61RS0022-01-2024-008654-92

№ 2а-610/2025 (№ 2а-6809/2024)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 февраля 2025 года г. Таганрог

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Волкова В.В.,

при секретаре судебного заседания Морозовой К.А.,

с участием: представителя административного истца – адвоката Романычева А.Г., предоставившего ордер №95502 от 11.11.2024,

представителя административного ответчика ФИО1, действующей на основании доверенности от 09.01.2025 № 06-16/1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к ИФНС России по г. Таганрогу Ростовской области, заинтересованные лица: УФНС России по Ростовской области, Таганрогский ГОСП ГУФССП России по Ростовской области, о признании задолженности безнадежной к взысканию,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО2 обратился в суд с административным иском к ИФНС России по г. Таганрогу Ростовской областио признании задолженности перед налоговым органом в размере <данные изъяты> руб. безнадежной к взысканию в связи с невозможностью исполнения, отсутствия имущества у должника и вынесением Арбитражным судом Ростовской области определения от 24.09.2024, которым производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ФИО2 прекращено в связи с отсутствием финансирования расходов по делу о банкротстве.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО «ПК ТагИнвестСтрой» 28.09.2017 конкурсным управляющим ФИО3 в Арбитражный суд Ростовской области подано заявление о привлечении бывшего руководителя должника ФИО2 к субсидиарной ответственности. Определением Арбитражного суда Ростовской области от 11.03.2019 ФИО4 привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «ПК ТагИнвестСтрой». В числе указанных обязательств имеется налоговая задолженность ООО «ПК «ТагИнвестСтрой», которая в настоящее время составляет <данные изъяты>. Выдан исполнительный лист о взыскании с ФИО5 указанной задолженности в пользу УФНС России по РО.

ООО «ПК «ТагИнвестСтрой» в настоящее время признано банкротом иликвидировано, какого-либо имущества у организации не осталось. В связи с чем, обязанность уплаты указанной налоговой задолженности ООО «ПК «ТагИнвестСтрой» возложена на ФИО2

Таганрогским городским отделом судебных приставов неоднократно выносились постановления об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания, отсутствия имущества у должника (постановление об окончании и возвращении ИД от 15.10.2019, постановление об окончании и возвращении ИД от 17.10.2022 и другие).

25.10.2023 судебным приставом-исполнителем вынесено очередное постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью взыскания.

24.07.2024 ФНС России в лице ИФНС России по г. Таганрогу Ростовской области обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании ФИО2 несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Ростовской области от 24.09.2024 производство по делу № А53-27267/2024 о несостоятельности (банкротстве) ФИО2 прекращено.

Взыскание с ФИО2 задолженности перед налоговым органом в размере <данные изъяты> копейки на настоящий момент невозможно. Указанная задолженность в силу пп. 4.3 п. 1 ст. 59 Налогового кодекса РФ должна быть признана безнадежной к взысканию в связи с вынесением определения Арбитражного суда Ростовской области от 24.09.2024 по делу №А53-27267/2024 о прекращении производства по делу о банкротстве. У ФИО2 отсутствует какая-либо возможность погашения данной задолженности, что неоднократно подтверждено в ходе исполнительных производств, которые прекращены в связи с невозможностью исполнения, отсутствием имущества у должника, определением Арбитражного суда Ростовской области. По мнению административного истца, налоговый орган утратил какую-либо возможность взыскания задолженности с ФИО2

Административный истец просит суд признать безнадежной к взысканию задолженность ФИО2 перед налоговым органом в размере <данные изъяты> копейки и обязать ИФНС России по г. Таганрогу Ростовской области произвести списание указанной задолженности.

Определением суда от 12.12.2024 к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено УФНС России по Ростовской области.

Протокольным определением суда от 10.01.2025 к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен Таганрогский ГОСП ГУФССП России по Ростовской области.

В судебное заседание административный истец ФИО2 не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела.

