ж/ЖБбэ\э\
УИД 61RS0007-01-2024-007064-31
Дело № 2-870/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 апреля 2025 года г. Ростов-на-Дону
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Роговой Ю.П.
при секретаре Путееве Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4, третьи лица: нотариус Ростовского-на-Дону нотариального округа ФИО1, УСЗН Пролетарского района г.Ростова-на-Дону о признании сделки недействительной, прекращении права, признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО3 обратился в суд с настоящим иском, в котором с учетом уточнения в порядке ст.39 ГПК РФ исковых требований просит признать недействительным договор дарения доли в праве общей долевой собственности (1/2 доли) на <адрес> площадью 50,7 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заключенный между ФИО2 и ФИО4; прекратить право собственности ФИО4 на указанное имущество, зарегистрированное на основании данного договора; признать за истцом право собственности на это имущество в порядке наследования по завещанию.
В обоснование требований указано, что дедушка истца – ФИО7 являлся собственником <адрес> площадью 50,7 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В 2017 году за две недели до смерти он подарил ? доли в праве собственности на указанную квартиру своей супруге (бабушке истца) ФИО2 Несмотря на то, что другая ? доля была включена в состав наследства после его смерти, и истец имел право обратиться к нотариусу в порядке представления, поскольку его отец ФИО8 умер раньше (12.09.1991 года), он считал, что единственным наследником должна быть его бабушка, которая и вступила в наследство на это имущество и на основании завещания от 21.06.2018 года распорядилась им в пользу истца. Через некоторое время в ее поведении стали обнаруживаться странности психического характера, стала отдаляться от семьи истца и рассказывать про семью своего неполнородного брата ФИО4, который стал к ней часто приезжать, сообщила истцу, что хочет завещать ФИО4 другую ? часть квартиры, поскольку ему нужна помощь. Истец попросил ее этого не делать, сказал, что готов в случае необходимости оказать ее брату материальную помощь, однако постепенно бабушка стала избегать с ним общения, а в октябре 2024 года умерла. Через пару дней после похорон ответчик ему сообщил, что является собственником указанной квартиры на основании двух договоров дарения. Данные обстоятельства подтвердились после подачи истцом заявления нотариусу о вступлении в права наследования по завещанию после смерти бабушки. Истец полагал, что бабушка совершала сделки, находясь под влиянием ответчика, не будучи способной в полной мере отдавать отчет своим действиям, на основании чего им подано исковое заявление в суд. Однако в ходе рассмотрения дела по существу и истребования соответствующих документов стали известны новые обстоятельства, а именно то, что бабушкой в пользу ответчика было совершено 2 договора дарения в отношении одного и того же имущества - ? доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие ей в порядке наследования по завещанию после смерти супруга, соответственно, другие ? доли, принадлежащие ей на основании договора дарения и завещанные истцу, подлежали включению в наследственную массу после ее смерти. Однако ответчик на основании данных договоров зарегистрировал право собственности на целую квартиру, в том числе на основании договора дарения от 14.12.2022 года, который в силу ст.168 ГК РФ является недействительным, поскольку действующее законодательство не содержит норм, которые бы позволяли повторно отчуждать одно и то же имущество.
Истец ФИО3 и его представитель ФИО11, действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержали, просили удовлетворить по основаниям, изложенным в уточненном исковом заявлении.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, обеспечил явку своих представителей.
Представители ответчика ФИО9 и ФИО10, действующие на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признали, просили в иске отказать, применив к заявленным требованиям срок исковой давности.
Третьи лица нотариус Ростовского-на-Дону нотариального округа ФИО1, представитель УСЗН Пролетарского района г.Ростова-на-Дону в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом.
Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства, собранные по делу в их совокупности по правилам главы 6 ГПК РФ, приходит к следующему.
В соответствии со ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Согласно ст.153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Договор является выражением согласованной воли договаривающихся лиц (п.3 ст.154 ГК РФ).
В соответствии с п.1 ст.572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
В силу положений п.1 ст.160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Согласно положениям ст.166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе (п.2).
Как следует из ст.167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Положениями ст.168 ГК РФ предусмотрено, что сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Судом установлено, что 22.09.2024 года умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.103).
ФИО2 являлась собственником <адрес> площадью 50,7 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
? доля в праве собственности на указанную квартиру ей принадлежала на основании договора дарения от 27.01.2017 года, заключенного с ее супругом ФИО7 (л.д.104), а другая ? доля – на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 06.06.2018 года после его смерти (л.д.105).
В свою очередь ФИО2 на основании договора дарения от 24.07.2020 года распорядилась ? долей в праве собственности на указанную квартиру на основании договора дарения в пользу ФИО4 (л.д.107).
14.12.2022 года между ФИО2 (даритель) и ФИО4 (одаряемый) также заключен договор дарения ? доли в праве собственности на данную квартиру (л.д. 106).
