РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 30 июля 2025 года
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Слизовского А.А., при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1810/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчикам, в котором просит с учетом уточнений восстановить регистрацию права собственности ФИО1 на земельный участок в адрес адрес с кадастровым номером 50:21:0130401:546 площадью 1900 кв.м. и обязать Управление Федеральной службы гоcударственной регистрации, кадастра и картографии адрес провести регистрацию права собственности.
В обоснование своих требований истец указал, что является собственником земельного участка площадью 0,19 га в адрес. 16 мая 2024 года истец обратился с заявлением о внесении сведений o земельном участке владении в Единый государственный реестр недвижимости. В осуществлении данных действий заявителю было отказано, после чего этот отказ был обжалован в суде. В ходе судебного заседания в Щербинском районном суде адрес 10 июля 2024 года по делу № 2a-0988/2024 из полученных ответов из ЕГРН следует, что земельный участок с кадастровым номером 50:21:0130401:546 действительно был зарегистрирован 22 июля 2008 года на имя ФИО1 Однако, затем в ЕГРН поступили сведения о якобы продаже им названнoгo yчacткa пo договору купли-продажи от 24 июня 2016 года ФИО3. Никакой сделки по продаже этого адрес никогда не совершал и никаких денежных средств ни в каком виде от ФИО3 не получал. B настоящее время владельцем участка, является ФИО2 на основании договора купли-продажи ей названного адрес P.фио названные лица неизвестны, он их никогда не видел, в указанном землевладении они не появлялись, своих требований на владения не заявляли и каких-либo прав собственника не осуществляли. Истец продолжает пользоваться данным участком, несет расходы по его содержанию, никаких мер по отчуждения своего права собственности никогда не предпринимал и о каких-либо данных о перерегистрации участка не осведомлен не был. Полагая свои права нарушенными, истец обратился в суд с настоящими требованиями.
Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя, который в судебном заседании требования иска поддержал.
Ответчики в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, обеспечили явку своего представителя, который в судебном заседании возражал против удовлетворения иска.
Представители третьих лиц Управления Росреестра по адрес, Филиала ППК «Роскадастр» по Москве в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд, выслушав явившиеся стороны, допросив свидетеля фио, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со статьей 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Как следует из искового заявления, что ФИО1 является собственником земельного участка площадью 0,19 га в адрес на основании свидетельства о праве собственности на землю № 678 oт 28 сентября 1992, выданного главой администрации Воскресенского ceльcкого совета, границы участка согласованы на основании акта согласования границ от 23 июля 2008 года. 16 мая 2024 года истец обратился с заявлением о внесении сведений o земельном участке владении в Единый государственный реестр недвижимости. В осуществлении данных действий заявителю было отказано, после чего этот отказ был обжалован в суде. В ходе судебного заседания в Щербинском районном суде адрес 10 июля 2024 года по делу № 2a-0988/2024 из полученных ответов из ЕГРН следует, что земельный участок с кадастровым номером 50:21:0130401:546 действительно был зарегистрирован 22 июля 2008 года на имя ФИО1 Однако, затем в ЕГРН поступили сведения о якобы продаже им названнoгo yчacткa пo договору купли-продажи от 24 июня 2016 года ФИО3. Никакой сделки по продаже этого адрес никогда не совершал и никаких денежных средств от ФИО3 не получал. B настоящее время владельцем участка является ФИО2 на основании договора купли-продажи ей названного адрес P.фио названные лица неизвестны, он их никогда не видел, в указанном землевладении они не появлялись, своих требований на владения не заявляли и каких-либo прав собственника не осуществляли. Истец продолжает пользоваться данным участком, несет расходы по его содержанию, никаких мер по отчуждения своего права собственности никогда не предпринимал и о каких-либо данных о перерегистрации участка не осведомлен не был.
В настоящем иске истец просит восстановить свое право собственности на спорный земельный участок.
Вместе с тем, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований в силу следующего.
Статьей 8 ГК РФ установлено, что гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ предусмотрен способ защиты гражданских прав путем признания права.
В силу п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Судом установлено, что 07 июня 2010 года между ФИО1 и ФИО3 был заключен договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 50:21:0130401:546, площадью 2 486 кв.м., расположенного по адресу: адрес, адрес, уч. 61.
24 июня 2016 года между ФИО3 и ФИО2 был заключен договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 50:21:0130401:546, площадью 2 486 кв.м., расположенного по адресу: адрес, адрес, уч. 61.
Истец ФИО1 в настоящем иске указал на то, что в 2010 году он с ФИО3 какие-либо договора, направленные на отчуждение спорного участка, не заключал, денежные средства от ФИО3 не получал, он продолжает пользоваться земельным участком, нести бремя его содержания, ответчиков он не знает.
