Дело 2а-11399/2023

УИД 24RS0048-01-2023-007147-70

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 октября 2023 года Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Худик А.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Волковой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска о признании решения незаконным, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска о признании незаконными решения от ДД.ММ.ГГГГ №№ об отказе в предоставлении земельного участка в собственность за плату, возложении обязанности заключить договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1346 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в течении тридцать дней с момента вступления решения в законную силу.

Требования мотивировал тем, что являясь собственником индивидуального жилого дома, расположенного на указанном участке, обратился в ДМИЗО администрации г. Красноярска с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, ДД.ММ.ГГГГ получил решение об отказе в предоставлении ему в собственность указанного земельного участка. Основанием явилось то, что земельный участок находится в границах красных линий и является землями общего пользования. С отказом истец не согласен, просит признать его незаконным, поскольку участок предоставлялся истцу в 2013 году в аренду для ИЖС в испрашиваемых границах, участок не является изъятым или ограниченным в обороте, проект планировки улично-дорожной сети утвержден постановлением администрации г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ №, то есть после предоставления спорного участка.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще и своевременно, доверил представлять свои интересы ФИО5, которая в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила иск удовлетворить.

В судебном заседании представитель административного ответчика администрации г. Красноярска ФИО4, исковые требования не признала, пояснила, что ДМИЗО принимает решение об отказе в соответствии со ст. 39.16 ЗК РФ, если участок находится в границах красных линий, такой участок отчуждению не подлежит.

Представитель административного ответчика Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска, в судебное заседание не явился о месте и времени судебного заседания извещен надлежаще и своевременно, о неявке суд не уведомил.

Суд, в соответствии со ст. 150 КАС РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав участников процесса, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со ст. ст. 9 - 11 Земельного кодекса Российской Федерации (ст. 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации).

Согласно пп. 6 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

В силу пункта 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Подпунктом 3 п. 5 ст. 39.17 ЗК РФ предусмотрено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, перечисленных в ст. 39.16 ЗК РФ.

В данной статье в числе прочих приведены следующие основания для отказа в предоставлении публичного участка в собственность физических и юридических лиц:

указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка (п. 6).

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1, с ДД.ММ.ГГГГ, является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1346 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, предоставлен ФИО1 по ДД.ММ.ГГГГ для строительства индивидуального жилого дома.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в ДМИЗО администрации г. Красноярска с заявлением о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здания, сооружения, без проведения торгов.

Решением от ДД.ММ.ГГГГ №№ заместителем руководителя ДМИЗО администрации г. Красноярска ФИО1 было отказано в предоставлении земельного участка в собственность.

В качестве причины Департамент ссылается на п. 6 ст. 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации:

- указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка.

Рассматривая требования административного истца, суд приходит к следующему.

В соответствии с подп. 7 п. 5 ст. 27 ЗК РФ ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, предназначенные для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации объектов морского транспорта, внутреннего водного транспорта, воздушного транспорта, сооружений навигационного обеспечения воздушного движения и судоходства, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, а также автомобильных дорог федерального значения, регионального значения, межмуниципального значения или местного значения.

Пунктом 12 ст. 85 ЗК РФ и п. 8 ст. 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" установлен запрет приватизации земельных участков общего пользования, занятых площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, которые могут включаться в состав различных территориальных зон.

В силу ч. 1 ст. 26 ГрК РФ реализация документов территориального планирования осуществляется путем подготовки и утверждения документации по планировке территории в соответствии с документами территориального планирования; создания объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения на основании документации по планировке территории.

Подготовка документации по планировке территории осуществляется в отношении застроенных или подлежащих застройке территорий в целях обеспечения устойчивого развития территорий, выделения элементов планировочной структуры (кварталов, микрорайонов, иных элементов), установления границ земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, границ земельных участков, предназначенных для строительства и размещения линейных объектов (ст. 41 ГрК РФ).

Статьей 42 ГрК РФ предусмотрено, что подготовка проектов планировки территории осуществляется для выделения элементов планировочной структуры, установления границ территорий общего пользования, границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, определения характеристик и очередности планируемого развития территории. Согласно ч. 3 названной статьи основная часть проекта планировки территории включает в себя чертеж или чертежи планировки территории, на которых отображаются красные линии; границы существующих и планируемых элементов планировочной структуры; границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства. Проект планировки и проект красных линий, утвержденный отдельным документом в составе документации по планировке территорий, могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке. Пунктом 2 ч. 6 ст. 43 ГрК РФ предусмотрено, что красные линии также отображаются и на чертежах проекта межевания территорий.

Как следует из материалов дела по сведениям из Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности следует, что испрашиваемый истцом участок частично расположен в границах красных линий и является землями общего пользования. Красные линии утверждены в составе проекта планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования городского округа г. Красноярск постановлением администрации города Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ N 833.

Указанные акт в установленном порядке не оспорен и не признан недействующим.

Постановление администрации города Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ N № об утверждении красных линий в составе проекта планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования городского округа г. Красноярск, принято до 2023 года, то есть до даты возникновения у истца права собственности на объект недвижимости.

Тот факт, что спорный участок был сформирован и предоставлен в аренду в 2013 году, до утверждения постановления о планировке красных линий, не свидетельствует о незаконности оспариваемого отказа.

Красные линии не оспорены, являются действующими, на момент приобретения права собственности на объект недвижимости в 2023 году красные линии были установлены, что свидетельствует об осведомленности истца о данном факте, установление красных линий после 2013 года, вопреки доводам представителя истца, не свидетельствуют о незаконности оспариваемого отказа, поскольку при рассмотрении заявления ответчик применяет нормы права, которые действуют на момент возникновения правоотношения с участием заявителя, ФИО1 обратился с заявлением о предоставлении земельного участка в 2023 году, красные линии были утверждены в 2015 году, оспариваемый отказ вынесен ответчиком по итогам рассмотрения заявления истца в 2023 году.

При этом, истец имеет возможность оспорить акты, установившие красные линии и в случае положительного решения вновь инициировать вопрос получения в собственность земельного участка, в настоящее время у истца сохраняется право пользования земельным участком на условиях аренды, что также свидетельствует об отсутствии нарушений его прав оспариваемым отказом.

Таким образом, суд приходит к выводу, что у ДМИЗО администрации <адрес> имелись основания для отказа в предоставлении испрашиваемого земельного участка в связи с тем, что указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка.

При таких обстоятельствах, административные исковые требования ФИО1 не подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Административное исковое заявление ФИО1 к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска, администрации г. Красноярска, о признании решения незаконным, возложении обязанности, – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий А.А. Худик