Дело № 2-204/22

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Октябрьский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего Науменко В.М.,

с участием истца ФИО1,

представителя истца – адвоката Метрищева Р.Н., действовавшего по ордеру № от 08.04.2022 г.

представителя ответчика ОПФР по Волгоградской области – ФИО2, действующего по доверенности, посредством видеоконференц-связи на базе Урюпинского городского суда Волгоградской области,

при секретаре Королевой В.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Октябрьском ДД.ММ.ГГГГ дело по иску ФИО1 к отделению Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии. В обоснование требований указала, что решением Отделения Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ № ей отказано в установлении страховой пенсии по старости по причине отсутствия стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента. Учтенный стаж, согласно решения Пенсионного органа составил 22 года 2 месяца 8 дней, а величина индивидуального пенсионного коэффициента составила 23,066, при этом в страховой стаж не были включены периоды её работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности секретаря машинистки в Ермоловском Элеваторе; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности секретаря машинистки в Ермоловском Элеваторе (ДД.ММ.ГГГГ переименован на ГУП Алханкалинский Элеватор); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нормировщицей в ГУП Алханкалинский Элеватор. Считает, что указанные периоды её работы незаконно исключены ответчиком из стажа, учитываемого при назначении пенсии, что повлияло и на величину индивидуального пенсионного коэффициента в сторону его занижения, поскольку указанные периоды её работы подтверждаются документально.

В связи с чем, просила признать решение Отделения Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ незаконным, обязать ответчика включить в страховой стаж указанные периоды, а также обязать Отделение Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области назначить ей пенсию в соответствии со ст. 8 Закона РФ «О страховых пенсиях в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ с момента подачи заявления о назначении пенсии.

Истец ФИО1, её представитель – адвокат Метрищев Р.Н. в судебном заседании исковые требования поддержали по доводам, изложенным в иске, представив в судебное заседание копии книг по начислению заработной платы работникам Ермоловского Элеватора (ДД.ММ.ГГГГ переименованого на ГУП Алханкалинский Элеватор) за период с 1986 года по 2002 гг., Просили требования удовлетворить.

Представитель ответчика – Отделения Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области – ФИО2 в судебном заседании иск не признала и показала, что в страховой стаж ФИО1 не засчитаны спорные периоды её работы в силу объективных причин указанных в возражении на исковое заявление, в связи с чем правовых оснований для включения спорных периодов работы истца в страховой стаж отсутствуют. Просит в удовлетворении иска отказать в полном объеме.

Выслушав истца, его представителя, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение условий и порядка реализации данного конституционного права, в том числе установление видов пенсий, оснований приобретения права на них отдельными категориями граждан, правил их исчисления, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).

Рассматривая требования истца, суд исходит из того, что в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Приложением 6 к Федеральному закону N 400-ФЗ в 2022 году установлен возраст выхода на страховую пенсию по старости для мужчин - 64 года, для женщин - 60 лет.

Согласно ч. 3 ст. 10 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий", гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до ДД.ММ.ГГГГ, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Из указанных правовых норм следует, что возраст выхода на страховую пенсию по старости для женщин в 2022 году составляет 60 лет.

На основании ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Согласно ч. 2 ст. 35 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с ДД.ММ.ГГГГ ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.

Согласно Приложению 3 к указанному Федеральному закону, продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в 2022 году составляет 13 лет.

Согласно ч. 3 ст. 35 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с ДД.ММ.ГГГГ страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии, таким образом, ФИО1 в соответствии с указанным пунктом для назначения пенсии необходимо достижение возраста 56 лет и 6 месяцев, что также следует и из оспариваемого решения.

Согласно ч. 4 ст. 35 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в период с 2015 по 2020 год максимальное учитываемое значение индивидуального пенсионного коэффициента за соответствующий календарный год, указанный в части 19 статьи 15 настоящего Федерального закона, определяется согласно приложению 4 к настоящему Федеральному закону.

В соответствии с Приложением 4 к указанному Федеральному закону максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента для застрахованных лиц, за которых страховые взносы на формирование накопительной пенсии не начисляются и не уплачиваются, в 2022 году составляет 10,00.

Исходя из указанных положений, требуемый страховой стаж на дату обращения истца – 22 года 02 месяца 08 дней, индивидуальный пенсионный коэффициент – 23,066.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в ОПФР по Волгоградской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.

Решением отделения Пенсионного фонда РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 было отказано в установлении пенсии по причине низкой величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере 23,066, при необходимом для определения права на страховую пенсию по старости в 2022 году 23,4.

При этом ответчиком не были включены в страховой стаж истца периоды работы, в том числе, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности секретаря машинистки в Ермоловском Элеваторе; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности секретаря машинистки в Ермоловском Элеваторе (ДД.ММ.ГГГГ переименован на ГУП Алханкалинский Элеватор); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нормировщицей в ГУП Алханкалинский Элеватор, поскольку в записи № трудовой книжки АТ-IХ № от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ДД.ММ.ГГГГ с должности нормировщицы Ермоловского элеватора проставлена печать, в оттиске которой содержатся сведения о Чечено-Ингушской Республике. Между тем, Чечено-Ингушская Республика, согласно вступившим в силу изменениям в Конституцию РФ, с декабря 1993 г. была разделена на Республику Ингушетия и Чеченскую Республику.

Кроме того, в трудовой книжке истца серии АТ-IV № внесенные записи о периодах работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с имеющимися сведениями ФГУП «ГОСЗНАК» Министерства Финансов РФ, данная трудовая книжка изготовлена в 2001 году, тогда как дата её заполнения указана ДД.ММ.ГГГГ.

