Дело № 2а-1078/2022 18 октября 2022 года

УИД 29RS0021-01-2022-001545-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Залоговой А.П.

с участием помощника Онежского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях ФИО2

при секретаре Цуд Д.С.

с участием административного ответчика ФИО1 в режиме видео-конференц-связи

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Плесецк 18 октября 2022 года административное дело по административному исковому заявлению Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Архангельской области» к ФИО1 об установлении административного надзора за лицом, освобождаемым из мест лишения свободы

установил:

Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Архангельской области» обратилось в суд с заявлением к ФИО1 об установлении административного надзора за лицом, освобождаемым из мест лишения свободы. Требования мотивируют тем, что ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Онежского судебного района Архангельской области ( с учетом постановления Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, апелляционного постановления судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 291.2 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Котласского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Отягчающим обстоятельством по приговору от ДД.ММ.ГГГГ установлен особо опасный рецидив преступлений. Окончание срока отбывания наказания ФИО1 – ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому на основании части 2 статьи 3 Закона «Об административном надзоре…» просят установить в отношении ФИО1 административный надзор, возложить на него обязанность по явке в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительством поднадзорного лица с 22.00 до 06.00 часов следующего дня, запрещение выезда за пределы г.Москвы.

Представитель административного истца ФКУ ИК-№ УФСИН России по Архангельской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании с иском был не согласен. Пояснил, что судимость за особо тяжкое преступление у него погашается через 8 лет после освобождения, а не через 10 лет, поэтому административный надзор больше чем на 8 лет ему не могут установить. Не согласен с установлением ограничения на запрет выезда из г. Москвы и с количеством явок на регистрацию.

Выслушав административного ответчика, заключение прокурора, полагавшего заявление подлежащим удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом Архангельской области (с учетом постановления Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, апелляционного постановления судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) к 09 годам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года от № 162-ФЗ), (по преступлению 10 июля 2009 года) к 09 годам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ), к 09 годам 06 месяцам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ) к 08 годам 06 месяцам лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено наказание в виде 11 лет 11 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено в виде 12 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Отягчающим обстоятельством по делу установлен особо опасный рецидив преступлений.

Вновь ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Онежского судебного района Архангельской области (с учетом постановления Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, апелляционного постановления судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 291.2 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Котласского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с частью 2 статьи 3 Закона «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

ФИО1 осужден за совершение умышленного особо тяжкого преступления по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ при особо опасном рецидиве преступлений. Судимость за совершенное преступление не погашена, поскольку он отбывает наказание за данное преступление в виде лишения свободы.

Окончание срока отбывания наказания ФИО1 – ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно пункта 1 части 1 статьи 5 Закона «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении : лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Срок погашения судимости в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за особо тяжкие преступления, определен пунктом «д» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ (в редакции от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) и составляет восемь лет после отбытия наказания.

Срок погашения судимости в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за особо тяжкие преступления, определен пунктом «д» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ, вступившей в силу ДД.ММ.ГГГГ) и составляет десять лет после отбытия наказания.

Учитывая, что особо тяжкое преступление ФИО1 совершено с осени 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вступления в законную силу Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ, то срок погашения судимости составит восемь лет после отбытия наказания на основании пункта «д» части 3 статьи 86 УК РФ в редакции от 13.06.1996 года № 63-ФЗ.

Пунктами 1,3,4,5 части 1 статьи 4 Закона «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» определено, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

- запрещение пребывания в определенных местах;

- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

- запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

- обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Согласно пунктов 1, 3 части 2 статьи 4 Закона «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» обязательным является установление судом административного ограничения в виде : обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

Как указано в части 3 статьи 5 Закона «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» срок административного надзора исчисляется в отношении : лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лица, указанного в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.

При назначении срока административного надзора и определении административных ограничений суд исходит из следующего: ФИО1 отбывает наказание за совершение особо тяжкого преступления при особо опасном рецидиве, преступления небольшой тяжести. За время отбывания наказания ФИО1 характеризуется отрицательно. Поощрялся 12 раз, допустил 264 нарушения установленного порядка отбывания наказания, к дисциплинарной ответственности привлекался 181 раз, в настоящее время имеет не снятые и не погашенные взыскания. Из копии паспорта ФИО1 следует, что он регистрации по месту жительства не имеет. Из заявления осужденного следует, что после освобождения намерен проживать по адресу: <адрес>.

Учитывая поведения осужденного за весь период отбывания наказания, данные о совершенном им преступлении и его личности, суд считает необходимым установить административный надзор сроком на восемь лет, то есть по ДД.ММ.ГГГГ включительно и административные ограничения в виде обязательной явки на регистрацию четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, запрещение выезда за пределы <адрес>. Оснований для установления иных ограничений суд не усматривает.

В соответствии с ч. 3 ст. 114 КАС РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Заявление ФКУ ИК-№ УФСИН России по Архангельской области удовлетворить.

Установить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Установить в отношении ФИО1 административные ограничения в виде:

- обязательной явки на регистрацию четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения,

- запрещение выезда за пределы города Москвы.

Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение десяти дней с момента вынесения его в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы, представления через Плесецкий районный суд. Мотивированное решение изготовлено 18 октября 2022 года.

Председательствующий : А.П. Залогова