Оба договора удостоверены нотариально и явились основанием для регистрации перехода права собственности на указанное имущество в ЕГРН к ФИО4 (л.д.18-20).
В соответствии с абз.1 ст.431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Правовая квалификация вышеуказанных договоров дарения от 24.07.2020 года и 14.12.2022 года позволяет суду прийти к выводу о том, что буквальное толкование содержащихся в них условий свидетельствует о том, что ФИО2 распорядилась в пользу ФИО4 дважды одним и тем же имуществом, а именно ? долей в праве собственности на спорную квартиру, принадлежащей ей на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 06.06.2018 года.
Указанное обстоятельство безусловно противоречит закону, поскольку законодательство Российской Федерации не предусматривает норм, которые позволяют дважды отчуждать одно и то же имущество.
Исходя из принципа свободы договора (п.1 ст.1 ГК РФ), смысла ст.572 ГК РФ, для заключения договора дарения необходимо установить, что воля дарителя действительно была направлена на совершение сделки, при этом воля дарителя должна быть выражена с соблюдением требований к форме договора дарения.
Относимых и допустимых доказательств в порядке ст.56 ГПК РФ, свидетельствующих о том, что воля ФИО2 при заключении договора дарения от 14.12.2022 года была направлена на отчуждение другой ? доли в праве собственности на указанную квартиру, принадлежащей ей на основании договора дарения от 27.01.2017 года, суду не представлено.
Учитывая изложенное, оспариваемая сделка, как совершенная с нарушением требований закона, является недействительной и не порождает тех юридических последствий, ради которых она совершалась, в том числе перехода титула собственника к ФИО4, в связи с чем, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований, и удовлетворяет требования истца о признании договора дарения от 14.12.2022 года недействительным и применении последствий недействительности сделки в виде прекращения права собственности ФИО4, зарегистрированного на основании данного договора.
Соответственно, указанное имущество подлежало включению в состав наследственной массы после смерти ФИО2 на основании положений ст.1112 ГК РФ, согласно которой в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п.1 ст.1114 ГК РФ).
В соответствии с п.1 ст.1110 ГК РФ наследование - это универсальное правопреемство, в результате которого имущество (наследство, наследственная масса) умершего переходит к другим лицам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
Согласно положениям ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В силу ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
В соответствии со ст. 1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону (статья 1121 ГК РФ).
В силу ст. 1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.
На основании положений ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно исполненному ФИО2 21.06.2018 года и удостоверенному нотариусом завещанию, она завещала ФИО3 из принадлежащего ей имущества ? долю в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> (л.д.93). Указанное завещание не изменялось и не отменялось.
В установленный законом срок истец обратился к нотариусу с соответствующим заявлением о принятии наследства по завещанию после смерти ФИО2 (л.д.92), и, следовательно, принял наследственное имущество.
В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Одним из способов защиты гражданских прав ст. 12 ГК РФ называет признание права.
При таких обстоятельствах, права истца могут быть восстановлены путем признания за ним права собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на указанную квартиру, приобретенную им в порядке наследования по завещанию.
Рассматривая заявление ответной стороны о применении судом последствий пропуска срока исковой давности, суд исходит из следующего.
В соответствии со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
В силу ст.199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии со ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 года №43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абз.2 п.2 ст.199 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (п.3 ст.166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
В рассматриваемом случае истец не является стороной договора дарения, который, как установлено судом не соответствует требованиям закона и является ничтожной сделкой, о совершении которой заявителю стало известно со слов ответчика после смерти завещателя, наступившей 22.09.2024 года, с содержанием самих договоров истец был ознакомлен при рассмотрении настоящего спора после истребования данных документов судом, что послужило основанием для изменения изначально предъявленных им в суд 25.12.2024 года требований в порядке ст.39 ГПК РФ. В связи с чем срок исковой давности истцом не пропущен.
В силу описанных выше обстоятельств настоящего дела и положений указанных норм законодательства, суд приходит к выводу о том, что требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к ФИО4, третьи лица: нотариус Ростовского-на-Дону нотариального округа ФИО1, УСЗН Пролетарского района г.Ростова-на-Дону о признании сделки недействительной, прекращении права, признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.
Признать недействительным договор дарения доли в праве общей долевой собственности (1/2 доли) на <адрес> площадью 50,7 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, кадастровый №, заключенный 14.12.2022 года между ФИО2 и ФИО4.
Прекратить право собственности ФИО4 (паспорт РФ №) на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированное на основании договора дарения от 14.12.2022 года (номер регистрационной записи №).
Признать за ФИО3 (паспорт РФ №) в порядке наследования по завещанию право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на <адрес> площадью 50,7 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, кадастровый №.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 07 мая 2025 года.
Судья Ю.П. Роговая