Более того, из ответа администрации Грозненского муниципального района Чеченской Республики от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что архивы Ермоловского элеватора (приказы по личному составу, лицевые счета по заработной плате) не сохранились в связи с военными действиями 1994-1995 гг. и 1999-2000 гг., что и послужило основанием для ответчика в исключении спорных периодов работы истца из его страхового стажа.

В судебном заседании установлено, и стороной ответчика не оспаривалось что при увольнении истца ДД.ММ.ГГГГ с должности нормировщицы Ермоловского Элеватора выяснилось, что трудовая книжка ФИО1 серии АТ-IХ № от ДД.ММ.ГГГГ была утеряна, в связи с чем, ответственным за выдачу и ведение трудовой книжки работником, истцу была заведена, с точным восстановлением записей её работы в указанной организации, новая трудовая книжка серии АТ-IV №. Впоследствии, утерянная трудовая книжка ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ была найдена и возвращена её владельцу, которую суд принимает за основу подтверждения трудовой деятельности истца в спорный период времени. При этом, довод представителя ответчика о содержащемся в данной трудовой книжке оттиска печати Чечено-Ингушской Республики не может быть принят во внимание судом, поскольку изменение в наименовании Республик входящих в состав РФ не может являться основанием для лишения истца права на установление страховой пенсии по старости, гарантированное Конституцией Российской Федерации, так как подлинность печати организации, в которой работала на различных должностях до своего увольнения истица, в судебном заседании не оспаривалась, а кроме того, трудовая книжка (первоначальная), заполнена в соответствии с требованиями законодательства, поскольку в ней отражены все периоды работы истицы, с наименованием занимаемых должностей, указания на приказы, в соответствии с которыми истица назначалась на данные должности, а также переводилась на другие, а впоследствии была уволена.

Согласно п. 2.3 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР № от ДД.ММ.ГГГГ, действующей в период осуществления истцом трудовой деятельности, все записи в трудовой книжке о приеме на работу переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о награждениях и поощрениях вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении – в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

При увольнении рабочего или служащего все записи о работе, награждениях, поощрениях. Внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров (п. 4.1 Инструкции).

В соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий. Разделом II названных правил определены документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж.

Согласно п. 11 Правил от ДД.ММ.ГГГГ N 1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Согласно ч. 1 ст. 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ, физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Таким образом, периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (например архивными данными, справками работодателя, уточняющими занятость работника в соответствующих должностях и учреждениях, которые засчитываются в специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости). При этом работодатели несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, а также несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В случае возникновении спора о периодах работы, подлежащих включению в страховой стаж, порядке исчисления этого стажа, могут быть подтверждены в судебном порядке с представлением доказательств, отвечающих требованиям ст. ст. 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. При этом бремя доказывания этих юридически значимых обстоятельств в силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является обязанностью лица, претендующего на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Как следует из трудовой книжки истца серии серии АТ-IХ № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ зачислена секретарь машинисткой Ермоловского элеватора. ДД.ММ.ГГГГ переведена в плановый отдел нормировщицей. ДД.ММ.ГГГГ истец уволена по собственному желанию, на основании Приказа 17-К от ДД.ММ.ГГГГ.

Между тем, содержащаяся в материалах пенсионного дела справка администрации Грозненского муниципального района Чеченской Республики от ДД.ММ.ГГГГ № свидетельствующая о не сохранении архивов документов Ермоловского элеватора (приказов по личному составу, лицевых счетов по заработной плате) в связи с военными действиями 1994-1995 гг. и 1999-2000 гг. судом во внимание принята быть не может, поскольку опровергается справками Ермоловского элеватора, заверенных печатью предприятия, выданных на имя ФИО1 содержащихся в материалах пенсионного дела и подтверждающих суммы заработка истца, учитываемый при начислении пенсии в период с мая 1986 г. по апрель 2001 года включительно.

Кроме того, в исследованных в судебном заседании копий книг по начислению заработной платы Ермоловского (Алханкалинского) элеватора за период 1986-2002 гг., имеются сведения, о начислении заработной платы истцу с мая 1986 года по апрель 2001 года, достоверность которых в судебном заседании участниками процесса не оспаривались.

Таким образом, анализируя все исследованные в судебном заседании доказательства, в том числе письменные материалы дела, суд считает доказанным, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 действительно работала на Ермоловском элеваторе, ввиду чего суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленных исковых требований, о том, что указанные периоды работы истца на Ермоловском элеваторе подлежит включению в её страховой стаж, соответственно, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

ФИО3 Хайдарбековны к отделения Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии удовлетворить.

Признать незаконным решение отделения Пенсионного фонда РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в части невключения в страховой стаж, дающий право на назначение пенсии в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ периодов работы:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ секретарем машинисткой в Ермоловском Элеваторе;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ секретарем – машинисткой в Ермоловском Элеваторе (ДД.ММ.ГГГГ переименован в ГУП Ахланкалинский элеватор);

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нормировщицей в ГУП Алханкалинский элеватор».

Обязать отделение Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области включить в стаж, дающий право на назначение пенсии в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ периоды работы:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ секретарем машинисткой в Ермоловском Элеваторе;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ секретарем – машинисткой в Ермоловском Элеваторе (ДД.ММ.ГГГГ переименован в ГУП Ахланкалинский элеватор);

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нормировщицей в ГУП Алханкалинский элеватор».

Обязать отделение Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области назначить ФИО1 страховую пенсию по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья В.М. Науменко