Дело № 2а-1760/2022

УИД 58RS0008-01-2022-004097-95

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 30 сентября 2022 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе

председательствующего судьи Сергеевой М.А.,

при секретаре Тюгаевой А.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе административное дело по административному исковому заявлению заместителя прокурора Пензенской области в интересах РФ, неопределенного круга лиц о признании информационного материала экстремистским,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель прокурора Пензенской области обратился в суд в защиту интересов прав неопределенного круга лиц, с вышеназванным административным исковым заявлением, указав, что прокуратурой Пензенской области проведена проверка по материалам, поступившим из Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Пензенской области и УФСБ России по Пензенской области в связи с размещением в сети «Интернет» аудиозаписи, которая имеет название «<данные изъяты>». Начальник отделения ЦПЭ Ч.Н.Ю., находясь на рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, в ходе осмотра сети «Интернет» обнаружил по адресам:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> аудиозапись «<данные изъяты>», продолжительностью от 02 мин. 16 сек. до 03 мин. 01 сек., начинающуюся словами: «<данные изъяты>!...» и заканчивающуюся словами: «…<данные изъяты>», а также ее текст. Результаты мониторинга отражены в протоколе исследования предметов (документов) от 25.05.2022.

Сотрудник УФСБ А.Д.А., находясь на рабочем месте, в служебном кабинете, в ходе осмотра сети «Интернет» обнаружил по адресам:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, аудиозапись «<данные изъяты>», продолжительностью 03 мин. 01 сек., начинающуюся словами: «<данные изъяты> и заканчивающуюся словами: «…<данные изъяты>». По результатам мониторинга подготовлен протокол исследования предметов (документов) от 26.05.2022.

Согласно заключению эксперта ФБУ «Пензенская ЛСЭ Минюста России» от 17.06.2022 № в аудиозаписи «<данные изъяты>» имеются совокупность лингвистических и психологических признаков унижения человеческого достоинства группы лиц, объединенной по признаку профессиональной принадлежности к правоохранительным органам (полицейским), а также признаков возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к группе лиц, выделенной по признаку профессиональной принадлежности к правоохранительным органам (полицейским). В заключении эксперт- лингвист указывает, что в представленном на исследовании материале речь идет о группе лиц и ее отдельных представителях, выделяемых по признаку профессиональной принадлежности к правоохранительным органам. В тексте описываются насильственные и унизительные действия против «чужой» группы. Речевой целью выступает демонстрация мнения, отношения к предмету речи. Это позволяет сделать вывод о наличии в представленном материале лингвистических компонентов значения «возбуждение вражды, ненависти (разжигание розни)». Экспертом-психологом в ходе экспертизы установлено, что соотнесение выявленных в ходе трехкомпонентного анализа («предмет», «отношение», «цель») содержательно-смысловых особенностей исследуемого текста с признаками и значениями диагностического комплекса методики показало наличие психологических признаков, соответствующих значениям «унижение достоинства», «оправдание идеологии насилия», «возбуждение вражды, ненависти (розни)», в отношении группы лиц, выделенной по признаку принадлежности к определенной профессии (полицейских).

Согласно акту осмотра сайта сети «Интернет» от 30.08.2022 помощником прокурора Пензенской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Ш.А.И. установлено, что по состоянию на 30.08.2022 аудиозапись «<данные изъяты>», продолжительностью от 02 мин. 26 сек. до 03 мин. 01 сек., начинающаяся словами: «<данные изъяты> и заканчивающаяся словами: <данные изъяты>», а также ее текст размещен на следующих Интернет-страницах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Изложенное свидетельствует о массовом характере распространения данной аудиозаписи. Доступ к сети «Интернет» был осуществлен через провайдера ПАО «Ростелеком» с использованием программного средства – браузера «Google».

Доступ к Интернет-ресурсам <данные изъяты> указанным в протоколе исследования предметов (документов) от 25.05.2022, составленном начальником отделения ЦПЭ Ч.Н.Ю., а также в протоколе исследования предметов (документов) от 26.05.2022, составленном оперуполномоченным УФСБ ФИО1, ограничен.

Согласно справкам начальника отделения ЦПЭ Ч.Н.Ю. от 17.06.2022, оперуполномоченного УФСБ А.Д.А. от 17.06.2022 и помощника прокурора Пензенской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Ш.А.И. от 30.08.2022 аудиозапись под названием «<данные изъяты>» в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции Российской Федерации не внесена.

Из информации начальника ЦПЭ Л.А.Б. от 22.07.2022 № следует, что в результате проведенных мероприятий установить лиц, разместивших в сети «Интернет» вышеуказанную аудиозапись, не представилось возможным, как и установить автора композиции.