Допрошенный в судебном заседании 30 июля 2025 года свидетель фио показал суду, что является соседом ФИО1, который там находится. фио никогда не видел. Проживает только летом, зимой живет в квартире.
Вместе с тем, показания данного свидетеля правового значения для разрешения настоящего дела не имеют в силу следующего.
Так, судом установлено, что решением Щербинского районного суда адрес от 10 июля 2024 года, вступившим в законную силу 01 марта 2025 года, по делу № 2а-988/2024 в удовлетворении административного иска ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес о признании необоснованным отказа, обязании устранить допущенные нарушения было отказано.
В ходе рассмотрения вышеуказанного дела было установлено, что при проведении правовой экспертизы было установлено, что в ЕГРН имеются сведения о земельном yчаcткe c кадастровым номером 50:21:0130401:546 площадью 1900 кв.м., расположенном по адресу: адрес, вн.тер.г. адрес, адрес, земельный yчасток 56/1.
Согласно сведений ЕГРН на основании заявления № 21/049/2008-195 от 22 июля 2008 года c приложением apxивной копии Постановления и Свидетельства заявитель зарегистрировал право собственности в отношении земельного участка с кадастровым номером 50:21:0130401:546 площадью 1900 кв.м., расположенном по адресy: адресо., адрес, yч. 61. 07.06.2010 заявитель продал вышеуказанный земельный yчacток.
В силу положений ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Вместе с тем, в нарушении вышеуказанных норм, истцом не представлено доказательств в обосновании заявленных требований.
Кроме того, истцом не указано, в чем заключается нарушение его прав со стороны ответчиков ФИО3 и ФИО2, сделки по купле-продаже спорного земельного участка от 07 июня 2010 года и от 26 июня 2016 года надлежащим образом не оспорены.
Возражая против удовлетворения исковых требований, ответчик фио просила применить срок исковой давности.
Суд находит указанные доводы заслуживающими внимания в силу следующего.
Согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
В силу ч. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Как указывалось выше, договоры купли-продажи спорного земельного участка были заключены 07 июня 2010 года и 24 июня 2016 года.
С указанным иском истец обратился 13 августа 2024 года.
Суд соглашается с доводами ответчика о применении срока исковой давности, в связи с чем истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием для вынесения судом решения об отказе в иске.
Доводы истца о том, что ему стало известно о нарушении своего права после его обращения в Управление Росреестра по адрес 16 мая 2024 года, судом отклоняются, поскольку они опровергаются письменными материалами дела.
Так, ФИО1 через своих представителей в том числе, фио, обратился 03 декабря 2014 года в Управление Росреестра по адрес с заявлением о выдаче нового свидетельства на участок с кадастровым номером 50:21:0130401:546, на что истцу был выдан ответ oт 16 декабря 2014 года № 77-77-03/244/2014-086, полученный 23 декабря 2014 года, с указанием о невозможности выдачи документов, поскольку ФИО1 не является собственником и свидетельство ему не может быть выдано, с указанием данных конкретного собственника - фио Так жe ему разъяснено право на обращение в суд.
Данный отказ Управления Росреестра по адрес истцом не обжалован.
Суд считает необходимым отметить следующее.
В соответствии со статьей 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исходя из указанной нормы под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица. Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).
Согласно пункту 57 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10/22 течение срока исковой давности по искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП. При этом сама по себе запись в ЕГРП о праве или обременении недвижимого имущества не означает, что со дня ее внесения в ЕГРП лицо знало или должно было знать о нарушении права.
Судом установлено, что сведения о собственнике ФИО3 в ЕГРН были внесены 26 июля 2010 года, а сведения о собственнике ФИО2 в ЕГРН были внесены 08 июля 2016 года.
Вышеуказанные сведения ЕГРН являются открытыми и служат источником информации как для физических лиц, так и для юридических лиц. Следовательно, истец имел возможность в пределах срока исковой давности получать сведения о государственной регистрации прав на спорный объект.
Таким образом, суд полагает, что начало течения срока исковой давности для оспаривания истцом зарегистрированного права собственности того или иного физического лица начинается со дня, когда он узнал или должен был узнать о соответствующей записи в ЕГРН, либо со дня, когда истец имел реальную возможность узнать о возможном нарушении своего права.
Настоящий иск подан 13 августа 2024 года - спустя более 14 лет с даты совершения сделки купли-продажи спорного земельного участка с фио, то есть по истечении срока исковой давности.
В соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
В соответствии со ст. 12 и ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон и каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, принимая во внимание отсутствие доказательств, в обосновании заявленных истцом исковых требований, а также учитывая пропуск истцом срока исковой давности, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение одного месяца.
Решение в окончательной форме принято 08 августа 2025 года.
Судья: А.А. Слизовский