УИД 11RS0001-01-2023-008582-36
Дело № 2-7951/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 августа 2023 года г. Сыктывкар Республики Коми
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Григорьевой Е.Г.,
при секретаре Онок М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ПАО «Россетти Северо-Запад» в лице филиала ПАО «Россетти Северо-Запад» в Республике Коми о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею,
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество «Россети Северо-Запад» в лице филиала ПАО «Россети Северо-Запад» в Республике Коми (далее – заявитель, ПАО «Россети Северо-Запад) обратилось в суд с заявлением о признании бесхозяйной вещи и передаче в собственность заявителя в отношении следующего объекта электросетевого хозяйства: ...
Представитель заявителя в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом о месте и времени его проведения.
Представители заинтересованных лиц - Муниципального учреждения «Водненский дом культуры» МО ГО «Ухта», администрации МО ГО «Ухта», Комитета Республики Коми жилищных и земельных отношений в судебное заседание не явились, извещены своевременно и надлежащим образом о месте и времени его проведения, ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Заинтересованное лицо ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом о месте и времени его проведения.
С учетом положений ст.ст. 167, 292 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд определил рассмотреть дело в отсутствие невившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, ПАО «Россети Северо-Запад» является сетевой организацией, оказывающей услуги по передаче электрической энергии и ее распределению потребителям, находящимся на территории Республики Коми.
Пунктом 3.1 Устава ПАО «Россети Северо-Запад» предусмотрено, что основными целями деятельности общества являются: осуществление эффективного и надежного функционирования объектов распределительного электросетевого комплекса; обеспечение устойчивого развития распределительного электросетевого комплекса; обеспечение надежного и качественного энергоснабжения потребителей (в части поставки и передачи электроэнергии).
На основании пункта 1 статьи 38 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-Ф3 «Об электроэнергетике» субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и иными обязательными требованиями. Ответственность за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество перед потребителями электрической энергии, энергопринимающие установки которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых не известен или от нрава собственности на которые собственник отказался, несут организации, к электрическим сетям которых такие объекты присоединены.
В соответствие с пунктом 4 статьи 28 названного Закона при установлении цен (тарифов) для организаций, осуществляющих эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства и (или) иных объектов электроэнергетики, которые не имеют собственника, собственник которых неизвестен или от права собственности на которые собственник отказался, должны учитываться в полном объеме экономически обоснованные расходы, связанные с эксплуатацией таких объектов. Указанные организации несут бремя содержания таких объектов.
Если энергопринимающее устройство потребителя технологически присоединено к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации опосредованно через энергопринимающие устройства, объекты по производству электрической энергии (мощности), объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче, то гарантирующий поставщик и сетевая организация несут ответственность перед потребителем за надежность снабжения его электрической энергией и ее качество в пределах границ балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства сетевой организации /пункт 30 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.052012 №.../.
В ходе осуществления деятельности ПАО «Россети Северо-Запад» выявлено, что объект потребителя ФИО1, расположенный в ... опосредованно присоединен к объекту электросетевого хозяйства заявителя через объект электросетевого хозяйства: ..., в связи с чем, ПАО «Россети Северо-Запад» принимались меры по установлению собственников названного объекта, однако указанные меры оказались безрезультатными.
Из письменных объяснений заинтересованных лиц, представленных в материалы дела, следует, что спорное имущество в реестре государственного имущества Республике Коми, реестре муниципального имущества МО ГО «Ухта» не учтено.
Таким образом, собственники объекта неизвестны, со дня постановки бесхозяйного линейного объекта на учет прав на него никто не заявлял; соответственно, спор о праве отсутствует.
Пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно пункту 1 статьи 213 ГК РФ в собственности юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать юридическим лицам.
В соответствие с пунктом 3 статьи 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Пунктом 1 статьи 225 ГК РФ установлено, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
С заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов наряду с органами, указанными в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, вправе обратиться лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов. По истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйных линейных объектов на учет лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов, могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на них (п. 5 ст. 225 ГК РФ).
При этом согласно п. 1 ст. 291 ГПК РФ в заявлении о признании движимой вещи бесхозяйной должно быть указано, какая вещь подлежит признанию бесхозяйной, должны быть описаны ее основные признаки, а также приведены доказательства, свидетельствующие об отказе собственника от права собственности на нее, и доказательства, свидетельствующие о вступлении заявителя во владение вещью.
Как следует из содержания ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи (п. 1). Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже трех тысяч рублей, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность. Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными (п. 2 ст. 226 ГК РФ).
Срок владения брошенными движимыми вещами, необходимый для обращения в суд с заявлением о признании их бесхозяйными и передаче в собственность владельца, действующим законодательством не предусмотрен.
Статьей 130 ГК РФ установлено, что к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства /пункт 1/. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе /пункт 2/.
Воздушные, кабельные линии напряжением 0,4, 10 кВ, комплектные трансформаторные подстанции напряжением до 10 кВ включительно являются движимым (некапитальным) имуществом.
Оценив представленные по делу доказательства, принимая во внимание, что каких-либо лиц, оспаривающих права заявителя как владельца движимого имущества (указанного объекта электросетевого хозяйства), не выявлено, суд находит подтвердившимся факт того, что названное имущество является бесхозяйной вещью по смыслу положений ст. 225 ГК РФ и статьи 291 ГПК РФ.
В соответствии с положениями статьи 293 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.
На основании изложенного, заявление ПАО «Россети Северо-Запад» подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
заявление ПАО «Россети Северо-Запад» в лице филиала ПАО «Россетти Северо-Запад» в Республике Коми о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею, - удовлетворить.
Признать бесхозяйной вещью и передать в собственность Публичного акционерного общества «Россети Северо-Запад» следующий объект электросетевого хозяйства: ...
На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме (мотивированного) – ** ** **.
Судья подпись Е.Г. Григорьева