На основании изложенного административный истец просил признать информационный материал – аудиозапись и текст музыкальной композиции под названием «<данные изъяты>», продолжительностью от 02 мин. 26 сек. до 03 мин. 01 сек., начинающуюся словами: «<данные изъяты> и заканчивающуюся словами: «…<данные изъяты> экстремистским материалом, запрещенным к распространению на территории Российской Федерации; копию вступившего в законную силу решения суда направить в Министерство юстиции Российской Федерации для включения его в федеральный список экстремистских материалов, в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет»:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> на которых содержится указанный информационный материал, путем включения их в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В судебном заседании административный истец - заместитель прокурора Пензенской области Новиков Е.В. просил удовлетворить заявленные требования в полном объеме, дополнительно пояснил, что на момент рассмотрения административного дела аудиозапись находится в свободном прослушивании на всех перечисленных в иске интернет-ресурсах, что подтверждается актом осмотра сайта сети Интернет от 29.09.2022 и прилагаемыми скриншотами.

Представитель заинтересованного лица Управления Министерства юстиции РФ по Пензенской области в судебное заседание не явился, действующая на основании доверенности Ч.Л.Е. в письменном заявлении решение по делу оставила на усмотрение суда и просила рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Представитель заинтересованного лица ПАО «Ростелеком» в судебное заседание не явился, действующий на основании доверенности Б.И.У. в письменном заявлении решение по делу оставил на усмотрение суда и просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

В судебное заседание представители заинтересованных лиц Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пензенской области и АО «ЭР-Телеком Холдинг» не явились, извещены надлежаще.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие не явившихся участников процесса, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Изучив материалы дела, выслушав административного истца, суд приходит к следующему.

На основании ч.3 ст.1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Одной из сфер судебного контроля согласно п.2 ч.5 ст.15.1 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» является признание информации распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно ч.1 ст.10 Федерального закона №149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (ч.5 ст.15 Федерального закона №149-ФЗ).

Понятие информационно-телекоммуникационной сети дано в п.4 ст.2 Федерального закона №149-ФЗ, в соответствии с которой это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Таким образом, сеть «Интернет» является информационно-телекоммуникационной сетью.

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации 25.07.2002 принят Федеральный закон № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее – Федеральный закон № 114-ФЗ), которым определяются правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, устанавливается ответственность за ее осуществление.

В силу пункта 1 статьи 1 Федерального закона № 114-ФЗ под экстремистской деятельностью (экстремизмом) понимается: насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения; воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения; совершение преступлений по мотивам, указанным в пункте «е» части 1 статьи 63 УК РФ; использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии; публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения; публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением; организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению; финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг.

В соответствии с пунктом 3 этой же статьи, экстремистские материалы - это предназначенные для распространения либо публичного демонстрирования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, выступления, изображения руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала), выступления, изображения руководителей организаций, сотрудничавших с указанными группами, организациями или движениями, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Согласно абзацам 1, 2 статьи 13 Федерального закона № 114-ФЗ на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора.

Конституция РФ, гарантируя свободу мысли и слова, также устанавливает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Судом установлено, и следует из материалов дела, что прокуратурой Пензенской области проведена проверка по материалам, поступившим из Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Пензенской области и УФСБ России по Пензенской области в связи с размещением в сети «Интернет» аудиозаписи, которая имеет название «<данные изъяты>».

Так, начальник отделения ЦПЭ Ч.Н.Ю., находясь на рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе осмотра сети «Интернет» обнаружил по адресам:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> аудиозапись «<данные изъяты>», продолжительностью от 02 мин. 16 сек. до 03 мин. 01 сек., начинающуюся словами: «<данные изъяты> и заканчивающуюся словами: «…<данные изъяты>», а также ее текст.

Результаты мониторинга отражены в протоколе исследования предметов (документов) от 25.05.2022.

Сотрудник УФСБ А.Д.А., находясь на рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе осмотра сети «Интернет» обнаружил по адресам:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> аудиозапись «<данные изъяты>», продолжительностью 03 мин. 01 сек., начинающуюся словами: «<данные изъяты> и заканчивающуюся словами: «…<данные изъяты>».

По результатам мониторинга подготовлен протокол исследования предметов (документов) от 26.05.2022.

