Дело № 2-352/2022

УИД № 10RS0017-01-2022-000345-46

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2022 года г. Сортавала

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Саниной Е.А.,

при секретаре Акимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о запрете совершать определенные действия и взыскании денежной компенсации морального вреда,

установил:

Иск подан по следующим основаниям. Истец является собственником комнат 2 и 3, площадью 31,4 кв.м., в том числе жилой – 30,9 кв.м., в коммунальной квартире по адресу: . Данные комнаты она получила по договору безвозмездной передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации от 25.03.2006. Собственником комнаты 1, площадью 8,2 кв.м., в указанной квартире является ФИО2 Ответчик сдает свою комнату в пользование посторонним людям, при этом не согласовывая с истцом порядок пользования местами общего пользования в коммунальной квартире, к которым относится ванная, туалет, кухня, прихожая, шкафы. Решением Сортавальского городского суда от 13.01.2021 по гражданскому делу №2-38/2021 действия ФИО2 по передаче прав пользования общим имуществом в коммунальной квартире по адресу: , посторонним лицам без соглашения и согласия с собственником ФИО1 были признаны незаконными. В нарушение решения ответчик с 16.10.2021 вновь пустила для проживания жильца ФИО3, соглашения о порядке пользования местами общего пользования не имеется, согласия истца на передачу прав пользования местами общего пользования не спрашивалось. Действиями ответчика по сдаче в аренду комнаты в коммунальной квартире неизвестным лицам, использующим места общего пользования, без согласования с истцом и без согласия истца, в том числе в ночное время, в нарушение решения суда от 13.01.2021, нарушаются жилищные права истца, в том числе право в связи с ограниченными возможностями передвигаться беспрепятственно в местах общего пользования, использовать ванную комнату, туалет и коридор. Истец является инвалидом 1 группы, передвигается на костылях и с тростью, имеет затруднения при передвижении по квартирным коридорам при наличии других лиц, а также страдает рядом заболеваний, в том числе гипертонией. В связи с наличием посторонних лиц в квартире ее состояние ухудшается, она страдает бессонницей и давление сильно повышается. Соответственно, действиями ФИО2 ей причинены нравственные и физические страдания в связи с нарушением ее неимущественных прав. Ссылаясь на положения статей 246,247,151 ГК РФ, просит запретить ФИО2 предоставлять общее имущество – кухню, туалет, коридор, ванную в коммунальной квартире по адресу: , во владение и пользование ФИО3 и иным лицам без письменного согласия истца; взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 50000,0 руб.

Протокольным определением от 13.04.2022 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена ФИО3.

Протокольным определением от 01.06.2022 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ОМВД России по Сортавальскому району.

В судебном заседании истец заявленные требования поддержала в полном объеме по изложенным в иске основаниям. Пояснила также, что в настоящее время ФИО3 из квартиры выехала, в связи с чем требования в части запрета предоставлять без согласия истца общее имущество ФИО3 - не поддерживает, в остальной части требования считает обоснованными, поскольку в нарушение закона и решения суда ответчик периодически вселяет в квартиру и иных квартирантов без согласования с ней. Истец же, являясь инвалидом, испытывает в связи с этим большие неудобства в собственном жилище, нервничает, что сказывается на ее здоровье. Истец предъявляла ответчику и ФИО3 решение суда, обращалась в полицию, в прокуратуру, однако ее права не защищены, что усиливает ее переживания и нравственные страдания.

Ответчик в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела по месту регистрации, истек срок хранения судебной корреспонденции. При этом, ранее ответчиком заявлено ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, представлены письменные возражения, согласно которым иск не признает по изложенным в них основаниям; полагает, что истцом не доказано наличия причинно-следственной связи между нравственными страданиями и виновными действиями ответчика.

Третьи лица в судебном заседании не присутствовали, извещались надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Суд, заслушав истца, исследовав письменные материалы дела, материалы гражданского дела №2-38/2021, материал КУСП №7701 от 16.10.2021, надзорное производство №20860017-945-2021/20860001 прокуратуры г. Сортавала, приходит к следующим выводам.

Решением Сортавальского городского суда Республики Карелия от 13.01.2021 по гражданскому делу № 2-38/2021 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании незаконными действий по передаче права пользования общим имуществом в коммунальной квартире, определении порядка пользования имуществом общего пользования, взыскании компенсации за использование имущества, находящегося в долевой собственности, возмещении материального и морального вреда, исковые требования были удовлетворены частично. Действия ФИО2 по передаче прав пользования общим имуществом в коммунальной квартире по адресу: , посторонним лицам без соглашения и согласия с собственником ФИО1 были признаны незаконными. В удовлетворении остальной части исковых требований было отказано. Решение вступило в законную силу 27.04.2021.

