РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2022 года п.Заокский, Тульская область

ФИО1 межрайонный суд Тульской области постоянное судебное присутствие в р.п. Заокский Заокского района Тульской области в составе:

председательствующего судьи Семеновой Т.Ю.,

при секретаре Павловской И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело №2-1116/2022 по иску ФИО2 к администрации МО Заокский район Тульской области об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, признании права собственности в порядке наследования по закону,

установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к администрации МО Заокский район Тульской области об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, признании права собственности в порядке наследования по закону.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что года умерла его мать А.А., после смерти которой, открылось наследство, состоящее из земельного участка с кадастровым № . Он является наследником первой очереди после ее смерти, который в установленный законом срок обратился с письменным заявлением к нотариусу, принял наследство после смерти матери, продолжает пользоваться спорным имуществом и нести бремя его содержания. Однако, в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок нотариус ему отказал в связи с наличием в правоустанавливающих документах противоречивых сведений в фамилии и отчестве собственника, а так же площади земельного участка. Нотариусом наследнику было разъяснено право на обращение в суд.

Истец просит суд установить факт принадлежности А.А. правоустанавливающего документа - свидетельства о праве собственности на землю, выданного года администрацией Заокского района Тульской области; включить в наследственную массу после смерти А.А. земельный участок с кадастровым ; признать за ФИО2 право собственности на земельный участок с кадастровым , в порядке наследования по закону после смерти А.А., последовавшей года.

Истец ФИО2 и его представитель по доверенности ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, представили в суд заявление с просьбой рассмотреть дело без их участия, исковые требования поддерживают в полном объеме.

Представитель ответчика администрации муниципального образования Заокский район Тульской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил в суд заявления с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, принять решение в соответствии с законом.

Представители третьих лиц СНТ «», Управления Росреестра по Тульской области в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела и установлено судом, что на основании постановления главы администрации Заокского района Тульской области года , как члену садоводческого товарищества «», расположенному на территории , был предоставлен в собственность бесплатно для садоводства участок № 46 площадью 0,09 га, о чем Исполнительным комитетом Заокского районного Совета народных депутатов Тульской области года выдано свидетельство о праве собственности на землю.

Указанные обстоятельства подтверждаются копией второго (подлинного) экземпляра свидетельства № на право собственности на землю от года, хранящейся в архивном фонде Заокского отдела Управления Росреестра по Тульской области.

На основании вышеуказанного свидетельства в государственный кадастр недвижимости года были внесены сведения о вышеуказанном участке, как о ранее учтенном, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для садоводства, с кадастровым , что подтверждается выпиской из ЕГРН от 09 июня 2022 года.

Согласно списку членов садоводческого товарищества «», который является приложением №1 к постановлению года, земельный участок №46 площадью 0,09 га выделен .

Из представленного истцом свидетельства о праве собственности на землю от года следует, что специалистом комитета по земельным ресурсам и землеустройству Заокского района в свидетельство внесены исправления: отчество «» исправлено на «», площадь «0,09» исправлена на «0,0612», о чем сделана соответствующая запись, заверенная подписью должностного лица и печатью организации. При этом, фамилия «» оставлена без исправления.

Согласно справке председателя правления СНТ «» от 11 июня 2022 года принадлежит в СНТ «» земельный участок №46 площадью 612 кв.м на основании свидетельства № о праве собственности на землю года.

Также суд признал установленным, что года умерла, что подтверждается свидетельством о смерти серии

В силу ст. 264 ГПК Российской Федерации суд устанавливает факты от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ч. 1 ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

В соответствие со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе, имущественные права и обязанности.

Ст. 1141 ГК РФ предусмотрено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, а ст. 1142 ГК установлено, что к наследникам первой очереди по закону являются, дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст.1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Из положений ст.ст. 1153, 1154 ГК РФ следует, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства или заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Из правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного суда от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п.2 ст.1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению, использованию наследственного имущества, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству, как к собственному имуществу.

Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 16 января 1996 г. № 1-П, раскрывая конституционно-правовой смысл права наследования, предусмотренного ч.4 ст.35 Конституции РФ и урегулированного гражданским законодательством, отметил, что оно обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение.

Из копии наследственного дела усматривается, что наследником к имуществу А.А. по закону первой очереди является ее сын ФИО2, который в установленный законом срок обратился с письменным заявлением к нотариусу о принятии наследства. М.Я. отказался от причитающейся ему доли наследства по закону после смерти матери А.А. в пользу ее сына ФИО2 В выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок нотариусом отказано, в связи с наличием в правоустанавливающих документах противоречивых сведений в фамилии и отчестве собственника (наследодателя), а так же площади земельного участка.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, в их совокупности, суд считает установленным, что ФИО2 является наследником по закону к имуществу А.А., умершей года, принял наследство путем подачи заявления нотариусу в соответствии со ст. 1153 ГК РФ по месту открытия наследства. В состав наследственного имущества, оставшегося после смерти А.А., входит земельный участок с кадастровым № 71 который принадлежал наследодателю на праве собственности, но право на который, в установленном порядке зарегистрировано не было.

Данных о том, что на спорный земельный участок имеются притязания третьих лиц, в деле не имеется.

Учитывая, установленные судом фактические обстоятельства, требования закона, регулирующие спорные правоотношения, суд находит исковые требования ФИО2 подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО2 к администрации МО Заокский район Тульской области об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, признании права собственности в порядке наследования по закону, удовлетворить.

Установить факт принадлежности правоустанавливающего документа - свидетельства о праве собственности на землю, выданного года администрацией Заокского района Тульской области.

Включить в наследственную массу после смерти земельный участок

Признать за ФИО2 право собственности на земельный участок с кадастровым , общей площадью 612 кв.м, расположенный по адресу: в порядке наследования по закону после смерти , последовавшей года.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда, путем подачи апелляционной жалобы в ФИО1 межрайонный суд Тульской области постоянное судебное присутствие в р.п. Заокский Заокского района Тульской области в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Мотивированный текст решения изготовлен 07 сентября 2022 года.

Председательствующий