требования, аналогичные исковым, однако ответчик в добровольном порядке требования потребителя не удовлетворил. С учетом того, что права истца, как потребителя, нарушены неисполнением его требований в полном объеме вследствие отказа от исполнения договора, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца штраф в размере 50% суммы, присужденной судом в пользу потребителя. В пользу истца с ответчика подлежит взысканию общая сумма в размере 132839,98 рублей (129839,98 рублей + 3000 рублей), в связи с чем, размер штрафа, исходя из вышеназванной нормы закона, составляет 66419, 99 рублей. Оснований для применения положений ст. 333 ГК РФ и снижения размера штрафа не имеется, поскольку требования истца не были удовлетворены ответчиком в добровольном порядке и размер штрафа является соразмерным последствиям нарушенного обязательства. Ходатайств о снижения размера неустойки и штрафа ответчиком не заявлялось.
Поскольку с ответчика ООО «Юнайтед» в пользу ФИО1 взыскано 129839,98 рублей, что относится к требованиям имущественного характера, подлежащим оценке, а также взыскана компенсация морального вреда в размере 3 000 руб., что является требованием неимущественного характера, при этом истец освобождена от уплаты государственной пошлины при подаче иска в связи с тем, что заявлены требования о защите прав потребителя, с ответчика, который не освобожден в силу закона от уплаты государственной пошлины, в соответствии с положениями ст. ст. 333.19, 333.20 НК РФ в доход государства следует взыскать государственную пошлину в размере 4096,8 рублей – 3796, 8 рублей (за требование имущественного характера) + 300 руб. за требование неимущественного характера).
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 235-237 ГПК РФ, суд
решил :
иск ФИО1 к ООО «Юнайтед» о защите прав потребителя – удовлетворить.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Юнайтед» (ОГРН <***>, юридический адрес: 105064, <...>, дата регистрации 22.05.2013) в пользу ФИО1 (...) в связи с отказом от исполнения договора №11 от 14.09.2019 денежные средства в размере 129839 (сто двадцать девять тысяч восемьсот тридцать девять) рублей 98 копеек, моральный вред в сумме 3000 (три тысячи) рублей, штраф в размере 66419 (шестьдесят шесть тысяч четыреста девятнадцать) рублей 99 копеек.
Взыскать общества с ограниченной ответственностью «Юнайтед» (ОГРН <***>, юридический адрес: 105064, <...>, дата регистрации 22.05.2013) с госпошлину в бюджет города Пензы в сумме 4096 (четыре тысячи девяноста шесть) рублей 80 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено 24 октября 2022 года.
Судья: М.В.Колмыкова