Дело № 2а-5538/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский 29 сентября 2022 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

судьи Фоменко С.В.,

при секретаре Бурлаковой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю о взыскании с ФИО1 задолженности по пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, пени по налогу на имущество физических лиц, пени по земельному налогу

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю в порядке ст. 48 НК РФ, ст. 286 КАС РФ обратилось в суд с административным исковым заявлением о взыскании с ФИО1 задолженности по пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2017, 2018 год в размере 325,36 рублей; пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2017 год в размере 3 848,32 рублей; пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2018 год в размере 3 692,41 рублей; пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2019 год в размере 3 196,17 рублей; пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2017,2018 год в размере 67,25 рублей; пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2017 год в размере 754,87 рублей; пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2018 год в размере 845,96 рублей; пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2019 год в размере 749,56 рублей; пени по налогу на имущество физических лиц за 2017 год в размере 44,84 рублей; пени по налогу на имущество физических лиц за 2019 год в размере 7,89 рублей; пени по земельному налогу за 2018 год в размере 135,54 рублей.

В обоснование указав, что административный ответчик не выполнял в установленный законом срок обязанность по уплате страховых взносов, налогов в связи с чем начислена пеня. Административному ответчику направлялось налоговое уведомление, требование об уплате налога, но задолженность в полном объеме не погашена. Судебный приказ о взыскании недоимки и пени с ФИО1, в связи с поступившими от должника возражениями, отменен.

Административный истец Управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Административный ответчик ФИО1 о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, участия в судебном заседании не принимала. Согласно письменному отзыву, полагала требования административного иска не подлежащими удовлетворению в связи с неверным начислением задолженности, пропуском административным истцом срока обращения в суд.

Руководствуясь ч. 7 ст. 150 КАС РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон, надлежащим образом извещенных.

Исследовав материалы настоящего административного дела, материалы административных дел № 2а-714/2022, № 2а-1141/2022, № 2а-1054/2022 суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации и пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Обязанность платить налоги – это безусловное требование государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства; взыскание налога не может расцениваться как произвольное лишение собственника его имущества; оно представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 8 февраля 2007 года N 381-О-П).

Согласно части 1 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Как следует из статьи 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Пунктом 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации закреплено, что, если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных настоящим Кодексом (п. 6 ст. 45 НК РФ).

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

В силу пунктов 2, 6 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии у налогоплательщика недоимки ему направляется требование об уплате налога. Требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Согласно ч.1, 2, 3 ст.75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.

ФИО1 с 08 ноября 2007 по 09 ноября 2020 года состояла в статусе индивидуального предпринимателя.

ФИО1 выставлено требование №82198, согласно которому, по состоянию на 10 октября 2021 года, з налогоплательщиком числится задолженность по пени по налогу на имущество физических лиц в размере 99,24 рублей, пени по единому налогу на вмененный доход в размере 160,89 рублей, пени по земельному налогу 13,54 рублей, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 12 794,76 рублей, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 325,36 рублей, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 729,70 рублей, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 2 011,40 рублей, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 2 754,06 рублей, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 67,25 рублей, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 323,79 рублей со сроком исполнения до 23 ноября 2021 года.

Принимая во внимание, что сумма налогов и пеней, подлежащих взысканию по требованиям, превысила 10 000 руб., срок для обращения с заявлением следует исчислять с момента истечения срока, установлено в требовании №82198, т.е. с 23 ноября 2021 года.

Мировым судьей судебного участка № 14 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края 19 апреля 2022 года заявление УФНС России по Камчатскому краю о вынесении судебного приказа удовлетворено, с ФИО1 взыскана сумма задолженности по пени страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, пени по налогу на имущество физически лиц, пени по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, пени по земельному налогу.

В связи с поступившими от должника возражениями относительно исполнения судебного приказа, 12 мая 2022 года судебный приказ был отменен, в связи с чем, у налогового органа возникло право обратиться в районный суд с административным исковым заявлением о взыскании налога, пени.

