№2а-829/2025

УИД 34RS0042-01-2025-001506-21

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 октября 2025 года город Фролово

Фроловский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Власовой М.Н.,

при секретаре Кореньковой М.А.,

с участием представителя административного истца помощника прокурора Сарбасовой В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Фролово Волгоградской области административное дело по административному исковому заявлению Фроловского межрайонного прокурора Волгоградской области в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц к ФИО1 о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

установил:

Фроловский межрайонный прокурор Волгоградской области обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц к ФИО1 о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. В обосновании заявленных требований указал, что в ходе проведения мониторинга сети Интернет с целью выявления в свободном доступе информации, распространение которой противоречит требованиям действующего законодательства, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 18.27 час. ФИО1 в сообществе под названием «Мемы FROG» по ссылке .... на комментарий https://vk.com/clip-.... опубликован подкомментарий по ссылке .... противоправного содержания, в котором негативно оценивается группа лиц, не владеющих русским языком и объединенных по признаку непринадлежности к русским. Оценка выражена при помощи негативно-оценочного определения, относящегося к грубой бранной лексике. Вход на данные страницы свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Пунктом 1 ст.10 Федерального закона №149-ФЗ в Российской Федерации установлено, что распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. При этом запрещается распространение информации, предусматривающей уголовную или административную ответственность. ФИО1, разместивший вышеуказанные комментарии, побуждает к враждебным действиям по отношению к группе лиц, объединенных по признаку национальности, и возбуждает ненависть или вражду к ним. Таким образом, ФИО1 размещен комментарий, содержащий информацию, размещение которой в соответствии с федеральным законодательством запрещено.

В связи с этим, просит информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на странице с .... запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В судебном заседании представитель административного истца – прокурор Сарбасова В.Р., заявленные требования поддержала, по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.

Административный ответчик ФИО1, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще судебной повесткой, направленной по месту регистрации, которая возвращена в суд с отметкой об истечении срока хранения.

В соответствии с частью 1 статьи 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются судом или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова.

Согласно пункту 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года N 36, по смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, извещения, с которыми закон связывает правовые последствия, влекут для соответствующего лица такие последствия с момента доставки извещения ему или его представителю.

Извещение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Изложенные правила подлежат применению, в том числе к судебным извещениям и вызовам (глава 9 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации), если законодательством об административном судопроизводстве не предусмотрено иное.

С учетом изложенного, неполучение административным ответчиком извещения о дате судебного заседания не может быть оценено в качестве ненадлежащего извещения о явке в судебное заседание, что не препятствует в рассмотрении дела без участия сторон.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и Республики Калмыкия извещенный о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, представили суду письменные объяснения к административному исковому заявлению.

В силу ст.150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Согласно ст.2 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Пунктом 17 ст.2 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" определено владелец сайта в сети "Интернет" - лицо, самостоятельно и по своему усмотрению определяющее порядок использования сайта в сети "Интернет", в том числе порядок размещения информации на таком сайте.

Пунктом 6 статьи 10 приведенного Закона установлено, что запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Запрещается использование сетей связи общего пользования и (или) информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", для осуществления экстремистской деятельности / ст.12 ФЗ от 25.07.2002 №114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"/.

Согласно ст.13 ФЗ от 25.07.2002 №114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с п.5 ст.15 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно ч.1 ст.15.1 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

Порядок ограничения доступа к сайтам, при наличии на страницах сайтов в сети "Интернет" запрещенной информации, определен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 №1101 "О единой автоматизированной информационной системе "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (вместе с "Правилами создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено", "Правилами принятия уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти решений в отношении отдельных видов информации и материалов, распространяемых посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", распространение которых в Российской Федерации запрещено").

В силу пункта 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ основанием для включения в Реестр сведений, указанных в части 2 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года N149-ФЗ, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

На основании п.9 Правил создания, формирования и ведения реестра, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 года №1101, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и (или) оператор реестра в течение суток со дня получения вступившего в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", запрещенной информацией.

В судебном заседании установлено, что Фроловской межрайонной прокуратурой в результате проведенного мониторинга сети интернет выявлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 18.27 час. в сообществе под названием «Мемы FROG» по ссылке https://vk.com/clip-.... 5 на комментарий .... опубликован подкомментарий по ссылке .... противоправного содержания, в котором негативно оценивается группа лиц, не владеющих русским языком и объединенных по признаку непринадлежности к русским. Оценка выражена при помощи негативно-оценочного определения, относящегося к грубой бранной лексике. Вход на данные страницы свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, какое-либо ограничение на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует. Данные обстоятельства подтверждаются, актом проверки, проведенной помощником Фроловского межрайонного прокурора от ДД.ММ.ГГГГ, скриншотами, имеющимися в материалах дела /л.д.8,9,19,20/.

При этом основанием для проведения проверки послужил материал проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 /л.д.12-49/, в рамках которого проведено исследование текста высказывания, содержащего негативную оценку человека или группы лиц по какому-либо признаку.

Как следует из справки об исследовании №и от ДД.ММ.ГГГГ, выполненном экспертно-криминалистическим центром МВД РФ ГУ МВД РФ по Волгоградской области, в представленном на исследование тексте комментария пользователя под именем ФИО1 в социальной сети «ВКонтакте» имеется высказывание, в котором негативно оценивается группа лиц, не владеющих русским языком и объединенных по признаку непринадлежности к русским. Оценка выражена при помощи негативно-оценочного определения, относящегося к грубой бранной лексике.

Таким образом, в судебном заседании нашел свое подтверждение факт размещения ФИО1 в сети Интернет комментария, содержащего информацию, размещение которой запрещено в соответствии с действующим законодательством РФ.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости признания информации, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на странице с .... запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В силу ст.9 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу ч.4 ст.265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

решил:

исковые требования Фроловского межрайонного прокурора Волгоградской области в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц к ФИО1 о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации - удовлетворить.

Признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на странице с .... запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд Волгоградской области в течение одного месяца с момента изготовления его мотивированной части.

Судья М.Н. Власова