Дело № 2-398/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Называевск 28.10.2025
Называевский городской суд Омской области
в составе председательствующего судьи Ю.В. Булгаковой
секретаре судебного заседания Бершауэр Л.Д.
рассмотрел в открытом судебном заседании с использованием аудиопротоколирования дело по иску ФИО1 к администрации города Называевска Называевского муниципального района Омской области о признании права собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по договору дарения,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с указанным иском к ответчику, в обоснование заявленного требования указала, что согласно договору дарения ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ, подарил ей 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, площадью 54,3 кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>. Указанная 1/3 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, принадлежала дарителю ФИО2 на основании Свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ Согласно договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ, дочь истца ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подарила истцу 1/3 долю в праве общей долевой собственности квартиру, площадью 54,3 кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>, Указанная 1/3 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, принадлежала дарителю ФИО3, на основании Свидетельства о праве на наследство по закону, Также 1/3 доля в праве общей долевой собственности принадлежит истцу на основании Свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ В связи со смертью ФИО2 умершего ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировать переход права собственности по указанной безвозмездной сделке в установленном порядке, не представляется возможным. С момента приобретения, указанная 1/3 доля в праве общей долевой собственности на квартиру фактически находятся во владении истца. Каких либо прав на нее ни кто не предъявлял. Отсутствие регистрации права собственности препятствуют истцу реализовать право собственности на недвижимое имущество.
Просит признать состоявшейся сделку по переходу права собственности от ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ к ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, площадью 54,3 кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>, на основании Договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ. Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, площадью 54,3 кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес> по договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ серия <адрес>9 нотариально удостоверенного нотариусом, зарегистрировано в реестре: №-H/55-2021-1-62.
Истец Шильд Г.В. в судебном заседании заявленные требования уточнила просила признать за нею право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, площадью 54,3 кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес> по договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ФИО2
Представитель ответчика администрации города Называевска Называевского муниципального района Омской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Заслушав истца, изучив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
По общему правилу право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи (пункт 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (абзац второй пункта 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитута, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
В соответствии с частями 3, 5 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав). Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
В данном случае, государственной регистрации подлежат лишь переход права собственности на недвижимое имущество от дарителя к одаряемому.
В судебном заседании установлено, что право собственности ФИО2 на квартиру, площадью 54,3 кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права, 55-АБ 166538, выданного ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> (л.д. 8).
Согласно договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ серия <адрес>9 нотариально удостоверенного нотариусом нотариального округа: <адрес>, зарегистрированному в реестре: №-н/55-2021-1-62, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ, подарил Шильд Г.В. 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, площадью 54,3 кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес> (л.д. 7). Указанная 1/3 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, принадлежала дарителю ФИО2 на основании Свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14).
Согласно договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ, дочь истца ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подарила истцу 1/3 долю в праве общей долевой собственности квартиру, площадью 54,3 кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес> (л.д. 13). Указанная 1/3 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, принадлежала дарителю ФИО3, на основании Свидетельства о праве на наследство по закону выданного нотариусом Называевского нотариального округа <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14).
Также 1/3 доля в праве общей долевой собственности принадлежит ФИО1 на основании Свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14) и свидетельства о государственной регистрации права 55-АБ 166661 выданного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12).
В связи со смертью ФИО2 умершего 02.06.2025 (л.д. 11), зарегистрировать переход права собственности по указанной безвозмездной сделке в установленном порядке, не представляется возможным.
Таким образом, истец на момент рассмотрения дела не является собственником 1/3 части спорного жилого помещения, поскольку переход права собственности не зарегистрирован в установленном законом порядке.
В соответствии со ст. 60 ГПК РФ доказательства императивны, то есть суд не может произвольно решать какие средства доказывания должны быть применены. У суда нет оснований ставить под сомнение действительность фактов, сообщенных лицами, участвующими в деле, так как они согласуются между собой и с письменными материалами дела.
При таких обстоятельствах исковые требования Шильд Г.В. подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт гражданина РФ серия № №, выдан отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, площадью 54,3 кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес> по договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ серия <адрес>9 нотариально удостоверенному нотариусом, зарегистрированным в реестре: №-H/55-2021-1-62, заключенному с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области.
Судья Ю.В. Булгакова