В судебном заседании представитель административного истца – адвокат Романычев А.Г. требования поддержал, просил удовлетворить, указал, что задолженность ФИО2 перед налоговым органом подлежит признанию безнадежной к взысканию, т.к. прекращение дела о банкротстве является прямым основанием для этого, имущественная несостоятельность ФИО2 подтверждена материалами дела. Также указал, что установленный в рамках закона о банкротстве запрет на списание субсидиарной задолженности отношения к рассматриваемому спору не имеет.

В судебном заседании представитель административного ответчика ИФНС России по г. Таганрогу Ростовской области ФИО1 возражала против удовлетворения административного иска, поддержала письменные возражения, а также пояснила, что поскольку судом ФИО2 привлечен к субсидиарной ответственности, оснований для признания задолженности безнадежной к взысканию не имеется. Полагала, что действия административного ответчика являются законными и обоснованными, просила в удовлетворении административного иска отказать.

В судебное заседание заинтересованные лица УФНС России по Ростовской области, Таганрогский ГОСП ГУФССП России по Ростовской области не явились, извещены о времени и месте рассмотрения административного дела.

Дело рассмотрено в отсутствии неявившихся лиц в порядке статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ).

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Ч.1 ст. 218 КАС РФ предусмотрено, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается в случаях, поименованных в пункте 3 статьи 44 Налогового кодекса РФ, в том числе в связи: с уплатой налога и (или) сбора в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (подпункт 1); со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации (подпункт 3); с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой Российской Федерации в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса (подпункт 4); а также с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора (подпункт 5).

К иным обстоятельствам, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора, относится в том числе обстоятельство признания недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списание в случаях, предусмотренных статьей 59 НК РФ.

Согласно подпункту 4.3 части 1 статьи 59 Налогового кодекса РФ безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях принятия судом акта о возвращении заявления о признании должника банкротом или прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.В силу п. 1.2 указанной статьи, в случае, если после признания задолженности безнадежной к взысканию в соответствии с подпунктом 4.3 пункта 1 настоящей статьи у налогоплательщика возникает положительное сальдо единого налогового счета, указанная задолженность подлежит восстановлению в размере, не превышающем сумму положительного сальдо единого налогового счета на дату такого восстановления.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что определением Арбитражного суда Ростовской области от 11.03.2019 ФИО2 привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «ПК ТагИнвестСтрой» (л.д.15-21).

В числе указанных обязательств имеется налоговая задолженность ООО «ПК «ТагИнвестСтрой», которая составляет <данные изъяты> руб.

Арбитражным судом Ростовской области по делу №А53-5244/2014 выдан исполнительный лист ФС №031799500 от 22.04.2019 о взыскании с ФИО5 указанной суммы задолженности в пользу УФНС России по РО, который был предъявлен взыскателем к исполнению в Таганрогский городской отдел судебных приставов ГУ ФССП России по Ростовской области.

Таганрогским городским отделом судебных приставов неоднократно выносились постановления об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания суммы задолженности, отсутствия имущества у должника (постановление об окончании и возвращении ИД от 15.10.2019, постановление об окончании и возвращении ИД от 17.10.2022).

25.10.2023 постановлением судебного пристава-исполнителя Таганрогского ГОСП ГУФССП России по Ростовской области ФИО6 исполнительное производство №323968/23/61076-ИП окончено в связи с тем, что у должника ФИО2 отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отыскиванию его имущества оказались безрезультатными. Сумма, взысканная на момент завершения ИП по состоянию на 25.10.2023 составила <данные изъяты> рублей, исполнительный документ возвращен взыскателю ИФНС России по г. Таганрогу(л.д. 24-27).

Из пояснений представителя административного истца и материалов исполнительного производства №66445/22/61076-ИП от 11.02.2022 о взыскании с ФИО2 задолженности в пользу ИФНС России по г. Таганрогу следует, что денежные средства в размере <данные изъяты> рублей были взысканыс должника и перечислены взыскателюеще в 2022 году, при этом <данные изъяты> рублей были удержаны с карты должника, на которую поступили денежные средства в счет возврата долга, а <данные изъяты> рублей были перечислены от реализации арестованного имущества должника (л.д. 88-98).

Сведений об иных удержаниях денежных средств с должника в пользу взыскателя не имеется, сторонами не представлено.Исполнительное производство в настоящее время не ведется, остаток суммы задолженности <данные изъяты> руб.