УФНС по Камчатскому краю с данным административным исковым заявлением обратилось в Петропавловск-Камчатский городской суд 18 августа 2022 года, то есть в пределах установленного законом срока.

На основании ч.4 ст.289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

Как установлено в судебном заседании задолженность по земельному налогу за 2018 год оплачена административным ответчиком по требованию в полном объеме, что следует из пояснений представителя административного истца ФИО2

Согласно решению Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 19 января 2022 года по административному делу №2а-1141/2022, Управлению Федеральной налоговой службы России по Камчатскому краю отказано в удовлетворении административного иска о взыскании с ФИО1, в том числе задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2017 год, страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2017, 2018, 2019 годы, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2017, 2018, 2019 годы в связи с пропуском налоговым органом срока обращения с заявлением о вынесении судебного приказа.

Решением Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 13 января 2022 года по административному делу №2а-1054/2022 с ФИО1 в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю взыскана задолженность, в том числе по налогу на имущество физических лиц за 2019 год, земельному налогу за 2019 год.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации, безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

Как следует из постановления Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина ФИО3" недоимка может быть признана безнадежной к взысканию в том числе и в случаях, когда законная возможность принудительного взыскания налоговых платежей была утрачена при обстоятельствах, когда сам налоговый орган пропустил срок на предъявление соответствующих требований, главным образом в силу упущений при оформлении процессуальных документов и при обращении в суд с иском к налогоплательщику с отступлениями от правил судопроизводства. Упущения такого рода тем более могут быть решающим условием причинения вреда казне, если налоговый орган не просит восстановить пропущенный срок обращения в суд, притом что право на такое ходатайство предусмотрено налоговым законом (пункт 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с определением Конституционного Суда Российской Федерации от 08 февраля 2007 года N 381-О-П, установление в качестве одного из элементов налогообложения срока уплаты налога (пункт 1 статьи 17 НК РФ) предполагает его обязательность для обеих сторон налогового правоотношения (публично-правового образования и налогоплательщика), направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов. Поэтому допущение не ограниченного временными рамками принудительного погашения задолженности по налогам и сборам вступает в противоречие с конституционными принципами, лежащими в основе правового регулирования отношений в области государственного принуждения и исполнения имущественных обязанностей.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих определениях (определение от 8 февраля 2007 года N 381-О-П, определение от 17 февраля 2015 года N 422-О), обязанность по уплате пеней производна от основного налогового обязательства и не является самостоятельной, не предполагает возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено. Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на принудительное взыскание.

Таким образом, в случае если на счете налогоплательщика имеется задолженность по пеням, начисленная на налог, который налоговым органом утрачен для взыскания, начисление и взыскание при таких обстоятельствах будут противоречить положениям статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что административные исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю о взыскании с ФИО1 задолженности пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2017, 2018, 2019 годы, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2017, 2018, 2019 годы, пени по налогу на имущество физических лиц за 2017 год удовлетворению не подлежат, в связи с утратой административным истцом установленного налоговым законодательством права взыскания задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2017, 2018, 2019 годы, задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2017 год, на которые начислены указанные пени.

Согласно п. 3 (п. п. 3) ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

В бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства задолженность по пени по налогу на имущество физических лиц за 2019 год, пени по земельному налогу за 2018 год от административного ответчика не поступали. Возражений этому и соответствующих им подтверждений нет.

Сведения о списании задолженности, о прекращении обязанности по уплате пени отсутствуют.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что административные исковые требования УФНС по Камчатскому краю подлежат частичному удовлетворению.

В силу ч. 1 ст. 114 КАС РФ, п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, ч.2 ст.61.1 БК РФ с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

удовлетворить частично административный иск Управления Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю о взыскании с ФИО1 задолженности по пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, пени по налогу на имущество физических лиц, пени по земельному налогу.

Взыскать с ФИО1 в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю задолженность по пени по налогу на имущество физических лиц за 2019 год в размере 7,89 рублей, пени по земельному налогу за 2018 год в размере 13,54 рублей.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

В окончательной форме решение составлено 13 октября 2022 года.

Судья