Указанным решением суда установлены следующие юридически значимые для рассмотрения настоящего иска обстоятельства.

Квартира, расположенная по адресу: , состоит из трёх комнат.

Истец является собственником комнат с номерами 2, 3 на основании договора безвозмездной передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации от 25 марта 2006 года (свидетельство о праве собственности выдано 21.07. 2006 Управлением Федеральной регистрационной службы по Республике Карелия), общая площадь комнат составляет 31,3 кв.м., в том числе жилая - 30,9 кв.м.

Ответчику ФИО2 принадлежит на праве собственности комната с номером 1 в указанной квартире, общей площадью 8,6 кв.м. (договор купли-продажи от 26.05.2016, свидетельство о праве от 01.062016).

Таким образом, стороны являются сособственниками мест общего пользования в коммунальной квартире , в которой им на праве собственности принадлежат комнаты с номерами 1, 2, 3 - соответственно.

Права собственности сторон в настоящий момент подтверждаются данным ЕГРН. Иных собственников квартиры не имеется.

Данными технического паспорта на квартиру подтверждается, что общая площадь квартиры по адресу: , составляет 56,7 кв. метров.

Площадь комнат собственников в квартире составляет всего 39,6 кв.м, из которых 31,4 кв.м. (комнаты № 2, 3) и 8,2 кв.м. (комната № 1), площадь мест общего пользования в коммунальной квартире составляет 17,1 кв.м.

Доля ФИО1 в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире составляет 13,6 кв.м., доля ФИО2 – 3,5 кв.м.

Статьей 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) регламентировано назначение жилого помещения и пределы его использования, а также пользование жилым помещением.

В соответствии с пунктом 4 статьи 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Как установлено частью 1 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (части 2 и 3 статьи 30 ЖК РФ).

Судом установлено, подтверждается материалами дела, и не оспаривается ответчиком, что в период 22.10.2021 – 22.04.2022 в указанной коммунальной квартире была зарегистрирована и проживала в комнате № 1, принадлежащей ответчику, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (свидетельство о регистрации по месту пребывания №0000793 от 22.10.2021)

Из материала КУСП №7701 от 24.10.2021 г. следует, что ФИО1 обращалась в ОМВД России по Сортавальскому району с просьбой проверить законность заселения граждан в коммунальную квартиру. В ходе проверки установлено, что в принадлежащей ФИО2 комнате проживает ФИО3, которая временно там зарегистрирована и с которой заключен договор найма жилого помещения.

Установлено также, что 27.12.2921 ФИО1 обращалась в прокуратуру г. Сортавала с заявлением о проведении проверки по факту нарушения ее прав не исполнением вступившего в законную силу решения суда и бездействия участкового полиции. По результатам проведенной проверки оснований для принятия мер прокурорского реагирования не установлено, разъяснен порядок исполнения решения суда.

Таким образом, в судебном заседании нашли свое подтверждение доводы истца о том, что вопреки вступившему в законную силу решению суда о признании соответствующих действий ФИО2 незаконными, последняя сдавала принадлежащую ей комнату в коммунальной квартире в наем третьим лицам без согласования с истцом и без согласия последней. Ответчиком указанные обстоятельства не опровергнуты.

Согласно части 1 статьи 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

В соответствии со статьей 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты (часть 1); собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире (пункт 1 части 5).

Поскольку порядок использования общего имущества в коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со статьей 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) об общей долевой собственности, в частности, нормы статей 246 и 247 ГК РФ.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно части 2 статьи 76 ЖК РФ для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей. Собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, - как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей.

Исходя из содержания приведенных норм права собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению между собой.

Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире.

Как установлено выше, противозаконность действий ответчика по передаче прав пользования общим имуществом в коммунальной квартире по адресу: , посторонним лицам без соглашения и согласия с собственником ФИО1 была установлена вступившим в законную силу решением суда, с которым была ознакомлена ответчик, однако вопреки установленному запрету предоставила право пользования общим имуществом в коммунальной квартире ФИО3 без согласия ФИО1

Согласно статье 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В силу статьи 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Данное правовое положение нашло свое закрепление и в статье 3 ЖК РФ.

Пунктом 1 статьи 150 ГК РФ определено, что жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» разъяснено, что моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий, и др.