В связи с наличием у ФИО2 непогашенной задолженности по обязательным платежам, ИФНС России по г.Таганрогу обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании административного истца несостоятельным (банкротом).

По результатам рассмотрения указанного заявления определением Арбитражного суда Ростовской области от 24.09.2024 производство по делу №А53-27267/2024 о признании ФИО2 несостоятельным(банкротом) прекращено на основании абзаца 8 пункта 1 статьи 57 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее Закон о банкротстве) в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве (л.д.22-23).

Полагая налоговую задолженность в сумме <данные изъяты> руб. безнадежной к взысканию по основанию, предусмотренному подпунктом 4.3 пункта 1 статьи 59 НК РФ, ФИО2 обратился в суд с настоящим административным иском.

Из материалов дела следует, что Арбитражным судом Ростовской области вынесено определение о прекращении производства по делу о банкротстве в отношении ФИО2 в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Указанным определением установлено отсутствие движимого и недвижимого имущества у ФИО2, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве должника, также как и денежных средств на счетах в кредитных организациях.

Согласно пп. 4.3 п. 1 ст. 59 НК РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными, в числе прочего, в случае принятия судом акта о возвращении заявления о признании должника банкротом или прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Исходя из толкования пп. 4.3 п. 1 ст. 59 НК РФ инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию. Такое заявление подлежит рассмотрению в соответствии с требованиями Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Исходя из установленных фактических обстоятельств налоговый орган обратился в арбитражный суд с заявлением в признании должника банкротом и определением Арбитражного суда Ростовской области от 24.09.2024 производство по делу о признании ФИО2 банкротом прекращено на основании пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, данные обстоятельства являются в силу подпункта 4.3 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации самостоятельным прямо предусмотренным в законе основанием для признания недоимки безнадежной к взысканию, в связи с чем, и данные требования административного истца подлежат удовлетворению частично.

Учитывая, что размер задолженности по налогам и финансовым санкциямФИО2, определенной Арбитражным судом Ростовской области, в настоящее время составляет <данные изъяты> руб., указанная сумма задолженности подлежит признанию безнадежной к взысканию.

В качестве способа устранения нарушений прав административного истца суд полагает необходимым возложить на административного ответчика обязанность списать указанную сумму задолженности с лицевого счета ФИО2

Ссылки административного ответчика на п.6 ст. 213.28Закона о банкротстве физических лиц, согласно которому при банкротстве гражданина не списывается ряд долгов, в частности, задолженность по субсидиарной ответственности, являются необоснованными и судом не принимаются, поскольку указанные положения закона подлежат применению при рассмотрении дела о банкротстве, тогда как в рассматриваемом случае таковых ограниченийдля признания задолженности безнадежной к взысканию законодателем не приведено.

Разрешение заявленного ФИО2 требования не приведет к подмене судом компетенции налогового органа на принятие решения о признании задолженности безнадежной к взысканию и ее списании (п. п. 1 п. 2 ст. 59 НК РФ).

В соответствии со статьей 62 КАС РФ обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела, определяются судом в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к спорным публичным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле.

Стороной административного истца в соответствии со ст. 59 КАС РФ представлены все доказательства подтверждающие право на признание имеющейся у него задолженности безнадежной к взысканию.

При таких обстоятельствах у суда имеются правовые условия для удовлетворения административного искового заявления в части.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО2 к ИФНС России по г. Таганрогу Ростовской области, заинтересованные лица: УФНС России по Ростовской области, Таганрогский ГОСП ГУФССП России по Ростовской области, о признании задолженности безнадежной к взысканию – удовлетворить частично.

Признать безнадежной к взысканию задолженность ФИО2 (ИНН №) по налогам и финансовым санкциям в размере <данные изъяты> копейки.

Обязать ИФНС по г. Таганрогу Ростовской области списать задолженность по налогам и финансовым санкциям в размере <данные изъяты> копейки с лицевого счета ФИО2.

В удовлетворении остальной части административных исковых требований – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 19.02.2025.

Председательствующий: Волков В.В.