ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
ст. Северская
17 ноября 2022 года
Северский районный суд Краснодарского края в составе судьи – председательствующего Колисниченко Ю.А.,
при секретаре судебного заседания Карташовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 ФИО11, ФИО1 ФИО12, Ставило ФИО14 о восстановлении срока принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, ФИО3, Ставило А.Н. обратились в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, в котором просят установить факт принятия ФИО2, ФИО3, Ставило А.Н. наследства, открывшегося после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В обосновании заявленных требований указано, что 28.08.2011г. умерла ФИО5 Заявитель Ставило А.Н. приходится умершей сыном, а ФИО2 и ФИО3 – внуками. После смерти ФИО5 открылось наследство в виде жилого дома и земельного участка, расположенное по адресу: <адрес>. В течение установленного законом шестимесячного срока заявители не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
В ходе рассмотрения дела представитель заявителей ФИО4 уточнил заявленные требования, согласно которых просит восстановить срок для принятия наследства Ставило А.Н., ФИО2 и ФИО3, открывшегося после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель заявителей ФИО4 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Заинтересованное лицо нотариус Северского нотариального округа ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие.
Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, согласно ст.ст.12, 55, 56, 59, 60, 67 ГПК РФ, установив юридически значимые обстоятельства по делу, приходи к выводу об обоснованности заявленных требований и их удовлетворении по следующим основаниям.
Суд, исследовав материалы дела, считает, что требования ФИО2, ФИО3, Ставило А.Н. подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.
В силу ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Как указано в ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами
На основании ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
В соответствии с ч. 1 ст. 1114 ГК РФ, временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.
Согласно абз. 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
На основании абз. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу абз. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Как установлено в судебном заседании, 28.08.2011г. умерла ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 9).
Ставило А.Н. является сыном наследодателя ФИО15, что подтверждается копией свидетельства о рождении от 01.10.1966г. (л.д. 18).
Как установлено в судебном заседании, ФИО5 являлась матерью ФИО7, что подтверждается копией свидетельства рождении (л.д. 19). ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ. умерла, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20).
ФИО3 и ФИО2 являются внуками наследодателя ФИО5, что подтверждается копиями свидетельств о рождении (л.д. 21, 23).
Нотариусом Северского нотариального округа ФИО6 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку пропущен установленный шестимесячный срок для принятия наследства (л.д. 26).
В судебном заседании установлено, что заявители пропустили срок для обращения за принятием наследства, в связи со стрессом после смерти ФИО5 и юридической неграмотностью. Срок обращения с заявлением о принятии наследства ими пропущен.
Суд считает, что, утрата близкого человека – матери и бабушки, явилась для заявителей тяжелым потрясением, которая могла явиться причиной пропуска установленного законом шестимесячного срока для принятия наследства, в связи с чем признает причину пропуска срока по уважительным причинам.
На основании вышеизложенного, суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО1 ФИО16, ФИО1 ФИО17, Ставило ФИО18 о восстановлении срока принятия наследства, удовлетворить.
Восстановить срок для принятия наследства Ставило ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, ФИО1 ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, ФИО1 ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, открывшегося после смерти ФИО5, умершей 28.08.2011г.
Настоящее решение может быть обжаловано через Северский районный суд Краснодарского края в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Ю.А. Колисниченко