Дело № 2-774/2025
УИД 33RS0018-01-2025-000914-87
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
26 ноября 2025 года г.Судогда
Судогодский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего Староверовой Т.И.,
при секретаре судебного заседания Петровой В.В.
с участием: третьего лица ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО7 к ФИО8, ФИО17 о признании права собственности на долю жилого помещения в порядке наследования,
установил:
Первоначально ФИО7 обратилась в Судогодский районный суд Владимирской области с исковым заявлением к администрации МО Судогодский район Владимирской области, в котором просит признать за собой право собственности в порядке наследования на 1/3 долю в праве общедолевой собственности на жилое помещение (квартиру), с кадастровым номером ..., расположенную по адресу: ..., ....
В обоснование заявленных требований указала, что ... скончалась ФИО1, которой при жизни принадлежала вышеуказанная квартира. После смерти ФИО1 в права наследования вступили – на 2/3 доли ФИО16 (дочь истца), а на 1/3 доли – ФИО2 (брат истца) – обязательная доля. ФИО2 скончался .... Организацию его похорон и их оплату осуществляла ФИО6 После смерти ФИО2 истец обращалась к нотариусу Судогодского нотариального округа, но ей было отказано во вступлении в права наследования, поскольку имелось не отмененное и не измененное завещание. После смерти ФИО2, все наследство в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ фактически приняла истец, поскольку забрала себе памятные предметы интерьера, некоторую бытовую технику, хозяйственный инвентарь. Кроме того, истец оплачивает все коммунальные платежи и налоги, производила ремонтные работы.
Определением Судогодского районного суда Владимирской области от 09 сентября 2025 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены – ФИО18, ФИО17, ФИО8.
Определением Судогодского районного суда Владимирской области от 14 октября 2025 года произведена замена ненадлежащего ответчика - администрации МО Судогодский район Владимирской области на надлежащих ответчиков - ФИО17, ФИО8 (из числа третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, исключены).
Истец ФИО7, извещенная надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. В письменном заявлении от 25 ноября 2025 года указала, что не сможет явиться из-за болезни, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, поддержав исковые требования в полном объеме.
Ответчики ФИО17, ФИО8 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены судом надлежащим образом, об уважительных причинах своей неявки не сообщили и не просили о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Согласно статье 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, и должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
В силу положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства (часть 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации)
Учитывая надлежащее извещение ответчиков о месте и времени судебного разбирательства, судом, в соответствии с частью 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО4 в судебном заседании против удовлетворения исковых требований не возражала, подтвердив, что истец ФИО7 занималась организацией похорон ФИО19, приняла все меры по сохранению наследственного имущества (квартиры), регулярно производит оплату коммунальных платежей и налогов, начисляемых на спорную квартиру, у нее имеется ключи от квартиры и она поддерживает помещение в надлежащем состоянии, производя ремонтные работы. Также указала, что ответчики наследство в установленный законом срок после смерти своего отца не приняли, доказательств фактического принятия наследства не представили.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО18, извещавшаяся о месте и времени рассмотрения дела по последнему известному адресу местожительства, в судебное заседание не явилась, возражений относительно предъявленного иска не представила.
Учитывая надлежащее извещение истца ФИО7, третьего лица ФИО18 о месте и времени судебного разбирательства, судом, в соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вынесено определение о рассмотрении дела в их отсутствие.
Суд, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к следующему.
Согласно части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (абзац 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Для приобретения наследства наследник должен его принять (пункт 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Наследство в соответствии с пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.
Судом установлено и из материалов дела следует, что ... скончалась ФИО1, ... года рождения, что подтверждается копией свидетельства о смерти серии I-НА ... от ... (л.д. 57).
После её смерти, нотариусом Судогодского нотариального округа ФИО9 заведено наследственное дело ... от .... С заявлением о принятии наследства по завещанию обратилась ФИО4, а также ФИО19 (сын), как наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве. ... нотариусом выдано ФИО4 свидетельство о праве на наследство по завещанию, на 2/3 доли, состоящее из денежных вкладов. Позже, ... выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию, на 2/3 доли квартиры, расположенной по адресу: .... ... ФИО2 выдано свидетельство о праве на наследственное имущество по закону, в 1/3 доле на часть наследственного имущества (денежные вклады). Свидетельство о праве на наследство на 1/3 долю вышеуказанной квартиры не получал. Из материалов наследственного дела также следует, что на день смерти ФИО1 была прописана по адресу: ... совместно с сыном ФИО2 и внучкой ФИО10 (л.д. 55-94).
Как следует из материалов дела, в том числе выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 08 августа 2025 года, при жизни ФИО2 право собственности на 1/3 доли вышеуказанной квартиры в установленном законом порядке не зарегистрировал. 2/3 доли зарегистрировано за ФИО16 Квартира имеет кадастровый ... (л.д. 38-39).
Вместе с тем, в силу пункта 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Таким образом, поскольку ФИО2 принял часть наследства после смерти ФИО1, то в силу вышеуказанной нормы закона, он принял 1/3 долю жилого помещения, расположенного по адресу: ....