Согласно заключению эксперта ФБУ «Пензенская ЛСЭ Минюста России» от 17.06.2022 № в аудиозаписи «<данные изъяты>» имеется совокупность лингвистических и психологических признаков унижения человеческого достоинства группы лиц, объединенной по признаку профессиональной принадлежности к правоохранительным органам (полицейским), а также признаков возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к группе лиц, выделенной по признаку профессиональной принадлежности к правоохранительным органам (полицейским).

При этом, экспертом-лингвистом отмечено, что тематика текста аудиозаписи заключена в описании насильственных действий, которые автор готов применить по отношению к <данные изъяты>

Согласно акту осмотра сайта сети «Интернет» от 30.08.2022, составленного помощником прокурора Пензенской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Ш.А.И., по состоянию на 30.08.2022 аудиозапись «<данные изъяты>», продолжительностью от 02 мин. 26 сек. до 03 мин. 01 сек., начинающаяся словами: «<данные изъяты> и заканчивающаяся словами: «…<данные изъяты>», а также ее текст размещен на следующих Интернет-страницах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Изложенное свидетельствует о массовом характере распространения данной аудиозаписи.

Размещение указанной аудиозаписи на перечисленных Интернет-страницах до настоящего времени подтверждается актом осмотра сайта сети Интернет от 29.09.2022, выполненным старшим помощником прокурора Пензенской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму О.С.Д., а также скриншотами.

Доступ к Интернет-ресурсам <данные изъяты> указанным в протоколе исследования предметов (документов) от 25.05.2022, составленном начальником отделения ЦПЭ Ч.Н.Ю., а также в протоколе исследования предметов (документов) от 26.05.2022, составленном оперуполномоченным УФСБ ФИО1, ограничен.

Согласно справкам начальника отделения ЦПЭ Ч.Н.Ю. от 17.06.2022, оперуполномоченного УФСБ А.Д.А. от 17.06.2022 и помощника прокурора Пензенской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Ш.А.И. от 30.08.2022 аудиозапись под названием «<данные изъяты>» в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции Российской Федерации не внесена.

Из информации начальника ЦПЭ Л.А.Б. от 22.07.2022 № следует, что в результате проведенных мероприятий установить лиц, разместивших в сети «Интернет» вышеуказанную аудиозапись, не представилось возможным, как и установить автора композиции.

В аудиозаписи под названием«<данные изъяты>»,размещенной в свободном доступе в сети «Интернет», вопреки положениям абзацев 3, 5, 7 пункта 1 статьи 1 Федерального закона № 114-ФЗ, содержатся высказывания, направленные на возбуждение социальной розни в отношении группы лиц, объединенных по признаку профессиональной принадлежности к правоохранительным органам (полицейским), нарушающие права, свободы и законные интересы человека в зависимости от его социальной принадлежности, обосновывающие необходимость воспрепятствования законной деятельности государственных органов, соединенного с насилием либо угрозой его применения.

Данная аудиозапись побуждает к насильственному вмешательству в деятельность представителей органов власти (сотрудников внутренних дел), через которые в силу части 2 статьи 3 Конституции Российской Федерации осуществляется опосредованная форма выражения власти народа, что является экстремистской деятельностью (экстремизмом).

Таким образом, предоставление возможности доступа к указанной информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», фактически является распространением информации, которая запрещена на территории Российской Федерации.

Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» подобной информации нарушает права Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией РФ жизнь в правовом государстве.

Согласно статье 265.6 КАС РФ административное исковое заявление о признании информационных материалов экстремистскими может быть подано в районный суд по месту обнаружения, распространения данных материалов или по адресу организации, осуществляющей их производство.

В соответствии с положениями главы 27.2 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании информационных материалов экстремистскими.

Таким образом, настоящее заявление предъявлено в целях обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

При таких обстоятельствах, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования заместителя прокурора Пензенской области в интересах РФ, неопределенного круга лиц о признании информационного материала экстремистским являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.6, 291-294 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление заместителя прокурора Пензенской области в интересах РФ, неопределенного круга лиц о признании информационного материала экстремистским удовлетворить.

Признать информационный материал - аудиозапись и текст музыкальной композиции под названием «<данные изъяты>», продолжительностью от 02 мин. 26 сек. до 03 мин. 01 сек., начинающуюся словами: «<данные изъяты> и заканчивающуюся словами: «…<данные изъяты>» экстремистским материалом, запрещенным к распространению на территории Российской Федерации.

Копию вступившего в законную силу решения суда направить в Министерство юстиции Российской Федерации для включения его в федеральный список экстремистских материалов.

Копию вступившего в законную силу решения суда направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет»:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> на которых содержится указанный информационный материал, путем включения их в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Председательствующий судья Сергеева М.А.

Мотивированное решение составлено 7 октября 2022 года.