Дело № 2а-1629/2023

25RS0003-01-2022-007046-98

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 января 2023 года г. Владивосток

Первореченский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего – судьи Хренкова О.В.,

при секретаре судебного заседания Матюшиной Т.А.,

с участием административного ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по заявлению заместителя начальника отделения – старшего судебного пристава отделения судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по Владивостокскому городскому округу ГУФССП России по Приморскому краю ФИО8 к ФИО3 об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель ФИО2 – старшего судебного пристава ФИО2 судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по Владивостокскому городскому округу ГУФССП России по <адрес> ФИО4 обратилась в суд с названным административным иском, указав в обоснование требований, что в ФИО2 судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по Владивостокскому городскому округу ГУФССП России по <адрес> на исполнении находилось исполнительное производство №-ИП (5244/12/03/25, 21584/15/25003-ИП, 8837/1/25003-ИП, 2114/17/25040-ИП), возбужденное ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа – судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № Первореченского судебного района <адрес> о взыскании с ФИО1 в пользу ФИО9 алиментов в размере ? всех видов заработка и иного дохода ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка. ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство было прекращено. В рамках указанного исполнительного производства ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о расчете задолженности по алиментам, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено исполнительное производство №-ИП. Копия постановления направлена должнику ДД.ММ.ГГГГ, повторно направлена ДД.ММ.ГГГГ и получена им. Должник в установленный для добровольного исполнения срок не исполнил требования, содержащиеся в исполнительном документе, не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений об уважительных причинах неисполнения. В соответствии с постановлением о внесении изменений в постановление о возбуждении исполнительного производства задолженность по алиментам ФИО1 определена в размере 932 221 рубль 80 копеек. На основании изложенного просит установить временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации ФИО10 В.И. до исполнения обязательств по исполнительному производству №-ИП.

В судебное заседание заместитель ФИО2 – старшего судебного пристава ФИО2 судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по Владивостокскому городскому округу ГУФССП России по <адрес> ФИО4 не явилась, о времени и месте судебного заседания уведомлена надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании против заявленных требований не возражал.

Заинтересованное лицо – взыскатель по исполнительному производству ФИО9, неоднократно извещавшаяся надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства заказной судебной корреспонденцией и в силу положений ст. 165.1 ГК РФ несущая риск неполучения юридически значимых сообщений, в судебное заседание не явилась. В соответствии со ст.ст. 96, 150, ч. 6 ст. 226 КАС РФ дело рассмотрено в ее отсутствие.

Суд, выслушав административного ответчика, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 2 ст. 27 Конституции РФ гарантируется право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

В силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ право на свободный выезд за пределы Российской Федерации может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 5 ст. 15 указанного Федерального закона право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Таким образом временное ограничение выезда с территории Российской Федерации является мерой воздействия на должника, уклоняющегося от исполнения обязательств, и может быть применено только в том случае, если это уклонение носит виновный, противоправный характер.

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – ФЗ «Об исполнительном производстве») исполнительными документами являются, в том числе, постановления судебного пристава-исполнителя, постановления Федеральной службы судебных приставов.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей.

Как следует из материалов дела, в отделении судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по Владивостокскому городскому округу ГУФССП России по <адрес> (ОСП по ВАП по Владивостокскому городскому округу) на исполнении находилось исполнительное производство №-ИП (5244/12/03/25, 21584/15/25003-ИП, 8837/1/25003-ИП, 2114/17/25040-ИП), возбужденное ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа – судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № Первореченского судебного района <адрес> о взыскании с ФИО1 в пользу ФИО9 алиментов в размере ? всех видов заработка и иного дохода ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка.

В рамках указанного исполнительного производства ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ФИО6 вынесено постановление о расчете задолженности по алиментам №.

ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство 23504/22/25040-ИП от ДД.ММ.ГГГГ прекращено в связи с прекращением алиментных обязательств по основанию, предусмотренному абз. 2 п. 2 ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП по ВАП по Владивостокскому городскому округу ФИО6 на основании исполнительного документа – постановления судебного пристава-исполнителя № от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство № в отношении должника ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о взыскании в пользу ФИО9 задолженности по алиментам на дату совершеннолетия ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1 116 998 рублей 59 копеек.

Копия данного постановления получена ФИО1 лично ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует его подпись на постановлении.

Согласно указанному постановлению должнику установлен срок для добровольного исполнения – 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП по ВАП по Владивостокскому городскому округу ФИО7 вынесено постановление о внесении изменений в ранее вынесенное постановление от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 определена задолженность по алиментам на дату совершеннолетия ФИО5 в размере 932 221 рубль 80 копеек.

Однако ФИО1, в установленный для добровольного исполнения срок не исполнил требования, содержащиеся в исполнительном документе, не предоставил судебному приставу-исполнителю сведения об уважительных причинах неисполнения.

В абзаце 3 пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" разъяснено, что судебный пристав-исполнитель не вправе удовлетворить содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайство взыскателя об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации одновременно с вынесением им постановления о возбуждении исполнительного производства - до истечения установленного в таком постановлении срока на добровольное исполнение исполнительного документа, а также до получения судебным приставом-исполнителем сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа (ч.ч. 1, 2 ст. 67 Закона "Об исполнительном производстве").

С учетом того, что о возбуждении исполнительного производства ФИО1 был лично уведомлен ДД.ММ.ГГГГ, срок на добровольное исполнение требований исполнительного документа истек, надлежащих доказательств, подтверждающих уважительность причины неуплаты задолженности по алиментам, им не представлено, суд приходит к выводу о наличии оснований для установления ему временного ограничения на выезд из Российской Федерации до исполнения в полном объеме требований исполнительного документа по исполнительному производству №-ИП.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление удовлетворить.

Установить ФИО3 временное ограничение на выезд из Российской Федерации до исполнения в полном объеме требований исполнительного документа по исполнительному производству №-ИП.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, с 26.01.2023.

Судья О.В. Хренков