ФИО2 скончался ..., что подтверждается копией свидетельства о смерти серии II -НА ... от ... (л.д. 26).
После его смерти нотариусом Судогодского нотариального округа ФИО11 заведено наследственное дело ... на основании заявления ФИО12 о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, удостоверенному ... нотариусом ФИО9 по реестру .... При проверке указанного завещания по базе данных ЕИС нотариата было установлено, что завещание не действует, так как наследодатель удостоверил у нотариуса ФИО9 другое завещание на все имущество на ФИО3 .... ... к нотариусу обратился сын наследодателя ФИО5 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, т.е. за пределами установленного шестимесячного срока с момента смерти наследодателя. При этом, ни ФИО12, ни ФИО5, с их слов не располагали сведениями об ФИО3, сама же ФИО3 в указанный по закону срок для подачи заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу не обращалась. Как следует из материалов дела, свидетельство о праве на наследственное имущество ФИО2 никому из наследников не выдано (л.д. 41-53).
Заявляя требования о признании права собственности на 1/3 вышеуказанной квартиры, расположенной по адресу: ..., ФИО7 указала, что, фактически приняла наследство после смерти ФИО2, поскольку забрала себе памятные предметы интерьера, некоторую бытовую технику, хозяйственный инвентарь. Кроме того, регулярно оплачивает все коммунальные платежи и налоги, производила ремонтные работы.
В подтверждение представила платежные документы по оплате за жилищно-коммунальные услуги по адресу: ... за сентябрь, октябрь 2023 года, октябрь 2025 года (л.д. 17,19), по оплате электроэнергии за август, октябрь 2023 года, сентябрь 2025 года (л.д.18,20). Также представила накладные от ..., выданные ИП ФИО13, подтверждающие оплату ФИО6 похорон ФИО2 (л.д. 21-22). Кроме того, представлены товарные накладные от ... и от ..., выданные ИП ФИО14, подтверждающие покупку ФИО6 доски обрезной, бруса в целях производства ремонтных работ (л.д. 23-24).
Разрешая заявленные требования, суд исходит из следующего.
Исходя из положений статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято как путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путем осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
В силу пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно пункту 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с положениями статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В данном случае принятие наследства ФИО7 после смерти ФИО2 подтверждено материалами дела, а также подтверждается показаниями свидетеля ФИО15, допрошенной в судебном заседании, которая подтвердила, что истец фактически приняла наследство после смерти своего брата, занималась его похоронами, пользовалась спорной квартирой, как своим собственным, оплачивала счета. Кроме неё никто на указанное имущество не претендовал.
Доказательств, опровергающих показания свидетеля, суду не представлено и в судебном заседании не установлено.
Таким образом, проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что спорное недвижимое имущество в виде 1/3 доли квартиры, с кадастровым номером ..., расположенной по адресу: ...А, ..., принадлежало на праве собственности наследодателю ФИО2 и подлежит включению в состав его наследства. Отсутствие регистрации права наследодателя на спорное имущество, в данном случае, по мнению суда, не может являться основанием для лишения его наследников прав наследования указанного имущества.
В силу разъяснений содержащихся в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд считает доказательства стороны истца допустимыми, достоверными и достаточными для подтверждения исковых требований, и считает возможным принять их в качестве средств обоснования выводов суда. Оснований сомневаться в достоверности представленных истцами доказательств не имеется, поскольку они не противоречат друг другу и объяснениям истца.
Таким образом, поскольку ФИО7 вступила во владение и пользование наследственным имуществом, от принятия наследства не отказывалась, то она в силу вышеуказанных норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению считается принявшей наследство, пока не доказано иное.
Сведений об обратном, материалы дела не содержат, и ответчиками не представлено.
Также ответчиками не представлено доказательств того, что они фактически приняли наследство после смерти ФИО2 в установленный п.1 ст. 1154 ГК РФ срок.
Ввиду того, что кроме ФИО7 иных наследников, принявших наследство после смерти ФИО2, не имеется, то требования о признании за ней права собственности на наследственное имущество в виде 1/3 доли квартиры, с кадастровым номером ..., расположенной по адресу: ...А, ... являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Требований о возмещении судебных издержек не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 235-237 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО7 к ФИО8, ФИО17 о признании права собственности на долю жилого помещения в порядке наследования, удовлетворить.
Признать за ФИО7, ... года рождения, уроженкой ... (паспорт серии ... ..., выдан ... ОУФМС России по ... в ...) право собственности в порядке наследования на 1/3 долю в праве общедолевой собственности на жилое помещение (квартиру), с кадастровым номером ..., расположенную по адресу: ...А, ....
Настоящее решение подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное имущество и является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости.
Разъяснить, что в силу статьи 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
В заявлении об отмене заочного решения суда ответчику необходимо указать уважительность причин неявки в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Заочное решение суда в апелляционном порядке может быть обжаловано ответчиком во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд Владимирской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда, а иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, - в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Т.И. Староверова
Заочное решение суда в окончательной форме изготовлено 04 декабря 2025 года.