Из норм Конституции Российской Федерации, положений статей 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что моральный вред - это нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага, перечень которых законом не ограничен. К числу таких нематериальных благ относится, в том числе, право на неприкосновенность жилища и пр., охрана которых гарантируется государством.

В силу пункта 1 статьи 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 "Обязательства вследствие причинения вреда" (статьи 1064 - 1101) и статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Необходимыми условиями для наступления гражданско-правовой ответственности в виде компенсации морального вреда являются: причинение вреда; противоправность поведения причинителя вреда; наличие причинной связи между наступлением вреда и противоправностью поведения причинителя вреда; вина причинителя вреда.

Гражданское законодательство предусматривает презумпцию вины причинителя вреда: лицо, причинившее вред, освобождается от обязанности его возмещения, если не докажет, что вред причинен не по его вине. Исключения из этого правила установлены законом, в частности статьей 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наличие причинной связи между противоправным поведением причинителя вреда и причиненным вредом, в том числе моральным, означает, что противоправное поведение причинителя вреда влечет наступление негативных последствий в виде причиненного потерпевшему вреда. При этом закон не содержит указания на характер причинной связи (прямая или косвенная (опосредованная) причинная связь) между противоправным поведением причинителя вреда и наступившим вредом и не предусматривает в качестве юридически значимой для возложения на причинителя вреда обязанности возместить вред только прямую причинную связь. Характер причинной связи может влиять на размер подлежащего возмещению вреда.

Из содержания искового заявления ФИО1 усматривается, что основанием для ее обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда послужило совершение ответчиком противоправных действий по вселению в коммунальную квартиру без согласования с ней посторонних лиц вопреки требованиям закона и запрету вступившего в законную силу решения суда, что повлекло причинение ей переживаний и нравственных страданий, поскольку, являясь инвалидом с детства, передвигаясь по квартире с тростью и с костылями, для нее является необходимым предварительное согласование и определение порядка пользования местами общего пользования в коммунальной квартире с соседями. В противном случае она лишена возможности свободно передвигаться по квартире и использовать общее имущество по назначению, что приводит ее к сильным переживаниям, ухудшению состояния ее здоровья, необходимости обращения за медицинской помощью.

Применительно к спорным отношениями в соответствии с действующим правовым регулированием именно ответчик должна доказать отсутствие своей вины в причинении морального вреда истцу, однако таких доказательств ею не представлено, письменные возражения соответствующих доводов не содержат.

При этом, юридическое значение может иметь и косвенная (опосредованная) причинная связь.

Истцом же в материалы дела в подтверждение своих доводов представлены также справка об инвалидности, копии из амбулаторной медицинской карты истца, согласно записям в которой после вселения в квартиру ФИО3 она неоднократно обращалась за медицинской помощью с жалобами на ухудшение самочувствия.

С учетом изложенных выше установленных судом обстоятельств и нормативных положений, суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашли свое подтверждение доводы истца как о противоправности действий ответчика по передаче прав пользования общим имуществом в коммунальной квартире по адресу: , посторонним лицам без соглашения и согласия с собственником ФИО1, так и о причинении ей морального вреда нарушением ее личного неимущественного права на неприкосновенность жилища.

Статья 1101 ГК РФ предусматривает, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

Как разъяснено в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», суду следует устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора. Одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом.

Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

В данном случае суд учитывает следующие обстоятельства: истец является инвалидом первой группы с детства, ограничена в возможности передвижения по жилому помещению; отсутствие у нее иного жилья; неоднократное обращения истца ранее в правоохранительные органы, а также в суд с просьбой разрешить спорную ситуацию, о чем было известно ответчику. Указанные обстоятельства свидетельствуют о причинении истцу соответствующими действиями ответчика неудобств и переживаний, а также о виновном отношении ответчика к спорной ситуации.

С учетом изложенного, в целях компенсации причиненного истцу морального вреда суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца 5000 руб. 00 коп.

Таким образом, исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии со статьей 103 ГПК РФ с ответчика бюджет Сортавальского муниципального района подлежит взысканию государственная пошлина в размере 600,00 руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования удовлетворить частично.

Запретить ФИО2 предоставлять посторонним лицам права пользования общим имуществом в коммунальной квартире по адресу: , без согласия собственника ФИО1.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 5000 руб. 00 коп. в счет компенсации морального вреда.

В остальной части в удовлетворении иска отказать.

Взыскать с ФИО2 в доход бюджета Сортавальского муниципального района государственную пошлину в размере 600 руб. 00 коп.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Е.А. Санина

Решение принято в окончательной форме 17.06.2022.